+7 (812) 385 73 83

Причина неприятного запаха автономной канализации

Автономные канализации устроены таким образом, что очищают сточные воды свыше 98%. В результате, воды, выходящая из станции прозрачная и не имеет запаха. Однако бывают ситуации, когда вода вдруг начинает издавать гнилостный запах, темнеет, в ней видны примеси органических отходов, из самой автономной канализации также идет неприятный запах. Любой из этих признаков является фактом неправильной работы автономной канализации и каких-либо сбоев в работе системы. 

Причины появления неприятного запаха:

  1. Поражение вентиляционной системы грибком. Поселившиеся микроорганизмы вполне могут привести к распространению неприятных запахов не только в самом доме, но и по всему участку.

  2. Отсутствие системы вентиляции канализационной трубы, которая соединяет дом и септик. А также отсутствие вентиляции самого септика и отводящих воду колодцев. Это очень важное условие, которым, увы, многие владельцы загородных домов пренебрегают. Между тем, грамотно организованная вентиляция (чем ближе она будет к санузлу, тем лучше) – верный способ избежать появления неприятных запахов. Обратные клапаны и дополнительные гидрозатворы – вариант далеко не самый лучший. Хотя бы потому, что он временный. Если локальная канализация переполняется, а произойти это может по разным причинам, в том числе при отключении электричества, весь воздух их канализации пойдет обратно в дом. В то же время при наличии вентиляционной трубы этой проблемы не возникнет, ведь в этом случае воздух уйдет по ней обратно в канализацию. 

  3. Неблагоприятные условия для жизнедеятельности бактерий. Именно гибель бактерий, населяющих септик, и приводит к появлению неприятного запаха. Погибнуть они могут по самым разным причинам. Здесь и воздействие бытовой химии с содержанием хлора, и длительная не эксплуатация септика, и его замерзание, и многое другое.

Следовательно, и бороться с неприятным запахом необходимо, установив причину его появления и устранив. И главное – это позаботиться о создании условий для жизнедеятельности бактерий, а также позаботиться о создании вентиляции канализационной трубы. А это значит, что нужно, в том числе, строго следовать рекомендациям производителя очистных станций, соблюдая инструкцию по их эксплуатации и вовремя производя сервисное обслуживание септика.

При обнаружении каких-либо сбоев в работе станции очистки и, являясь нашим клиентом, вы можете обратиться в нашу компанию -  инженер проведет сервисный выезд, устранит неполадки, промоет станцию и проконсультирует вас, чтобы избежать поломок авономной канализации в дальнейшем. 

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут