+7 (812) 385 73 83

Преимущества и недостатки септиков Евробион и Топас: какой из них выбрать

Во многих загородных домах отсутствует техническая возможность присоединения к городским коммуникациям. Их владельцам приходится искать выход из ситуации и самостоятельно заниматься обустройством автономной канализации на участке. На рынке представлено множество разнообразных моделей современных биологических станций, позволяющих навсегда забыть о неприятных запахах и необходимости в регулярном вызове ассенизаторов. Выбрать среди них подходящий септик для неподготовленного человека достаточно сложно. Правильный выбор можно сделать только после детального знакомства с популярными моделями от Евробион и Топас.

Общие сведения о производителях

Рис.1. Септик Евробион 5 и Евробион 10.

Септики Евробион выпускаются с 2005 года. За этот период времени конструкция биологических станций неоднократно изменялась с целью улучшения, что позволило добиться компании высокой производительности и надежности. Вся поставляемая продукция проходит предварительные тесты, имеет необходимые сертификаты, соответствующие требованиям действующих стандартов РФ.

Рис.2. Септик Топас 6 лонг и Топас 10.

Обе компании давно представлены на российском рынке, но Топас начал свою работу раньше. Производитель первым представил модели септиков аэрационного типа с усреднением состава стоков. Компания обладает хорошими производственными мощностями и впечатляющей технологической базой.

Особенности конструкции корпусов

Рис.3. Внутреннее строение септика Евробион.

Компания Евробион использует высококачественный интегрально вспененный полипропилен при производстве септиков. Материал устойчив к коррозии, повреждениям и отличается продолжительным эксплуатационным сроком. У всех модификаций цилиндрическая форма корпуса, позволяющая равномерно распределять нагрузку грунта. Это позволяет производителю значительно снизить общий вес своих изделий, без опасения деформации корпуса из-за меньшей толщины стенок.

Рис.4. Внутреннее строение корпуса септика Топас.

Биологические станции Топас имеют совершенно другую форму прямоугольного параллелепипеда. Нагрузка из-за этого распределяется неравномерно во время монтажа. Такие особенности конструкции привели к необходимости утолщения стенок корпуса до 15 миллиметров. Из-за этого увеличивается общий вес конструкции и для монтажа производительных моделей необходимо привлекать спецтехнику, что удорожает процесс установки септика и требует организации нормального подъезда к месту установки.

Характеристики популярных моделей септиков Топас и Евробион

Оба производителя выпускают различные модификации станций, которые подойдут для обслуживания не только загородного дома, но и небольшого коммерческого объекта, например гостиницы. Для более наглядного сравнения параметров популярных моделей лучше обратиться к подробной таблице с основными характеристиками.

Модификация септика Залповый сброс, л/сут. Л/сут. Габариты станции,мм. (Д*Ш*В) Потребление электроэнергии (кВТ/сут.) Количество человек
Евробион 5 390 900 1080х1080х2380 1,6 5
Топас 5 220 1000 1150х1170х2500 1,5 5
Евробион 8 700 1600 1350х1350х2390 2,1 8
Топас 8 440 1500 1630х1170х2500 1,5 8
Евробион 10 900 2000 1750х2000х2390 3 10
Топас 10 760 2000 2100х1180х2500 2 10

Прямое сравнение модификаций, рассчитанных на обслуживание одинакового количества человек, показывает, что станции Евробион потребляют больше электричества, но при этом имеют запас в производительности. Увеличенный залповый сброс позволяет не беспокоиться за качество очистки, даже при непредвиденном увеличении сбрасываемого в канализацию объема жидкости, например во время приезда гостей.

Чтобы подобрать подходящую по объему модель, необходимо воспользоваться простой формулой. Существуют средние нормы по расходу воды. Один человек потребляет порядка 200 литров жидкости в сутки. На основании этих данных выводится формула, где 200 литров необходимо умножить на количество проживающих человек в доме. Например, для семьи из 5 человек потребуется станция с суточной производительностью не менее 1000 литров.

Принцип работы септиков

Процесс переработки и последующей утилизации бытовых отходов у обоих производителей реализован безопасным для окружающей среды биологическим методом. Очистка стоков достигает 98% после прохождения всех этапов переработки. На выходе получается техническая жидкость.

Рис.5. Схема устройства септика Топас.

Принцип очистки стоков в септиках Топас:

  1. Сточные воды поступают в первый резервуар, где происходит первичная обработка и твердые частицы выпадают в осадок.
  2. Осевший мусор перерабатывается под воздействием биопрепаратов, постепенно превращаясь в ил.
  3. Полученная после этого смесь подается с помощью эрлифта в камеру, куда непрерывно подается кислород.
  4. Запускается основной этап окисления органических соединений в составе жидкости за счет воздействия полезных бактерий.
  5. Полученная вода поступает в последний резервуар. После всех этапов очистки полученная техническая жидкость отводится из системы наружу.

Водоотведение может быть реализовано двумя способами. Для участков с высоким уровнем подземных вод лучше подойдут модификации принудительного типа, где за выброс воды из системы отвечает дренажный насос. В местах с хорошо проницаемой почвой и невысоким уровнем грунтовых вод допускается использование самотечных моделей.

Рис.6. Схема устройства септика Евробион.

Принцип очистки стоков в септиках Евробион:

  1. Бытовые отходы самотеком из дома поступают в приемный резервуар через входной патрубок. Крупный мусор фильтруется с последующим дроблением на мелкие частицы.
  2. Первые два отсека соединяются переливом, через который стоки и перемещаются дальше. В накопительном резервуаре оборудован специальный отстойник внизу, где скапливаются твердые взвеси и аккумулируются иловые массы.
  3. На следующем этапе осуществляется очистка под воздействием аэробных бактерий. Органика окисляется.
  4. Лишняя жидкость перенаправляется с помощью эрлифта назад в приемную камеру. Такая циркуляционная схема работы позволяет эффективно формировать и удалять биологическую пленку.
  5. После прохождения всех этапов переработки, полученная смесь поступает в конечный резервуар для отстаивания. После этого полученная техническая вода отводится из системы.

Финальный результат после всех этапов переработки у станций от обеих компаний идентичен. На выходе получается очищенная бесцветная жидкость без запаха, пригодная для использования в хозяйственно-бытовых целях.

Простота монтажа

Для установки септиков от обеих компаний потребуется провести ряд определенных земляных работ. Они включают в себя подготовку котлована и копку траншей для укладки идущего из дома канализационного трубопровода. Для монтажа производительных моделей станций потребуется привлечение спецтехники. Это обусловлено большим весом. В целом принципиальных отличий в установке биологических станций от этих производителей нет.


Рис.7. Монтажная схема септика Топас 5.

При покупке очистного сооружения, каждый хозяин загородного дома хочет, чтобы канализация работала исправно на протяжении долгих лет. Поэтому важно обращать внимание на установленное в станции электрооборудование, которое может выйти из строя и повлечь за собой дорогостоящий ремонт.

Надежность электрического оборудования септиков Евробион и Топас

При покупке очистного сооружения, каждый хозяин загородного дома хочет, чтобы канализация работала исправно на протяжении долгих лет. Поэтому важно обращать внимание на установленное в станции электрооборудование, которое может выйти из строя и повлечь за собой дорогостоящий ремонт.

Септики Топас оборудованы сразу двумя компрессорами, которые включаются поочередно. Регулируются фазы работы специальным плавающим поплавком. Они не дублируют друг друга, поэтому при выходе из строя любого из них, эффективность работы станции будет нарушена. Станции Евробион оснащены единственным компрессором, что снижает количество сложных элементов конструкции, которые чаще всего выходят из строя. Такая схема проще и надежнее. Даже при аварийном затоплении электрики, стоимость ремонта Евробион будет существенно ниже, чем станции Топас.

Особенности обслуживания

Практическая эксплуатация септиков от разных производителей очень схожа.  В техническом паспорте указаны все необходимые данные по периодичности откачивания отработанного ила, очистки фильтров и замене определенных комплектующих.

Откачивать избытки ила можно самостоятельно, используя дренажный насос. Это большой плюс. Нет необходимости в организации подъездных путей к септику для спецтехники и дополнительных трат на оплату услуг ассенизатора. Периодичность откачки напрямую зависит от интенсивности эксплуатации канализации. В среднем удаление отработанного ила необходимо проводить раз в 6-8 месяцев.

Сравнение цен Евробион и Топас

Итоговая стоимость биологической станции напрямую влияет на выбор. В зависимости от имеющегося в распоряжении бюджета, каждый человек подбирает оптимальный вариант для себя на основании индивидуальных предпочтений и эксплуатационных условий. С актуальными ценами на текущий момент на разные модификации с самотечным водоотведением можно ознакомиться в таблице.
 

Модель септика Стоимость станции в рублях
Евробион 5 125 000
Топас 5 152 000
Евробион 8 166 100
Топас 8 183 400
Евробион 10 221 100
Топас 10 248 100

Все модели Евробион стоят дешевле, чем станции конкурента. С другой стороны Топас пользуется большей популярностью. Все устройства компании работают на протяжении десятков лет у тысяч пользователей, которые полностью довольны приобретением. Окончательная стоимость монтажа рассчитывается отдельно для каждого септика.

Подведение итогов, Евробион или Топас, какой септик купить

Принцип работы очистных сооружений от обеих компаний отличается незначительно. При этом результат идентичный. Степень очистки достигает 98%. Полученную осветленную воду после переработки можно использовать в хозяйственно-бытовых целях, а отработанный ил станет полезным биологическим удобрением на участке.

Каждый человек подбирает септик на основании личных убеждений. Некоторые люди предпочтут довериться более старому и известному бренду. О станциях биологической очистки Топас много положительных отзывов, в которых пользователи отмечают высокую надежность и хорошую производительность устройств. Другие наоборот, предпочтут сэкономить и купят биологический септик Евробион, который по своим характеристикам в некоторых моментах даже превосходит Топас.

Где купить биологический септик Евробион или Топас по хорошей цене

Любую актуальную модель можно купить в компании «Септикдом». В наличии всегда есть разные модификации, подходящие для монтажа в любых условиях. Мастер совершенно бесплатно выезжает на место планируемой установки очистного сооружения для осмотра и составления подробной сметы. При необходимости оказывается помощь в подборе оптимальной модели септика для выполнения конкретных задач, без навязывания дополнительных услуг и лишних функций, которые не будут использоваться. Для уточнения подробностей звоните прямо сейчас по контактному номеру телефона, наши специалисты всегда готовы помочь и ответить на любые вопросы.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут