+7 (812) 385 73 83

Эксплуатация септика Оптима. Что нужно знать про проблемы и ошибки септика Оптима?

Среди владельцев частных домов особой популярностью пользуются современные биологические станции. Эксплуатация септика Оптима позволяет полностью заменить централизованную канализацию в условиях отсутствия возможности подключения к ней. Немаловажным плюсом выступает полная экологическая безопасность устройства и отсутствие неприятных запахов на участке. Септик постоянно взаимодействует с агрессивной средой, поэтому не исключено возникновение определенных проблем и неисправностей.

Ошибки при монтаже септика Оптима

Любой современный биологический септик – это технически сложное устройство. Поэтому при выборе подходящей модификации, необходимо основательно изучить все характеристики станции. Именно от базовой мощности и выбранного способа водоотведения будет зависеть дальнейшая эффективность работы септика.

Сейчас на рынке монтажом биологических септиков занимаются многие компании, но часть из них выполняет свою работу недобросовестно. Чаще всего это происходит из-за недостатка должного опыта у монтажной бригады. Все допущенные ошибки при установке септика Оптима негативно скажутся на опыте эксплуатации. В итоге это может обернуться необходимостью в проведении дорогостоящего ремонта или даже покупке новой станции. Самые распространенные ошибки:

  • всплытие септика из-за высоких грунтовых вод и плохой фиксации в котловане;
  • деформация корпуса с потерей герметичности, что ведет к необходимости приобретения нового устройства;
  • переполнение приемной камеры грунтовыми водами из-за плохой герметизации в месте подключения подводящего из дома трубопровода;
  • несоблюдение уклона при прокладке трубопровода от дома к септику грозит частыми засорами.

Часто обратная обсыпка песком осуществляется с нарушениями и не уделяется должного внимания к обустройству вентиляционной системы. Если монтаж был проведен грамотно с соблюдением технологии, то проблемы с септиком Оптима могут возникнуть только спустя продолжительный период времени. Станция отличается высокой надежностью.

Распространенные проблемы септика Оптима

Чаще всего неисправности возникают из-за нерегулярного обслуживания станции и несоблюдения правил эксплуатации. Основные поломки и засоры обычно происходят по причине смыва в канализацию не разлагающихся предметов и хлорсодержащих средств. Какие проблемы встречаются чаще всего:

  • поломка насоса в принудительных модификациях, ведущая к прекращению выброса очищенной жидкости, решается заменой;
  • выход из строя компрессора, подающего воздух в систему, может нарушить работу всей станции, требует срочного ремонта;
  • появление неприятных запахов связано с ухудшением качества очистки, требуется полная диагностика для выявления точной причины неисправности;
  • засор внутренних переливов, ведущий к подтоплению внутренних резервуаров и требующий незамедлительной прочистки.

Любые ошибки септика Оптима можно исправить. Лучшим вариантом станет регулярный визуальный осмотр станции и проверку ее работоспособности. Это позволит избежать дорогостоящего ремонта вышедшего из строя оборудования в будущем.

Затопление камер в септике Оптима

Нередкий случай, который описывает каждый десятый отзыв о септике Оптима. Причин возникновения такой ситуации немного:

  • некорректная работа насоса;
  • продолжительное использование станции при отсутствии электроснабжения;
  • образования засора в отводящем очищенную жидкость патрубке;
  • кратковременное превышение предельного значения залпового сброса.

Чтобы решить данную проблему, потребуется открыть люк и провести откачку жидкости из внутренних резервуаров. После этого проверяется работа насоса, внутренних переливов и других конструкционных элементов устройства. При выявлении неисправностей осуществляется чистка, ремонт или замена необходимого оборудования.

Лучше всего такие действия доверять профессионалам. Обращайтесь за помощью в компанию «Септикдом». Мы оперативно выезжаем на любой вызов и в кратчайшие сроки восстанавливаем первоначальную работоспособность биологического септика. Звоните по контактному номеру телефона или оставляйте заявку на сайте.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут