+7 (812) 385 73 83

Вертикальные и горизонтальные септики

Современные септики с биологической очисткой отличаются по конструктивному исполнению. Всего представлено два типа: вертикальные и горизонтальные. При этом, все они выполняют идентичную функцию по эффективной очистке бытовых стоков. По принципу работы отличий тоже нет. Выбор оптимальной конструкции очистного сооружения напрямую зависит от условий эксплуатации и особенностей рельефа участка.

Горизонтальные септики для частного дома

В первую очередь, выбирать горизонтальный септик для дома необходимо владельцам загородных участков, где грунтовые воды находятся на высоком уровне и ежегодно поднимаются во время таяния снега весной. В таких условиях просто отсутствует возможность монтажа канализации на большой глубине, поэтому устанавливают горизонтальный септик для высоких грунтовых вод.

При выборе такой конструкции, необходимо учитывать, что для размещения на участке потребуется много свободного пространства для рытья котлована, где в последующем будет размещен горизонтальный септик. Его длина напрямую зависит от числа внутренних резервуаров. Лучшие горизонтальные септики:

  • Тверь
    Современная биологическая станция аэрационного типа, разработанная с соблюдением всех актуальных санитарных требований.
  • Евролос Грунт
    Аэрационный септик с компрессором. Корпус станции производится из высококачественного листового полипропилена, устойчивого к коррозийным образованиям и деформации.
  • UNI-SEP
    Септик горизонтальный для частного дома гибридного типа. Эффективно перерабатывает сточные воды и хорошо переносит пиковые залповые сбросы.
  • Евролос ЭКО ПРОМ
    Надежный корпус из полипропилена и отсутствие сложных механизмов в конструкции позволяют практически полностью исключить возможность преждевременной поломки оборудования.

Горизонтальные септики для дачи цилиндрической формы станут оптимальным вариантом при непостоянном проживании и высоком уровне грунтовых вод.

Вертикальные септики для загородного дома

Конструктивно вертикальный септик внешним видом напоминает большую вытянутую бочку. Благодаря этой особенности, для монтажа канализации потребуется небольшая площадь на участке для подготовки котлована. При этом септик цилиндрический вертикальный будет размещен на большей глубине, чем модели горизонтального типа.

В этом есть как свои преимущества, так и недостатки. Септик вертикальный для частного дома подойдет для монтажа исключительно на участках с низким уровнем залегания подземных вод. Благодаря особенностям конструкции, размещенный на большой глубине септик пластиковый вертикальный гарантирует бесперебойную работу в любое время года. Даже в суровые зимы, жидкость, находящаяся внутри не замерзнет.

Септик круглый вертикальный станет оптимальным решением для небольших участков, где мало свободного пространства. Благодаря использованию при производстве легких пластиковых материалов, очистное сооружение в основном монтируется без привлечения спецтехники.

Вертикальный септик для дачи можно купить от любого проверенного производителя, например Биодека, Юнилос Астра или Топас. У всех них есть оптимальные компактные модели, предназначенные для эксплуатации в домах с небольшим суточным водопотреблением.

Какой выбрать горизонтальный или вертикальный септик

Во внимание стоит принимать эксплуатационные особенности и рельеф участка. Модели вертикального типа не подойдут для монтажа в местах с высоким уровнем подземных вод. При этом такие конструкции не требует много свободного пространства, занимая мало места на участке.

Горизонтальные модификации станут оптимальным выбором для загородных домов с высоким уровнем грунтовых вод и наличием достаточного пространства для установки. Такие модели зачастую проще в эксплуатации и не уступают в продуктивности вертикальным септикам, поэтому они предпочтительнее для использования на производствах и небольших промышленных объектах.

В компании «Септикдом» представлен обширный ассортимент всех модификаций. Вертикальный или горизонтальный септик купить можно всегда по приемлемой цене. Звоните, чтобы уточнить детали. Наши специалисты помогут с выбором подходящей модели, а мастер бесплатно приедет на участок для осмотра и составления сметы. 

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут