+7 (812) 385 73 83

Как сделать на даче канализацию своими руками

Единственным способом организовать безопасную и эффективную систему по утилизации бытовых стоков на участке, где отсутствует возможность подключения к централизованным коммуникациям – это прокладка канализации на даче своими руками. Установка очистного сооружения позволит сделать дачу станет отличным местом для комфортного времяпровождения в любое время года.

Разновидности автономной канализации

Если принято решение оборудовать очистное сооружение самостоятельно, то необходимо понимать, как сделать канализацию на даче своими руками и какие вообще бывают типы очистных сооружений:

  1. Выгребная яма уже давно устарела и практически не используется. По сути это самая простая канализация на даче своими руками Она не способна обеспечить приемлемого уровня герметичности и хорошего качества очистки отходов. В результате этого, плохо очищенные стоки проникают в грунт, заражая его и загрязняя природу. Еще одним весомым недостатком такого решения является наличие на участке неприятного запаха и необходимость регулярно пользоваться услугами ассенизаторов для откачивания.
  2. Емкость накопительного типа работает по схожему принципу с выгребной ямой. Канализация на даче своими руками подобного типа обладает неплохой герметичностью, но в процессе отстаивания, сточные воды делятся на составляющие фракции, которые необходимо регулярно откачивать с помощью ассенизаторов.
  3. Септик представляет собой герметичную емкость, с внутренней конструкцией, разделенной на несколько взаимосвязанных камер. В первом отсеке происходит отстаивание стоков, далее отходы, которые не растворились, выпадают в осадок, а отстоянная жидкость перетекает в резервуар с анаэробными бактериями, где происходит очистка до 40-50%. После этого полученная смесь должна обязательно проходить почвенную доочистку. Для этого обустраивают специальные фильтрационные поля. Автономная канализация для дачи своими руками данного типа устанавливается в исключительно проницаемых грунтах.
  4. Станции с биологическим методом очистки. Функционируют по схожему принципу с городскими очистными сооружениями, за исключением наличия малогабаритного корпуса и аэротенка в конструкции, который постоянно подает кислород в систему, ускоряющий процесс разложения органических соединений. Требуется подключение к электросети.

Канализация на даче, варианты своими руками все разные и способны обеспечивать не всегда качественную очистку сточных вод.

Установка канализации на дачном участке и особенности выбора

При обустройстве очистного сооружения на дачном участке, необходимо понимать, как провести канализацию на даче своими руками правильно. Для этого требуется подобрать подходящее место для установки, принимая в расчет действующие региональные нормативы. Общие требования:

  • удаленность септика от жилого здания должна составлять не меньше 5 метров;
  • расстояние от дома до фильтрационного поля и источника водозабора от 15 метров;
  • от колодца или скважины до места монтажа канализации должно быть 15 метров, при условии расположения септика против направления потока подземных вод, в обратном случае – 30 метров.

При выборе места расположения очистного сооружения требуется учитывать удаленность от границы с соседским участком – от 1 метра. Если имеется уклон, то источник питьевой воды должен находиться выше монтируемой канализации.

Разновидности канализации с септиком

Устройство канализации на даче своими руками подразумевает учет уровня залегания грунтовых вод и тип почвы. Если подземные воды располагаются на большой глубине, а почва проницаемая, то можно оборудовать фильтрационный колодец. Конструкция состоит из железобетонных колец с полым дном.

Если на участке почва непроницаемая, а грунтовые воды располагаются высоко, очищенные отходы отводятся на специальные фильтрационные поля – это участки, на которых определенную часть грунта заменяют щебнем вперемешку с песком. Жидкость отводится из септика по трубопроводу и равномерно распределяется по подготовленному полю с целью доочистки, после чего уходит в грунт. Такие места обычно обустраивают на отдалении от садовых насаждений и жилого дома. Периодически требуется проводить замену дренажных слоев.

Наличие в непосредственной близости ливневой канавы позволяет отводить очищенные стоки в нее. Для этого предварительно подготавливают неглубокий котлован до нее и засыпают щебнем. Стоки сначала проходят через щебень и только потом попадают в канаву.

Разобравшись, как сделать канализацию на даче своими руками, необходимо выбрать подходящую модель очистного сооружения. Вот наиболее востребованные модификации на 4-5 пользователей:

  • «Оптима 5», биологическая станция, в которой перемещение стоков между камерами осуществляется самотеком. Корпус усиленный, производится из полипропилена. Откачка ила проводится не более двух раз в год.
  • «Евролос БИО-5», подойдет как для сезонного проживания в летнее время, так и для круглогодичного. Небольшие габариты корпуса и надежная конструкция гарантируют продолжительный эксплуатационный срок свыше 50 лет. Очистка бытовых отходов осуществляется в несколько этапов и достигает уровня в 98%.
  • «Юнилос Астра 5», компактная станция по доступной цене. Канализация для дачи своими руками без откачки может быть обустроена на небольшой площади за счет маленьких габаритов септика.

Обустройство канализационного трубопровода

Канализация на даче своими руками схема, определяющая основные требования к прокладке труб:

  • длина прокладываемой трубы до емкости должна быть от 8 метров;
  • при подготовке траншеи соблюдается уклон с расчетом 5-20 мм на погонный метр;
  • требуется избегать крутых поворотов, чтобы избежать засоров.

Устанавливаем канализацию на даче своими руками в котлован таким образом, чтобы над землей оставался только люк для проведения технического обслуживания.

Полезные советы

  1. Чтобы избежать неприятных запахов в доме, рекомендуется использовать специальные сифоны.
  2. При укладке трубопровода под дорогой, где будет проходить тяжелая техника, необходимо использовать специальную защитную гильзу из трубы.
  3. Нельзя превышать рекомендуемый угол уклона.
  4. Инструкция по устройству канализации на даче своими руками позволит не допустить ошибок в процессе монтажа.

Если вы сомневаетесь в своих силах, звоните в «Септикдом». Наши специалисты помогут подобрать необходимое оборудование и дадут профессиональную консультацию. Дополнительно можно воспользоваться услугой шеф-монтаж.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут