+7 (812) 385 73 83

Какой септик лучше подойдет для частного дома: сравнение Optima и Гарда

На дачных участках часто отсутствует техническая возможность присоединения к центральным коммуникациям из-за большой удаленности от городской черты. Поэтому их владельцы вынуждены самостоятельно обустраивать на своих участках систем системы автономной канализации. На рынке представлено множество разнообразных моделей современных биологических станций. Выбрать среди них подходящий септик для частного дома или дачи, не имея определенных знаний достаточно сложно. Детальное сравнение популярных моделей Optima и Гарда поможет сделать выбор оптимального септика с учетом эксплуатационных особенностей.

Отличия в конструкции корпусов

При производстве септиков обе компании используют высококачественный полипропилен. Материал устойчив к коррозии, повреждениям и отличается продолжительным эксплуатационным сроком. Высокая герметичность достигается за счет применения надежного метода сварки на современном автоматизированном оборудовании.

Рис.1. Внутреннее строение септика Optima.

У обоих производителей корпуса выполнены в оптимальной цилиндрической форме. За счет этого при монтаже давление грунта распределяется равномернее, исключая опасность деформации стенок. Наличие грунтозацепов гарантирует предотвращение всплытия станций обеих компаний, даже на сильно заболоченных участках.

Рис.2. Септик Гарда. Внешний вид.

Корпуса септиков Optima дополнительно усиливаются бандажными кольцами. Элементы конструкции размещаются в нижней точке возле дна и в непосредственной близости от горловины. Листы полипропилена при производстве септиков Гарда сначала сгибаются, после чего свариваются по всей длине. Это позволяет добиться высоких показателей герметичности за счет всего одного сварочного шва.

Характеристики популярных моделей септиков Optima и Гарда

Оба производителя выпускают различные модификации станций, которые подойдут для обслуживания, как дачных домиков, так и больших коттеджей. Для более наглядного сравнения параметров популярных моделей лучше обратиться к подробной таблице с основными характеристиками.
 

Септик Залповый сброс,л. Производительность, л/сут. Габариты, мм. (Д*Ш*В) Вес, кг

Optima 3

180 600 1000х1000х2040 80
Гарда 3 180 600 1350х1350х1216 111

Optima 5

260 1000 1060х1060х2140 96
Гарда 5 270 1000 1350х1350х1616 129

Optima 8

410 1400 1350х1350х2145 157
Гарда 8 400 1600 1750х1750х1616 165

Прямое сравнение модификаций, рассчитанных на обслуживание одинакового количества человек, от разных производителей показывает, что у всех моделей параметры схожи. Станции Гарда немного больше по габаритам, при этом не сильно отличаются по весу, кроме младших модификаций, рассчитанных на 3 и 5 человек. Там разница в весе чуть больше 30 килограмм, что в свою очередь делает монтаж этих моделей Гарда сложнее, чем аналогичных станций Optima.

Как выбрать оптимальный объем септика

У всех моделей септиков Optima и Гарда в наименовании модификации указывается цифра в конце, указывающая максимальное количество человек, которых сможет обслужить станция. Есть простая формула для расчета объема станции. Согласно усредненным данным, на одного человека в сутки приходится расход жидкости равный 200 литрам.

На основании этой информации можно выбирать подходящую модель. Количество проживающих человек в доме умножается на 200 литров. Полученный результат и будет указывать на объем септика, который необходим в каждом конкретном случае. Для дачного небольшого домика, особенно с непостоянным проживанием, подойдут модели на 3 человек с производительностью 600 литров. Для загородного дома, где проживает семья из 4-5 человек можно смотреть в сторону более объемных модификаций на пятерых пользователей объемом от 1000 литров.

Принцип работы септиков и внутреннее устройство

Процесс переработки бытовых отходов с последующей утилизацией реализован у обоих производителей безопасным для окружающей среды биологическим методом. Очистка стоков до 98% осуществляется в несколько этапов, после прохождения которых, из системы отводится техническая жидкость.

Рис. 3. Устройство септика Optima.

Биологические станции Optima делятся на три внутренних резервуара, где и происходит переработка бытовых стоков:

  1. Сточные воды поступают в первую камеру септика по трубопроводу из дома и подвергаются механической обработке. Часть крупного мусора и твердых частиц отсеивается.
  2. Смесь перетекает во второй отсек, где установлен блок с биологической загрузкой. Непрерывная подача кислорода с помощью компрессора позволяет добиться создания благоприятных условий для эффективной работы полезных микроорганизмов.
  3. Запускается основной процесс биологической очистки. Все органические соединения постепенно расщепляются.
  4. Полученная жидкость перенаправляется в другой резервуар на дополнительное отстаивание.
  5. После прохождения всех этапов очистки, осветленная вода отводится из системы выбранным способом.

Водоотведение в септиках обоих производителей может быть реализовано двумя способами. Для участков с высоким уровнем подземных вод лучше подойдут модификации принудительного типа, где за выброс воды из системы отвечает дренажный насос. В местах с хорошо проницаемой почвой и невысоким уровнем грунтовых вод допускается использование самотечных моделей.

Принцип работы септиков Гарда:

  1. Бытовые отходы поступают из дома в приемный отсек через входной патрубок, где крупные частицы неорганического мусора удерживаются, а часть дробится на более мелкие элементы.
  2. После завершения первичной обработки, стоки попадают во второй резервуар, непрерывно насыщаемый кислородом. Здесь происходит смешивание всех слоев.
  3. Полученная жидкость перемещается в другую камеру с полезными бактериями. В аэробных условиях микроорганизмы в этом резервуаре полностью расщепляют оставшиеся органические соединения в составе жидкости.
  4. В четвертую камеру жидкость попадает после прохождения всех основных этапов переработки. Здесь она отстаивается с выпадением осадка.
  5. Полученная техническая вода отводится из системы выбранным методом.

Основной принцип работы станций от обоих производителей очень похож и явного лидера среди них нет. Финальный результат после всех этапов переработки идентичен. На выходе получается очищенная бесцветная жидкость без запаха.

Особенности обслуживания

Практическая эксплуатация септиков от разных производителей практически не отличается. После установки и ввода в эксплуатацию, хозяин дома получает все документы на станцию и рекомендации по ее обслуживанию. В техническом паспорте указаны все необходимые данные по периодичности откачивания отработанного ила, очистки фильтров и замене определенных комплектующих.

Сервисный осмотр рекомендуется проводить ежегодно. Откачивание скопившегося ила при постоянном проживании и регулярном использовании канализации проводится один раз в год. Если септик установлен на даче и эксплуатируется сезонно, то эту процедуру можно выполнять каждые два года.

Для откачивания ила потребуется вызвать ассенизатора, но для этого необходимо обеспечить нормальный подъездной путь к очистному сооружению для спецтехники. Есть возможность сэкономить и сделать все самостоятельно. В таком случае откачивание ила осуществляется с помощью фекального насоса. Принципиальной разницы в обслуживании септиков Optima и Гарда нет.

Комплектация биологических станций

Все септики Optima в стандартной комплектации имеют в конструкции обратный клапан. Этот элемент позволяет спасти дорогостоящее электрооборудование в случае затопления внутренних резервуаров. Клапан работает в автоматическом режиме и не требует дополнительных настроек.

Принудительные станции от обоих производителей дополнительно комплектуются насосами. Установка аварийной сигнализации возможна, но в базовом комплекте она не поставляется и приобретается отдельно. Система состоит из специального датчика, установленного в приемном резервуаре и водонепроницаемого светильника, который загорается при угрозе затопления.

Сравнение цен Optima и Гарда

Стоимость септика напрямую влияет на общую сумму, которую придется потратить на обустройство автономной канализации. В зависимости от имеющегося в распоряжении бюджета, человек подбирает оптимальный вариант для себя на основании индивидуальных предпочтений и эксплуатационных условий. Текущие актуальные цены на разные модификации с самотечным водоотведением представлены в сравнительной таблице.
 

Модификация септика Стоимость, руб.

Optima 3

98 000
Гарда 3 96 500

Optima 5

121 000
Гарда 5 114 500

Optima 8

165 000
Гарда 8 140 000

Как можно заметить, станции от обоих производителей относятся к бюджетному сегменту. Они идеально подойдут для обслуживания дач с сезонным проживанием или загородных домов с небольшим суточным водопотреблением.

Септики Гарда немного дешевле предложений конкурента в сравнении моделей начального уровня. Разница в цене для станций на 8 человек достигает 25 000. При этом не стоит забывать, что стандартная комплектация богаче именно у станций Optima.

Что лучше выбрать для дачи или загородного дома: Optima или Гарда, подведение итогов

Делать выбор очистного сооружения необходимо в первую очередь на основании личных предпочтений. Важно принимать в расчет особенности рельефа местности, наличие проблем с энергоснабжением и другие эксплуатационные условия. Станции от обеих компаний гарантируют высокую степень очистки стоков, полное отсутствие неприятных запахов вокруг и продолжительный срок службы, при условии соблюдения рекомендаций по обслуживанию.

Явного лидера или проигравшего среди двух производителей современных очистных сооружений нет. Форма корпусов практически не отличается. Единственным плюсом здесь в копилку Optima выступает более богатая комплектация, но это отражается и на стоимости некоторых моделей. Любой септик от этих производителей прослужит долгие годы и подойдет для монтажа как на даче с непостоянным проживанием, так и в загородном доме.

Где купить септик для дачи и другие модели по выгодной цене

Все актуальные модели любых модификаций от производителей можно найти в ассортименте компании «Септикдом». При необходимости можно проконсультироваться на тему выбора подходящей модификации для эксплуатации на даче или в загородном доме. Наши специалисты помогут с выбором оптимальной модели, без переплаты за лишние функции. Мастер бесплатно выезжает на осмотр предполагаемого места установки. Звоните по контактному номеру телефона или оставляйте заявку на сайте для заказа.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут