+7 (812) 385 73 83

Канализация коттеджа Топас или Топаз

В чем отличие Топас от септика Топаз. И отличия Топас от Астры

Топаз, а если расшифровать - Al2[SiO4](F, OH)2 с частичками Fe2+, Fe3+, Ti, Cr, V – полудрагоценный камень, кристаллизация которого реализуется в ромбической симметрии. 

Название произошло от названия острова Топазиос, который находится в Красном море, где возможно и был впервые найден Топаз.

Канализация коттеджа Топас является станцией глубокой биологической очистки стоков, а точнее очистным сооружением, осуществляющим очистку вод природными методами с помощью аэробных бактерий методом мелкопузырчатой аэрации. 
Астра это равноценый аналог Топаса, только адаптированный под российские условия.

Так все таки канализация коттеджа это Топаз или Топас?

Хотелось бы окончательно разобраться в названии автономной канализации Топас, пока некоторые безграмотные люди переделывают ее в Топаз. Как можно доверять организации или фирме, которая не может разобраться в правильности названия очистительной системы? Каждый бы задумался над таким вопросом, и редко кто будет доверять таким организациям. 

Подрядчиков следует выбирать внимательно, избегая неквалифицированных специалистов, которые могут и топаз построить, после которого туалет не будет выполнять свои обыденные функции.

Канализация коттеджа Топаз и септик Топас – ищем ошибку

Уже по рекламе и грамотности представления информации можно определить, насколько компетентны будут в будущем данная компания и исполнитель работ. Отсутствие на сайтах цен, фотографий, неадекватные статьи и схемы, которые описывают очистные сооружения Топаз вместо бренда Топас или так называемый «септик Топас» прямо говорят о низкой квалификации организации и предоставляемого сервиса. 
Очень часто в интернете можно увидеть неверные выражения вроде «септик Топас», что по правде звучит очень глупо. Неправильно называть септик «Топасом», ведь септик является одной из составляющих системы биологической очистки стоков.

Отличия в типах локальных очистных сооружений

Остановимся подробнее на различиях в возможных типах очистных сооружений. Выбор автономной канализации – ответственный шаг, т.к. вы устанавливаете сооружение на длительный период, и это сооружение должно облегчить вашу жизнь, а не усложнить.

Чем же септик хуже, чем другие системы глубокой биологической очистки сточных вод представителей Астра и Топас?

Почему нельзя объединить в одну систему?

Они уже отнесены по общему признаку к системе биологической очистки, потому что очистка производится с помощью бактерий, которые и реализуют сам процесс.
Поговорим о различиях. Обратимся к греческому, в переводе с которого, септик означает «гнилостный», что и является правдой, ведь в процессе перерабатываются фекальные отходы с помощью анаэробных бактерий без поступления воздуха, в результате чего выделяется метан и сероводород со своими отвратительными запахами.

Но в системах глубокой биологической очистки задействованы аэробные бактерии, не выделяющие запаха, и исключающие процесс гниения.

Рассмотрим подробнее канализационную систему Топас

Здесь работают только аэробные бактерии. Также работа бактерий и роста штамма осуществляется кислородом воздуха. Если у вас автономная канализация ТОПАС в загородном доме, то вы никогда не почувствуете неприятного запаха. Эта система – самостоятельное очистное сооружение, а степень очистки достигает до 98%. Установка такой системы может проводиться круглый год в любых грунтовых условиях. Для обслуживания автономной канализации не требуется каких либо машин, а лишь электроэнергия в 60 Вт. Очередным преимуществом станет дешевизна установки.

А теперь сравним с септиком, который использует анаэробные бактерии, работающие без доступа воздуха.

Подкормка таких бактерий происходит специальными добавками. Все септики обладают сильным запахом и, являясь частью очистного сооружения,
требуют доочистки почвенными методами, такими как фильтрационные траншеи, колодцы, поля фильтрации и др. Также нет возможности работать зимой из-за слишком глубокого промерзания почвенной части системы очистки. Септик не работает в глинистых и суглинистых грунтах или при слишком высоком уровне грунтовых вод. Финансовый вопрос тоже не радует: канализация коттеджа, такая как септик – дорогой способ организации очистки стоков. 

Еще один вопрос затронем – финансы

Хотелось бы развеять миф о сравнительно дешевой канализации на базе септика. Виды септика, их образы, цвета и материалы так разнообразны, что нельзя перечесть. Обычно сам септик больше станции биологической очистки сточных вод, но стоит дешевле. Большой железобетонный септик нуждается в грузоподъемном оборудовании для установки и монтажа, что уже перечеркивает дешевизну септика. Котлован должен быть больше, чем при установке системы биологической очистки в раза три. Сюда можно приплюсовать поле фильтрации, машину песка, три машины щебня, вентиляционные и дренажные трубы, геоткань, а также обратный вывоз неиспользованных материалов. 

В общей сумме может накапать около 74 тысяч рублей, и это не одноразовый взнос, а сумма, с которой придется расставаться каждые 5-6 лет. И, напоследок, необходимость в ассенизационной машине.

Последний выбор: Топас или Астра? Здесь дорогой покупатель решать вам!

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут