+7 (812) 385 73 83

Септики для загородного дома своими руками

Вы затеяли строительство дома или благоустройство дачи? Вам сразу необходимо задуматься об устройстве канализации, поскольку это одна из главнейших технических коммуникаций в быту, без которой ни один дом на даче не станет комфортным и уютным для проживания. Как правило застройщик сталкивается с проблемой отсутствия централизованной канализационной системы в сельской местности, где идет строительство. Поэтому приходится решать возникшую проблему с помощью установки автономной очистной системы, способной самостоятельно функционировать и осуществлять полный цикл обработки сточных вод:

  • отвод;
  • сбор и очистка бытовых, талых и ливневых  стоков на приусадебном участке.

Качественная система автономной канализации гарантирует вам:

  • качественный дренаж грунта;
  • помогает предотвратить заболачивание участка, появление неприятных запахов, плесени;
  • возвращает нормальный уровень грунтовых вод;
  • возвращает в зону вашего проживания нормальный здоровый микроклимат.

Виды очистных систем

На сегодняшний день для обустройства автономной канализационной системы применяется ряд видов очистных систем. Здесь следует сразу исключить из списка традиционные системы переливных бетонных колец и выгребные ямы, поскольку они устарели технически и выполняют лишь задачу сбора бытовых отходов, однако исключают очистку и переработку вод. Такие варианты канализации не герметичны и пропускают неприятный запах и сточные своды в грунт. Тем самым отравляя не только воздух, почву, но и плодово-ягодняе растения.

Самым оптимальным и недорогим вариантом автономной системы очистки является установка пластиковых септиков. Стот заметить, что септик для загородного дома своими руками можно установить за вполне короткие сроки и без лишних расходов.

Как же установить своими руками септик для загородного дома?

Процедура эта совершенно не сложная, особенно если взять во внимание тот факт, что септики достаточно просты по устройству - это легкие резервуары из вспененного полипропилена, которые нужно погружать в грунт на требуемую глубину и подводить к ним сточный и отточный трубопровод.

Суть септика так же не сложна для понимания: сточные бытовые отходы поступают в емкость, в которой отстаиваются некоторое время, а тяжелые вещества связываются активными реагентами, оседают на дно, а после расщепляются до состояния ила. Затем очищенная вода дополнительно фильтруется и сбрасывается в ближайший водоем или грунт.

Один раз в год вам потребуется вызов ассенизационной машины для очистки емкости септика, а ил, который накапливается на дне резервуара, служит отличным удобрением, которое можно применять на собственном дачном участке.

Единственный минус промышленно изготовленного септика - его стоимость достаточно велика, поэтому наиболее экономичным вариантом реализации эффективной автономной канализационной системы будет создание септика для дачи своими руками. Если вы монтируете септик для загородного дома, который используется только летом, то септик может находиться на поверхности, а на зимний период его просто можно законсервировать. Правда, для монтажа такого септика требуется хороший насос и высокий уровень грунтовых вод.

Плюсы подземного септика

Самым оптимальным вариантом септика для дачного участка своими руками будет подземный септик, где емкость погружается в грунт. Такой вариант будет стоить немного дороже предыдущего, однако если у вас капитальная дача или загородный дом, в котором живет большое количество человек круглый год - без него вам не обойтись, особенно если вы стремитесь создать в доме полноценную канализацию и отвод стоков.

Перед наземными септиками подземные имеют еще одно преимущество - они могут состоять из модулей, а их мощность и пропускная способность могут увеличиваться в зависимости от обстоятельств. Помимо этого, подобные септики:

  • не гниют;
  • не подвергаются коррозии ввиду их герметичности;
  • могут функционировать при правильном обращении и регулярной очистке до пятидесяти лет;
  • производят очистку стоков до 98%.

Материал септиков - высокопрочный полипропилен, отлично выдерживает давление грунта и грунтовых вод. Отведение стоков может быть организовано двумя способами:

  • самотечным;
  • принудительным.

Принудительная модификация устанавливается на участках с высоким уровнем грунтовых вод или глинистыми почвами. Отведение стоков осуществляется за счет погружного дренажного насоса, которые выстраивается в емкость.

Во время установки септика для дачи своими руками, вам может потребоваться помощь специалистов, но только на этапе выбора самой канализационной системы, для оценки уровня грунтовых вод и состояния вашего участка. В проведении этой оценочной и консультационной работы вам смогут помочь профессионалы, имеющие большой опыт в продаже и монтаже автономных канализационных систем, а так же дренажа для загородных домов и дачных участков. Все остальные работы вы можете произвести совершенно самостоятельно и получить в загородном доме отличную канализационную систему, прилично сэкономив на вызове специалистов-монтажников.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут