+7 (812) 385 73 83

Выбор лучшего септика биологической очистки: сравнение Юнилос Астра и Биодевайс

В частных домах, расположенных на значительном удалении от городской черты может отсутствовать техническая возможность присоединения к централизованным коммуникациям. Поэтому их владельцы вынуждены самостоятельно обустраивать на своих участках автономные канализации с целью переработки и утилизации бытовых отходов. На рынке современных биологических септиков представлено множество разных устройств, которые отличаются между собой производительностью и техническими характеристиками. Из-за этого неподготовленному человеку бывает достаточно сложно сделать выбор в пользу того или иного производителя. Сравнительный обзор септиков Юнилос Астра и Биодевайс поможет сделать правильный выбор.

Отличительные особенности корпусов

Обе компании при производстве корпусов используют морозоустойчивый полипропилен. Это хорошо сказывается на общих теплоизоляционных показателях всей конструкции. Материал устойчив к коррозии, повреждениям и отличается продолжительным эксплуатационным сроком. Главное отличие заключается в разной толщине используемого полипропилена. Корпуса септиков у Юнилос имеют толщину стенки в 15 миллиметров, в то время как у Биодевайс этот показатель всего 8 миллиметров у начальных модификаций и 10 у более производительных.

Рис.1. Устройство септика Биодевайс.

У станций Юнилос Астра корпуса квадратной формы. Из-за этого они хуже выдерживают давление грунта. Именно по этой причине толщина полипропилена у них гораздо больше, чем у септиков Биодевайс. В станциях Юнилос Астра используемый листовой полипропилен просто стыкуется и запаивается специальными сварочными прутками по углам. Септики Биодевайс способны выдержать практически любое давление грунта, без риска деформации стенок корпуса, несмотря на их меньшую толщину. Внутренние перегородки играют роль дополнительных ребер жесткости.

Рис.2. Схема работы септика Юнилос Астра. Условные обозначения: А - приемная камера, Б - аэротенк, В - вторичный отстойник, Г - иловый стабилизатор; 1- главный насос, 2 - насос-рециркулятор, 3 - насос рециркулятор, 4 - жироуловитель, 5 - фильтр крупных фракций, 6 - аэрационный элемент, 10 - компрессор, 11 - штатный насос для удаления стабилизированного ила, 14 - блок управления станцией, 15 - датчик уровня, 16 - клапан электромагнитный. 

Все модификации от обоих производителей оснащаются специальными грунтозацепами. Они позволяют надежно зафиксировать станцию в земле, исключая вероятность ее всплытия, что делает возможным монтаж на сильно заболоченных участках.

Как подобрать оптимальный объем биологической станции

В процессе выбора очистного сооружения в первую очередь следует обращать внимание на объем. У всех моделей септиков в названии указывается цифра в конце, обозначающая предельное число пользователей, которых может обслуживать данная модификация. Существуют средние нормы по расходу воды. На основании этих данных и делается выбор. 

Считается, что один человек потребляет порядка 200 литров жидкости в сутки. Учитывая эту информацию, необходимо общее число проживающих человек в доме умножить на 200. Полученный результат и будет указывать на необходимый объем септика. Для небольшого дома, где одновременно будет находиться не более 3 человек, подойдут модификации с объемом на 600 литров. Для больших коттеджей, где проживает семья из 7-8 человек стоит выбирать модели объемом не меньше 1600 литров.

Технические характеристики станций Юнилос Астра и Биодевайс

У производителей имеются разнообразные модификации станций, рассчитанные на обслуживание разного количества человек. У Юнилос есть модель Астра 200, способная обслуживать коммерческий объект, на котором одновременно находится до 200 пользователей. Септики Биодевайс больше подойдут для частных домов, в ассортименте производителя нет таких высокопроизводительных моделей.  Для более наглядного сравнения технических характеристик можно обратиться к сравнительной таблице популярных самотечных станций от обоих производителей.
 

Септик Залповый сброс Производительность, л/сутки Габариты, мм. Вес, кг.
Биодевайс 3 150 600 1010х1010х1842 130
Юнилос Астра 3 150 600 1120х820х2030 120
Биодевайс 5 250 1000 1240х1240х1842 160
Юнилос Астра 5 250 1000 1030х1120х2360 250
Биодевайс 10 500 2000 1660х1660х1842 200
Юнилос Астра 10 550 2000 2000х1160х2360 380

Прямое сравнение модификаций, рассчитанных на обслуживание одинакового количества человек, от разных производителей показывает, что станции Биодевайс легче и меньше по габаритам. Монтаж таких устройств будет проще. В случае более производительных моделей, для установки Юнилос Астра потребуется привлекать спецтехнику. В остальном показатели общей суточной производительности и залпового сброса одинаковы.

Принцип работы септиков

Процесс очистки у станций от обеих компаний реализован по схожему принципу. Переработка сточных вод осуществляется при участии активного ила. В септиках Биодевайс все процессы происходят поэтапно:

  1. В первом резервуаре, поступившие из дома стоки подвергаются механической обработке с отделением твердых частиц.
  2. Попадая в следующую камеру, где установлен фильтр грубой очистки, запускается процесс анаэробной очистки.
  3. Полученная смесь перетекает в третий отсек, где под воздействием полезных бактерий все органические соединения окисляются.
  4. Жидкость отправляется в другой резервуар для отстаивания.
  5. Последняя стадия переработки происходит в пятом резервуаре с блоком доочистки. Из состава жидкости удаляются все оставшиеся нитраты и другие взвешенные частицы. После этого полученная техническая жидкость отводится из системы выбранным способом.

Рис.3. Канализационная насосная станция септика Юнилос Астра.

Септики Юнилос Астра функционируют по-другому. Все модели производителя работают в двух режимах, которые переключаются специальным плавающим поплавком. В первом положении стоки после прохождения аэротенка перетекают в отдельный отсек, где отстаиваются до состояния технической воды и отводятся из системы. Второе положение – это когда поплавок опускается из-за снижения уровня жидкости. Станция сразу переключается на второй режим работы. Стоки перенаправляются в приемный резервуар, до тех пор, пока поплавок не вернется в предыдущее положение из-за поднявшейся воды. Степень очистки септиков у обоих производителей находится на уровне 98%.

Надежность электрооборудования

При покупке очистного сооружения, каждый хозяин загородного дома хочет, чтобы канализация работала исправно на протяжении долгих лет. Поэтому важно обращать внимание на установленное в станции электрооборудование, которое может выйти из строя и повлечь за собой дорогостоящий ремонт.

Станции Юнилос Астра имеют более сложные элементы в конструкции, которые чаще выходят из строя. Переключатель электромагнитного типа в септиках Астра сильно зависит от стабильного напряжения в электросети. Поэтому, чтобы продлить его эксплуатационный период лучше всего дополнительно устанавливать стабилизатор напряжения.

Рис. 4. Схема подачи электроэнергии в септике Биодевайс.

Септики Биодевайс выгодно выделяются на фоне конкурента. Отсек, где размещается весь блок автоматики, располагается отдельно от основных камер, где осуществляется очистка. Быстрый доступ к оборудованию осуществляется с помощью отдельной крышки, которая закрывает всю электрику. Такое решение позволяет не беспокоиться за сохранность важных компонентов системы даже при непредвиденном затоплении внутренних резервуаров.

Водоотведение и обслуживание станций

Производители выпускают септики в нескольких модификациях. Самотечные модели предназначены для монтажа в хорошо проницаемой почве с невысоким уровнем залегания подземных вод. Септики с принудительным водоотведением предназначены для установки на заболоченных участках в сложных непроницаемых грунтах.

Для нормального функционирования всей системы в любом септике необходимо регулярно проводить техническое обслуживание всех внутренних элементов и откачивать отработанный ил. Для станций Юнилос Астра процедуру требуется выполнять не реже одного раза в 6-8 месяцев, для септиков Биодевайс – каждый год. Реальная периодичность откачки ила будет зависеть от интенсивности использования канализации.

Сравнение цен Юнилос Астра и Биодевайс

Одним из решающих факторов при выборе современной биологической станции выступает ее стоимость. Актуальные цены на разные модификации с самотечным водоотведением на текущий момент представлены в сравнительной таблице.
 

Модель септика Стоимость, руб.
Биодевайс 3 107 800
Юнилос Астра 3 120 000
Биодевайс 5 125 900
Юнилос Астра 5 145 000
Биодевайс 10 185 300
Юнилос Астра 10 231 000

Все модели Биодевайс стоят дешевле, чем станции конкурента. С другой стороны, у септиков Астра другое строение корпуса с более толстыми стенками и есть модификации, рассчитанные на обслуживание крупных объектов, где одновременно находится до 200 пользователей. 

Какой септик лучше: Астра или Биодевайс, подведение итогов

Явного лидера или проигравшего среди двух производителей современных очистных сооружений нет. По техническим характеристикам и общей эффективности станции схожи. Полное отсутствие запахов на участке, высокая степень очистки до 98% и продолжительный срок службы гарантированы при покупке любой из станций.

Каждый человек сам делает свой выбор, на основании индивидуальных предпочтений и эксплуатационных условий. Септики от обоих производителей одинаково хорошо подойдут для обслуживания загородных домов, где нет централизованных коммуникаций. Биодевайс более бюджетный вариант. Для небольших коммерческих предприятий подойдут станции Астра, благодаря наличию мощных и производительных моделей.

Где можно купить подходящий септик Астра или Биодевайс

В компании «Септикдом» представлены все актуальные модели септиков от обоих производителей. Наши специалисты помогут подобрать подходящую модификацию станции под конкретные задачи, чтобы не переплачивать за ненужные функции и избыточную мощность. Монтаж под ключ проводится в кротчайшие сроки с соблюдением всех действующих норм и требований СанПиН. Звоните прямо сейчас, чтобы уже завтра мастер бесплатно приехал на участок для осмотра и составления точной сметы.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут