+7 (812) 385 73 83

Какой септик биологической очистки выбрать – Евролос ПРО или Топас

В частных домах, расположенных на значительном удалении от городской черты может отсутствовать техническая возможность присоединения к централизованным коммуникациям. Поэтому их владельцы вынуждены самостоятельно обустраивать на своих участках автономные канализации с целью переработки и утилизации бытовых отходов. На рынке представлено большое количество разнообразных моделей современных биологических станций. Выбрать среди них подходящую под выполнение конкретных задач модификацию для неподготовленного человека достаточно сложно. Сравнительный обзор популярных моделей Топас и Евролос ПРО поможет сделать правильный выбор.

Общие сведения о производителях

Обе компании зарекомендовали себя с хорошей стороны на рынке современных биологических септиков. Их продукция отличается надежностью и простотой эксплуатации. Производитель Топас начал свою работу раньше. Вся поставляемая продукция проходит предварительные тесты, имеет необходимые сертификаты, соответствующие требованиям действующих стандартов РФ. Известный бренд с многолетней историей.

Евролос более молодая компания, начавшая свою работу на российском рынке с 2014 года. Несмотря на это, септики Евролос ПРО пользуются большим спросом за счет хорошего качества сборки, материалов, высокой степени очистки стоков и относительно недорогой стоимости. 

Особенности конструкции корпусов

Компании используют высококачественный полипропилен при производстве септиков. Материал устойчив к коррозии, повреждениям и отличается продолжительным эксплуатационным сроком.

У септиков Евролос ПРО цилиндрическая форма корпуса, позволяющая равномерно распределять нагрузку грунта. Это позволяет производителю делать более тонкие стенки от 8 до 10 миллиметров, без опасения их деформации. Благодаря этому снижается общий вес конструкции и упрощается монтаж. Наличие грунтозацепов гарантирует надежную фиксацию в котловане и исключает вероятность всплытия станции даже на заболоченных участках.

В то же время станции Топас производятся в форме прямоугольного параллелепипеда. Во время установки нагрузка из-за этого распределяется неравномерно. Такие особенности конструкции привели к необходимости утолщения стенок корпуса до 15 миллиметров. Из-за этого увеличивается общий вес конструкции и для монтажа производительных моделей потребуется привлекать спецтехнику, что удорожает процесс установки септика.

Какого объема купить септик для загородного дома

В процессе выбора современной биологической станции в первую очередь следует обращать внимание на объем. У всех моделей септиков Евролос ПРО и Топас в названии указывается цифра в конце, обозначающая предельное число пользователей, которых может обслуживать данная модификация. Средние нормы по расходу воды на одного человека в сутки равны 200 литрам жидкости.

На основании этих расчетов и необходимо делать выбор. Для небольшого дома, где одновременно будет находиться не более 5 человек, подойдут модификации с объемом на 1000 литров. Для больших коттеджей, где проживает семья из 9-10 человек, следует выбирать производительные модели объемом от 2000 литров.

Принцип работы септиков

Процесс переработки бытовых отходов с последующей утилизацией реализован у обоих производителей безопасным для окружающей среды биологическим методом. Очистка стоков до 98% осуществляется в пошаговом режиме. После прохождения всех этапов очистки, на выходе получается техническая жидкость.

Поэтапная очистка Топас:

  1. Сточные воды поступают в первый резервуар, где твердые частицы выпадают в осадок.
  2. Все отделившиеся частицы перерабатываются под воздействием бактерий, превращаясь в ил.
  3. Полученная смесь подается с помощью эрлифта в отсек, куда постоянно подается кислород.
  4. Начинается основной этап окисления органических соединений в составе жидкости за счет работы полезных бактерий.
  5. Полученная вода поступает в следующий резервуар. После всех этапов очистки полученная техническая жидкость отводится из системы наружу.

Водоотведение может быть реализовано двумя способами. Для участков с высоким уровнем подземных вод лучше подойдут модификации принудительного типа, где за выброс воды из системы отвечает дренажный насос. В местах с хорошо проницаемой почвой и невысоким уровнем грунтовых вод допускается использование самотечных моделей.

Поэтапная очистка Евролос ПРО:

  1. Бытовые отходы поступают из дома в приемный отсек через входной патрубок, где крупные частицы неорганического мусора удерживаются, а часть дробится на более мелкие элементы.
  2. После завершения первичной обработки, стоки через специальный перелив попадают во второй резервуар и подвергаются финальному этапу анаэробной обработки.
  3. Полученная смесь с помощью эрлифта перемещается в другую камеру, куда непрерывно поступает кислород. В аэробных условиях полезные микроорганизмы в этом резервуаре полностью расщепляют оставшиеся органические соединения в составе жидкости.
  4. В четвертую камеру осветленная вода поступает самотеком. Здесь осуществляется разделение на чистую жидкость и ил.
  5. Полученная техническая вода отводится из системы выбранным методом.

Финальный результат после всех этапов переработки у станций от обеих компаний идентичен. На выходе получается очищенная бесцветная жидкость без запаха, пригодная для использования в хозяйственно-бытовых целях.

Технические характеристики станций биологической очистки Евролос ПРО и Топас

Производители выпускают разные модификации станций, с принудительным и самотечным водоотведением, которые подойдут для обслуживания, как частных домов, так и коммерческих объектов. Сравнить параметры популярных самотечных моделей можно провести с помощью специальной таблицы.

Модификация септика Объем залпового сброса в литрах Суточная производительность в литрах Габариты станции в миллиметрах (Д*Ш*В) Общий вес септика в килограммах
Евролос ПРО 4 340 800 1300х1300х900 124
Топас 4 175 800 950х970х2500 210
Евролос ПРО 6 540 1300 1400х1490х2000 141
Топас 6 250 1200 1150х1170х2550 280
Евролос ПРО 10 860 2000 1700х1700х2000 178
Топас 10 760 2000 2100х1180х2500 355

Все септики Топас выше, соответственно требуют подготовки более глубокого котлована при монтаже. На некоторых участках с высоким уровнем подземных вод реализовать это будет достаточно сложно.

Прямое сравнение модификаций, рассчитанных на обслуживание одинакового количества человек, показывает, что биологические станции Топас больше весят. Это в свою очередь усложняет их установку на местности. Септики Евролос ПРО обладают большим объемом залпового сброса, что позволяет не беспокоиться за эффективность работы канализации, даже при непредвиденном увеличении утилизируемого объема жидкости, например во время приезда гостей.

Особенности обслуживания

Практическая эксплуатация септиков от разных производителей очень схожа.  В техническом паспорте указаны все необходимые данные по периодичности откачивания отработанного ила, очистки фильтров и замене определенных комплектующих.

Откачивать избытки ила можно самостоятельно, используя дренажный насос. Если такой возможности нет, следует воспользоваться услугами ассенизаторов. Периодичность откачки напрямую зависит от интенсивности эксплуатации канализации. В среднем удаление отработанного ила необходимо проводить раз в 6-8 месяцев.

Сравнение цен Топас и Евролос ПРО

Стоимость септика напрямую влияет на общую сумму, которую придется потратить на обустройство автономной канализации. В зависимости от имеющегося в распоряжении бюджета, человек подбирает оптимальный вариант для себя на основании индивидуальный предпочтений и эксплуатационных условий. Текущие актуальные цены на разные модификации с самотечным водоотведением представлены в сравнительной таблице.

Модель Стоимость в рублях
Евролос ПРО 4 122 600
Топас 4 128 000
Евролос ПРО 6 142 400
Топас 6 155 300
Евролос ПРО 10 202 700
Топас 10 248 100

Все модели Евролос ПРО стоят дешевле, чем станции конкурента. С другой стороны, производитель Топас уже давно находится на рынке и доказал надежность бренда. Все устройства компании работают на протяжении десятков лет у тысяч пользователей, которые полностью довольны приобретением.

Что выбрать, Топас или Евролос ПРО, выводы

Подводя общий итог можно отметить, что все септики Евролос ПРО обойдутся дешевле, а монтаж не связан со сложностями. Большинство популярных моделей устанавливаются без привлечения спецтехники. В то же время, более дорогой Топас – это известный и надежный бренд. Каждый человек будет выбирать биологическую станцию на основании индивидуальных предпочтений. Кто-то сэкономить и купить Евролос ПРО, а другой доверится проверенному производителю Топас.

Принцип работы очистных сооружений от обеих компаний отличается незначительно. При этом результат идентичный. Степень очистки достигает 98%. Полученную осветленную воду после переработки можно использовать в хозяйственно-бытовых целях, а отработанный ил станет полезным биологическим удобрением на участке.

Где купить септик Евролос ПРО или Топас и заказать монтаж канализации под ключ

Любой септик от этих производителей можно приобрести с максимальной выгодой в компании «Септикдом». В каталоге на сайте можно ознакомиться с подробными техническими характеристиками интересующей модификации. На любые интересующие вопросы ответят наши специалисты. Звоните прямо сейчас, чтобы успеть купить со скидкой современную и надежную станцию биологической очистки.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут