+7 (812) 385 73 83

Выбор между Волгарь и Юнилос Астра: какой септик лучше

Во многих загородных домах отсутствует техническая возможность подключения к городским коммуникациям. Поэтому люди вынуждены самостоятельно обустраивать на своих участках автономные канализационные системы. На рынке представлено множество разнообразных моделей современных биологических станций со схожими характеристиками. Волгарь и Юнилос Астра относятся к категории именно таких устройств. Они перерабатывают бытовые отходы безопасным для окружающей среды способом, очищая их до 98%. Полученную жидкость можно сбрасывать в грунт. Чтобы выбрать среди них подходящий септик, необходимо подробнее рассмотреть значимые отличия в принципе работы и технические особенности.

Конструктивные отличия корпусов

Компании используют высококачественный прочный полипропилен при производстве септиков. Материал устойчив к коррозии, внешним воздействиям окружающей среды и отличается продолжительным эксплуатационным сроком. Все устройства от производителей проходят предварительные тесты, имеют необходимые сертификаты, соответствующие требованиям действующих стандартов РФ.

Септики Волгарь имеют толщину стенок корпуса всего 8 миллиметров, но при этом обладают достаточной прочностью благодаря оптимальной цилиндрической форме. Давление грунта за счет этого распределяется равномерно, исключая возможность деформации стенок. Оба производителя оборудуют свои устройства грунтозацепами, что позволяет без опасения устанавливать станции на заболоченных участках, без риска их всплытия.

Рис.1. Внутренне строение корпуса Юнилос Астра.

Корпуса септиков у Юнилос имеют толщину стенок 15 миллиметров из-за прямоугольной формы. Это в два раза больше, чем у конкурента. Конструкция дополнительно усиливается ребрами жесткости, чтобы компенсировать нагрузки. В станциях Юнилос Астра используемый листовой полипропилен стыкуется и запаивается специальными сварочными прутками по углам.

Технические характеристики востребованных моделей Волгарь и Юнилос

Ассортимент разнообразных модификаций станций больше у Юнилос. Септики Волгарь в основном рассчитаны на обслуживание дач и загородных домов. Для коммерческих объектов лучше подойдут станции Юнилос Астра. У производителя есть модели, способные обслуживать от 100 до 200 единовременных пользователей. В сравнительной таблице можно подробнее ознакомиться с техническими характеристиками востребованных моделей с самотечным водоотведением для загородных домов.
 

Модель Залповый сброс, л. Производительность, л/сут. Габариты, мм. (Д*Ш*В) Вес, кг.
Волгарь 3 190 600 1100х1100х2030 118
Юнилос Астра 3 150 600 1120х820х2030 120
Волгарь 5 280 1000 1100х1100х2360 131
Юнилос Астра 5 250 1000 1030х1120х2360 250
Волгарь 10 690 2000 1560х1560х2360 220
Юнилос Астра 10 550 2000 2000х1160х2360 380

Рис.2. Модификации септика Юнилос Астра.

Прямое сравнение модификаций, рассчитанных на обслуживание одинакового количества человек, от разных производителей показывает, что станции схожи по габаритам, но вес намного больше у моделей Юнилос Астра. Это в свою очередь может затруднить монтаж и потребовать привлечения спецтехники.

Залповый сброс в септиках Волгарь, при равной производительности, немного больше. Это позволяет не беспокоиться за качество очистки, даже при непредвиденном увеличении сбрасываемого в канализацию объема жидкости, например во время приезда гостей. По остальным характеристикам биологические станции от обоих производителей очень схожи.

Какого объема покупать септик

В первую очередь при выборе очистного сооружения требуется определить необходимый объем станции. У всех моделей септиков в названии указывается цифра в конце, обозначающая предельное число пользователей, которых может обслуживать данная модификация. Можно опираться на данные от производителей или провести собственные расчеты по специальной формуле.

Существуют средние нормы по расходу воды. Считается, что один человек потребляет порядка 200 литров жидкости в течение суток. На основании этих данных и делается выбор. Количество проживающих в доме человек умножается на 200 литров. Полученная цифра в итоге и будет указывать на подходящий объем в каждом конкретном случае. Например, для небольшого дома, где одновременно будет находиться не более 3 человек, подойдут модификации с объемом на 600 литров, а для больших коттеджей с 7-8 пользователями уже стоит обращать внимание на модели с суточной производительностью не менее 1600 литров. Учитывая эти параметры, можно легко выбрать подходящий по характеристикам септик.

Принцип работы септиков

Процесс очистки у станций от обеих компаний реализован по схожему принципу. Переработка сточных вод осуществляется при участии активного ила. В резервуаре, куда первоначально попадают бытовые отходы, запускается процесс аэрации, после чего жидкость смешивается с илом и перетекает в аэротенк.

Рис.3. Внутреннее строение септика Волгарь.

Все модели септиков Волгарь и Юнилос Астра работают в двух режимах, которые периодически сменяются благодаря специальному плавающему поплавку. В первом положении стоки после прохождения аэротенка перетекают в отдельный отсек, где отстаиваются до состояния технической воды и отводятся из системы. Второе положение – это когда поплавок опускается из-за снижения уровня жидкости. Станция сразу переключается на другой режим работы. Стоки начинают перенаправляться в первый резервуар, пока поплавок не вернется в предыдущее положение из-за поднявшейся жидкости.

Надежность электрического оборудования

Рис.4. Технологическая схема установки Волгарь.

Септики Волгарь и Юнилос Астра работают в двух режимах. Регулировка фаз осуществляется специальным электромагнитным клапаном. Переключатель такого типа сильно зависит от стабильного напряжения в электросети. Поэтому, чтобы продлить его эксплуатационный период, производители рекомендуют дополнительно устанавливать стабилизатор напряжения.

Водоотведение и периодичность обслуживания

Станции Волгарь и Юнилос Астра выпускаются в нескольких модификациях. Самотечные модели предназначены для установки в хорошо проницаемом песчаном грунте с низким уровнем подземных вод. Септики с принудительного типа подходят для монтажа на заболоченных участках в сложной глинистой почве.

Для нормального функционирования станций необходимо регулярно проводить техническое обслуживание всех внутренних элементов и откачивать отработанный ил. Процедуру необходимо выполнять не реже одного раза в 6-8 месяцев. В этом плане станции от обоих производителей очень похожи. Сервисное обслуживание с промывкой эрлифтов лучше всего, чтобы выполнял специалист.

Реальная периодичность откачки ила будет зависеть от интенсивности использования канализации. В некоторых случаях сроки могут быть увеличены до 1 года. Для этого можно воспользоваться услугами ассенизаторов или откачать ил самостоятельно с помощью фекального насоса.

Сравнение цен Волгарь и Юнилос Астра

Одним из решающих факторов при выборе современной биологической станции выступает ее стоимость. Актуальные цены на разные модификации с самотечным водоотведением на текущий момент представлены в сравнительной таблице.
 

Модификация септика Стоимость, руб.
Волгарь 3 113 000
Юнилос Астра 3 120 000
Волгарь 5 124 000
Юнилос Астра 5 145 000
Волгарь 10 188 000
Юнилос Астра 10 231 000

Как можно заметить, все модели станций Волгарь стоят дешевле. Чем производительнее септик, тем больше разница в цене, не в пользу Юнилос Астра.

Подведение итогов: Волгарь или Юнилос, что купить

Очевидного лидера среди двух производителей современных очистных сооружений нет. Волгарь подойдет исключительно для обслуживания частных домов из-за отсутствия в ассортименте более производительных моделей. Хороший бюджетный вариант обустройства надежной автономной канализации. В свою очередь септики Юнилос Астра одинаково хорошо подойдут для обслуживания загородных домов и для коммерческих небольших предприятий, где нет централизованных коммуникаций, но обойдутся дороже.

По техническим характеристикам, принципу работы и общей эффективности станции схожи. Полное отсутствие запахов на участке, высокая степень очистки до 98% и продолжительный срок службы гарантированы при покупке любой из станций. Каждый человек сам делает свой выбор, на основании индивидуальных предпочтений и эксплуатационных условий.

Где выгодно купить септик Волгарь или Юнилос Астра

Любую модификацию от этих и других проверенных производителей по выгодной цене можно купить в компании «Септикдом». Наши специалисты помогут подобрать подходящую по производительности и функциям станцию биологической очистки для выполнения необходимых задач, как на дачном участке, так и на коммерческом предприятии. Будут учтены все нюансы места эксплуатации канализации и пожелания. Монтаж под ключ проводится в кротчайшие сроки с соблюдением всех действующих норм и требований СанПиН. Звоните прямо сейчас, чтобы уточнить подробности и купить надежный биологический септик.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут