+7 (812) 385 73 83

Канализация загородного дома своими руками

Проектировать канализацию в загородном доме лучше всего на этапе строительства. В этом случае уститываются различные факторы: тип почвы, размер участка, расположение скважины или колодца и др. Но можно установить септик и после постройки дома. Септик - это устройство, предназначенное для переработки сточных вод. Часто в это понятие вкладывают другой смысл и к септикам приписывают станции биологиечкой очистки, накопительные емкости, энергонезависимые септики и даже выгребные ямы. Если из этой цепочки убрать выгребные ямы, то остальные канализации схожи по внешнему виду. Но они имеют одно большое отличие - принцип работы. Рассмотрим более подробно каждый из вариантов канализации в загородном доме. Существует несколько типов автономных систем по переработке бытовых стоков, которые можно смонтировать самостоятельно.

Выгребная яма

Самый простой и устаревший способ организации очистного сооружения. Представляет собой простой резервуар, в который поступают сточные воды, без дополнительной очистки. Главным преимуществом такого вида является низкая стоимость. А главный минус заключается в наличии неприятного запаха, который распростроняется не только вокруг канализации, но и но всем участке.

Переливной колодец из бетона

Емкость для сбора стоков без очистки. Требует серьезных земляных работ и регулярного вызова ассенизаторов в процессе эксплуатации. К тому же такой вариант не является герметичным. Сточные воды просачиваются сквозь отверстия в почву, насыщая и отравляя ее химическими элементами.

Септик

Канализация загородного дома своими руками данного типа позволяет проводить дополнительную очистку сточных вод путем оборудования специальных фильтрационных полей. Представляет собой емкость, которая производится из пластиковых материалов. Пользоваться услугами ассенизаторов придется постоянно, для ликвидации частых засорений, которые накапливаются в процессе эксплуатации. Очистка стоков осуществляется на 60-70%.

Станция с глубоким биологическим методом очистки

Это самая практичная и универсальная канализация для загородного дома своими руками. В этом случае хозяйственно-бытовые стоки проходят многоступенчатую очистку до 98%. На выходе прозрачная вода, не имеющая запаха. При наличии множества достоинств, станция имеет определенную схему монтажа, которая доступна для изучения и понимания, без наличия специальных знаний и профессиональных навыков. Помощь специалистов может потребоваться лишь в самом начале, когда требуется подобрать подходящую модификацию, на основании особенностей участка:

  • самотечный сброс жидкости, модели данного типа стоят немного дешевле и могут быть установлены на участке, где низкий уровень залегания грунтовых вод;
  • принудительное водоотведение, данные модификации применяются, когда грунтовые воды располагаются высоко, требуется дополнительная установка насоса и дренажная канализация загородного дома своими руками.

Общая схема монтажа любой биологической станции, инструкция по проектированию и монтажу внутренней и внешней разводки канализации загородного дома выглядят вот так:

  1. Вначале потребуется подготовить котлован согласно размерам корпуса станции. При выполнении земельных работ важно учитывать возможность подвода канализационного трубопровода без дополнительных поворотов.
  2. В котлован опускается станция, после чего ее требуется равномерно заполнить водой до специальной отметки – это позволит установить емкость ровно. Параллельно с заполнением требуется проводить обратную обсыпку, но не до конца, следует учитывать необходимость подключения трубы на определенной высоте.
  3. Далее выкапываются траншеи, в которые укладываются трубы с соблюдением уклона, составляющим 2 сантиметра на каждый погонный метр, от дома к станции. Диаметр прокладываемого трубопровода должен быть не меньше 110 миллиметров. Присоединение трубы осуществляется через высверленное отверстие в корпусе станции, после чего оно запаивается посредством воздействия промышленным феном.
  4. На последнем этапе осуществляется подключение электрического оборудования. Это делается посредством кабеля ПВС, имеющего сечение 3х1,5мм. Он укладывает в подходящую к станции траншею в гофре или гильзе.

Чтобы правильно подобрать необходимую по производительности и принципу водоотведения станцию рекомендуется на первоначальных этапах обратиться за помощью к профессионалам. Звоните в компанию «Септикдом». Наши специалисты помогут подобрать необходимое оборудование и дадут рекомендации по монтажу.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут