+7 (812) 385 73 83

Выбор лучшего септика среди производителей Топас и Тополь

Отсутствие технической возможности подключения к централизованным коммуникациям становится причиной необходимости по обустройству независимой системы автономной канализации. Лучшим вариантом для этого станет современный биологический септик, но какой выбрать? На рынке представлено множество различных модификаций устройств, среди которых неподготовленному человеку сложно разобраться. Подобрать оптимальный вариант под выполнение необходимых задач по переработке и утилизации сточных вод поможет подробное сравнение популярных моделей от известных производителей Топас и Тополь.

Конструкционные отличия корпусов

При производстве септиков используется морозоустойчивый высококачественный прочный полипропилен. Материал устойчив к коррозии, внешним воздействиям окружающей среды и отличается продолжительным эксплуатационным сроком. Все устройства от производителей проходят предварительные тесты, имеют необходимые сертификаты, соответствующие требованиям действующих стандартов РФ.

Септики Тополь имеют цилиндрическую форму корпуса. Такое конструкционное решение позволяет равномерно распределять нагрузку грунта, не опасаясь возможности деформации стенок. Дополнительная прочность достигается за счет усиления ребрами жесткости в виде рамки. Наличие грунтозацепов гарантирует надежную фиксацию в котловане и исключает вероятность всплытия станции даже на заболоченных участках.

Биологические станции Топас имеют совершенно другую форму прямоугольного параллелепипеда. Нагрузка из-за этого распределяется неравномерно во время монтажа. Такие особенности конструкции привели к необходимости утолщения стенок корпуса до 15 миллиметров. При производстве листы полипропилена сначала сгибаются, после чего свариваются по всей толщине используемого материала. Это позволят добиться высоких показателей герметичности и прочности.

Выбор подходящего объема септика

У всех моделей септиков Топас и Тополь в названиях модификаций в конце указывается цифра, отвечающая за обозначение предельного числа пользователей, которых станция может обслужить на объекте. Согласно усредненным данным, один человек на протяжении суток может потреблять около 200 литров жидкости.

На основании этой информации можно подобрать оптимальную модель септика. Для дачи, особенно с непостоянным проживанием, подойдут самые младшие модификации, а для загородного дома, где проживает семья из 5 человек, потребуется септик с суточной производительностью не менее 1000 литров. Для расчета необходимо умножить количество проживающих в доме человек на суточную норму потребления в 200 литров. Полученный результат и будет показателем необходимого объема септика для обслуживания дома.

У кого больше залповый сброс

Важный показатель, обозначающий предельный объем жидкости, которую станция может переработать за непродолжительный промежуток времени. К примеру, у септика Топас 6, который рассчитан на обслуживание загородного дома, где проживает не более 6 пользователей, залповый сброс равен 250 литрам. Это позволяет установить в доме все необходимые для комфортного проживания сантехнические приборы, включая душ, туалет, несколько раковин и стиральную машину.

При этом допускается пользование ванной объемом 200 литров, но необходимо соблюдать предельную осторожность при ее спуске. Если будет одновременно работать стиральная машина, кто-нибудь нажмет на спуск бачка унитаза, будет открыт кран на кухне и в этот момент произойдет слив воды с ванны, септик может затопить из-за превышения объема залпового сброса. В модели Тополь 6 этот показатель на 20 литров больше, что дает небольшой запас и снижает риски переполнения очистного сооружения.

Принцип работы биологических станций

Процесс очистки у станций от обеих компаний реализован практически по одной и той же схеме. Септики оборудованы внутренними камерами, которые соединяются переливами. Именно в них осуществляется переработка стоков при участии активного ила. В резервуаре, куда первоначально попадают бытовые отходы, запускается процесс аэрации, после чего жидкость смешивается с илом и перетекает в аэротенк.

Станции работают в двух режимах. В первом стоки после прохождения аэротенка поступают в отдельную камеру, где отстаиваются до состояния технической воды и отводятся из системы. Когда уровень снижается жидкости, активируется другой режим работы. Стоки перенаправляются в приемный резервуар, до тех пор, пока он снова не наполнится.
Процесс очистки бытовых отходов с последующей утилизацией реализован у обоих производителей безопасным для окружающей среды способом. Большим преимуществом современных станций выступает полное отсутствие неприятных запахов во время работы и очистка стоков до состояния технической жидкости.

Надежность электрического оборудования

При покупке очистного сооружения, каждый хозяин загородного дома хочет, чтобы канализация работала исправно на протяжении долгих лет. Поэтому важно обращать внимание на установленное в станции электрооборудование, которое может выйти из строя и повлечь за собой дорогостоящий ремонт.

Септики Топас оборудованы двумя компрессорами, которые включаются поочередно. Регулируются фазы работы специальным плавающим поплавком. Подача воздуха осуществляется в разные коллекторы. При этом компрессоры не дублируют друг друга, поэтому при выходе из строя любого из них, эффективность работы станции будет нарушена.

Станции Тополь оснащены единственным компрессором. Смена активных режимов работы реализована посредством электромагнитного клапана, чувствительного к напряжению в сети. Производитель рекомендует вместе с септиком дополнительно устанавливать стабилизатор напряжения, чтобы продлить эксплуатационный период клапана. На практике система с двумя компрессорами, как в септиках Топас, может оказаться надежнее и прослужить дольше.

Стандартная комплектация септиков Топас и Тополь

Здесь никаких отличий между станциями нет. Все они поставляются в одинаковой базовой комплектации. Производители оснащают свои системы современными компрессорами, подводящим патрубком для подключения канализационного трубопровода, идущего их дома и специальным сварочным прутком, который необходим для надежной герметизации патрубка на входе.

В принудительных моделях, предназначенных для монтажа на заболоченных участках со сложными грунтами, комплектация дополняется дренажным насосом. Вместе с ним идут все необходимые фитинги и муфты для его монтажа и ввода в эксплуатацию. Дополнительно приобретать комплектующие не потребуется.

Аварийная сигнализация

Система, отвечающая за очень полезную функцию. Она своевременно оповещает хозяина очистного сооружения о возникшей неполадке с канализацией. В септиках Топас и Тополь предусмотрена установка сигнализации, которая состоит из специального датчика, установленного в приемном резервуаре и водонепроницаемого светильника. Датчик срабатывает, после чего загорается лампочка. Это происходит во время переполнения внутренней камеры.

Отсутствие такой системы оповещений может привести к полному выходу из строя очистного сооружения, особенно в холодное время года. В случае затопления внутренних резервуаров зимой, вода может замерзнуть и повредить стенки корпуса. Аварийную сигнализацию необходимо докупать и устанавливать отдельно, в стандартную комплектацию она не включена.

Простота монтажа

Для установки септиков от обеих компаний потребуется провести ряд определенных земляных работ. Они включают в себя подготовку котлована и копку траншей для укладки подводящих труб. Для монтажа некоторых моделей станций Топас потребуется привлечение спецтехники. Это обусловлено большим весом септика за счет толстых стенок корпуса. Все септики Топас имеют большие габариты и вес, чем аналогичные модели у конкурента.

Станция Тополь с производительностью, рассчитанной на обслуживание загородного дома, где одновременно проживает не более 6 человек, устанавливается без привлечения спецтехники. Септик Топас с аналогичной производительностью весит почти в два раза больше. Поэтому для проведения таких же работ по монтажу, потребуется задействовать больше людей, а в некоторых случаях воспользоваться услугами грузовой техники.

Сравнение цен Топас и Топаль, общий вывод: какой септик лучше

Стоимость станции играет важную роль. Поэтому любой человек, планирующий обустроить у себя на участке автономную и современную канализационную систему, обращает внимание на цены. Все модели Тополь стоят незначительно, но дешевле, чем станции конкурента.

С другой стороны, производитель Топас уже давно находится на рынке и доказал надежность бренда, а большая цена обусловлена наличием двух компрессоров. По техническим характеристикам и общей эффективности станции схожи. Полное отсутствие запахов на участке, высокая степень очистки до 98% и продолжительный срок службы гарантированы при покупке любой из станций.

Септики Топас и Тополь одинаково хорошо подойдут для обслуживания загородных домов, где нет централизованных коммуникаций и для коммерческих небольших предприятий. Каждый человек сам делает свой выбор, на основании индивидуальных предпочтений и эксплуатационных условий. Для домов с частыми перепадами напряжения лучше рассмотреть систему с двумя компрессорами от Топас, чтобы избежать дополнительных трат на стабилизатор.

Где купить современный септик с биологической очисткой Топас или Тополь

Любую актуальную модель биологической станции можно выгодно купить в компании «Септикдом». При этом наш мастер совершенно бесплатно приедет на место планируемой установки, поможет определиться с выбором и составит подробную смету с общей суммой, которая не изменится в ходе монтажа. Наши специалисты всегда готовы проконсультировать по любому вопросу. Для уточнения подробностей звоните прямо сейчас по контактному номеру телефона.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут