+7 (812) 385 73 83

Какой септик выбрать – сравнение производителей Биодека и Топас

Во многих загородных домах отсутствует техническая возможность присоединения к городским коммуникациям. Поэтому их владельцы вынуждены самостоятельно обустраивать на своих участках автономные канализации с целью переработки и утилизации сточных вод. На рынке представлено множество разнообразных моделей современных биологических станций. Выбрать среди них подходящий септик для неподготовленного человека достаточно сложно. Сравнительный обзор популярных моделей от Топас и Биодека поможет сделать правильный выбор.

Общие сведения о производителях

Обе компании давно представлены на российском рынке, но Топас начал свою работу раньше. Вся поставляемая продукция проходит предварительные тесты, имеет необходимые сертификаты, соответствующие требованиям действующих стандартов РФ. Производители выпускают современные очистные сооружения биологической очистки, как для индивидуальных жилых строений, так и для обслуживания небольших коммерческих объектов.

Особенности конструкции корпусов

Компании используют высококачественный трехслойный полипропилен вспененного типа при производстве септиков. Материал устойчив к коррозии, повреждениям и отличается продолжительным эксплуатационным сроком. У септиков Биодека цилиндрическая форма корпуса, позволяющая равномерно распределять нагрузку грунта. Это позволяет производителю делать более тонкие стенки, без опасения их деформации.

В то же время станции Топас производятся в форме параллелепипеда. Во время установки нагрузка из-за этого распределяется неравномерно. Такие особенности конструкции привели к необходимости утолщения стенок корпуса до 15 миллиметров. Это существенное отличие от конкурента. Толщина стенок корпуса во всех моделях биологических станций Биодека составляет всего 8 миллиметров.

Характеристики определенных моделей септиков Биодека и Топас

Оба производителя выпускают различные модификации станций, которые подойдут для обслуживания не только загородного дома, но и небольшого коммерческого объекта, например, автозаправки. Для более наглядного сравнения параметров популярных моделей лучше обратиться к подробной таблице с основными характеристиками.

Модификация Объем залпового сброса в литрах Суточная производительность в литрах Габариты станции в миллиметрах (Д*Ш*В) Общий вес септика в киллограммах
Биодека 3 140 500 1060х1060х1840 100
Топас 4 175 800 950х970х2500 210
Биодека 5 250 1000 1060х1060х2340 150
Топас 5 220 1000 1150х1170х2500 230
Биодека 10 570 2000 1740х2000х2350 320
Топас 10 760 2000 2100х1180х2500 355

Первое, что бросается в глаза – это отсутствие у Топас моделей, рассчитанных на обслуживание 3 человек. Самая младшая модификация рассчитана на 4 человек. Поэтому если требуется биологическая станция для небольшого дачного домика, то выгоднее будет купить Биодека 3. Стоит учитывать и то, что все септики Топас намного выше, соответственно требуют подготовки более глубокого котлована. На некоторых участках с высоким уровнем подземных вод реализовать это будет достаточно сложно.

Прямое сравнение модификаций, рассчитанных на обслуживание одинакового количества человек, от разных производителей показывает, что септики Топас имеют больший вес, чем станции Биодека. Это в свою очередь в значительной степени усложняет процесс установки очистных сооружений Топас. Для более производительных моделей потребуется привлекать спецтехнику, что повлияет на конечную стоимость монтажа под ключ.

Простота монтажа

Для установки септиков от обеих компаний потребуется провести ряд определенных земляных работ. Они включают в себя подготовку котлована и копку траншей для укладки подводящих труб. Для монтажа некоторых моделей станций Топас потребуется привлечение спецтехники. Это обусловлено большим весом септика за счет толстых стенок корпуса. Все септики Топас имеют большие габариты и вес, чем аналогичные модели у конкурента.

Станция Биодека с производительностью, рассчитанной на обслуживание загородного дома, где одновременно проживает не более 5 человек, устанавливается без привлечения спецтехники. Септик Топас с аналогичной производительностью весит почти в два раза больше. Поэтому для проведения таких же работ по монтажу, потребуется задействовать больше людей, а в некоторых случаях воспользоваться услугами грузовой техники.

Принцип работы септиков

Процесс переработки бытовых отходов с последующей утилизацией реализован у обоих производителей безопасным для окружающей среды биологическим методом. Очистка стоков осуществляется в пошаговом режиме благодаря работе полезных микроорганизмов.

В систему постоянно подается кислород, что позволяет эффективно работать бактериям, которые расщепляют все органические соединения, содержащиеся в бытовых отходах, поступающих в систему из жилого дома. После прохождения всех этапов очистке, на выходе получается техническая жидкость.

Пошаговый процесс очистки станцией Биодека:

  1. Стоки поступают в приемную камеру, где подвергаются первичной обработке с постепенным расщеплением крупных частиц мусора.
  2. Затем происходит смешивание с илом. Жидкость перетекает в резервуар, непрерывно насыщаемый кислородом.
  3. Начинается последовательная очистка с расщеплением органики в составе стоков.
  4. Оставшиеся твердые примеси перенаправляются в стабилизатор ила, где они избавляются от тяжелых частиц, оседающих на дне, после чего они вновь попадают в приемный отсек.
  5. Очищенная жидкость отстаивается, после чего отводится из станции выбранным способом.

Водоотведение может быть реализовано двумя способами. Для участков с высоким уровнем подземных вод лучше подойдут модификации принудительного типа со встроенным насосом. В местах с хорошо проницаемой почвой и невысоким уровнем грунтовых вод допускается использование самотечных моделей.

Пошаговый процесс очистки станцией Топас:

  1. Бытовые отходы поступают в первый резервуар, где твердые частицы измельчаются и перекачиваются эрлифтом в аэротенк.
  2. Благодаря воздействию активного ила, все органические соединения перебатываются и получается смесь ила и воды.
  3. Полученная смесь подается эрлифтом в отсек, куда постоянно подается кислород.
  4. Начинается основной этап окисления органических соединений в составе жидкости за счет работы полезных бактерий.

Полученная очищенная вода отправляет в следующий резервуар. После всех этапов очистки полученная техническая жидкость отводится из системы наружу.
Основной принцип работы станций от обоих производителей очень похож и явного лидера среди них нет. Финальный результат после всех этапов переработки идентичен. На выходе получается очищенная бесцветная жидкость без запаха.

Особенности обслуживания

Практическая эксплуатация септиков от разных производителей практически не отличается. После установки и ввода в эксплуатацию, хозяин дома получает все документы на станцию и рекомендации по ее обслуживанию. В техническом паспорте указаны все необходимые данные по периодичности откачивания отработанного ила, очистки фильтров и замене определенных комплектующих.

Надежность электрического оборудования

При покупке очистного сооружения, каждый хозяин загородного дома хочет, чтобы канализация работала исправно на протяжении долгих лет. Поэтому важно обращать внимание на установленное в станции электрооборудование, которое может выйти из строя и повлечь за собой дорогостоящий ремонт.

Септики Топас оборудованы сразу двумя компрессорами, которые включаются поочередно. Регулируются фазы работы специальным плавающим поплавком. Станции Биодека работают в одном режиме и оснащены единственным компрессором, что снижает количество сложных элементов конструкции, которые чаще всего выходят из строя.

Сравнение цен Топас и Биодека

Стоимость станции играет важную роль. Поэтому любой человек, планирующий обустроить у себя на участке автономную и современную канализационную систему, обращает внимание на цены. На текущий момент стоимость между одинаковыми по производительности модификациями отличается не сильно.

Стоимость Биодека 5 равна 121 600, а Топас 5 – 136 800. Разница составляет около 15 000 рублей в пользу Биодека. В целом, оба производителя находятся в одной ценовой категории. Поэтому в процессе выбора современного септика следует учитывать индивидуальные условия эксплуатации и особенности рельефа местности, где будет осуществляться монтаж.

Биодека или Топас: какой септик купить, общие выводы

Каждый человек подбирает септик на основании личных убеждений. Некоторые люди предпочтут довериться более старому и известному бренду. О станциях биологической очистки Топас много положительных отзывов, в которых пользователи отмечают высокую надежность устройств. Другие наоборот, предпочтут сэкономить и купят биологический септик Биодека.

Принцип работы очистных сооружений от обеих компаний очень похож. Степень очистки достигает 98%. Полученную жидкость можно использовать в технических целях, а отработанный ил станет полезным биологическим удобрением на участке. Каждый человек сам делает свой выбор, на основании индивидуальных предпочтений и эксплуатационных условий. Любой септик от этих производителей прослужит долгие годы, при условии соблюдения всех рекомендаций по обслуживанию.

Где купить биологический септик Топас или Биодека

Любую актуальную модель можно купить по выгодной цене в компании «Септикдом». Мастер совершенно бесплатно выезжает на место планируемой установки очистного сооружения и составляет подробную смету. При необходимости будет оказана помощь в подборе оптимальной модификации септика для выполнения конкретных задач и без переплаты за лишние ненужные функции. Наши специалисты всегда готовы проконсультировать по любому вопросу. Для уточнения подробностей звоните прямо сейчас по контактному номеру телефона.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут