+7 (812) 385 73 83

Выбор между Топас и Топас-С: какой септик лучше для загородного дома

У владельцев загородных домов часто возникает необходимость по обустройству собственной автономной канализации. Причиной становится отсутствие технической возможности подключения к централизованным коммуникациям. На рынке современных биологических септиков, даже в рамках одного производителя, представлено множество различных модификаций устройств, среди которых неподготовленному человеку сложно разобраться. Подобрать оптимальный вариант под выполнение необходимых задач поможет подробное сравнение популярных моделей от компании Топас.

Конструкционные особенности корпуса

Компания Топас при производстве корпусов использует трехслойный морозоустойчивый полипропилен. Верхний слой этого материала вспененный. Это хорошо сказывается на общих теплоизоляционных показателях всей конструкции. Материал устойчив к коррозии, внешним воздействиям окружающей среды и отличается продолжительным эксплуатационным сроком.

Рис.1. Внутреннее строение септиков Топас-С и Топас.

Биологические станции Топас и Топас-С имеют схожую прямоугольную форму с дополнительными ребрами жесткости, усиливающими всю конструкцию. Листы полипропилена сначала сгибаются, после чего свариваются по всей толщине используемого материала. Это позволят добиться высоких показателей герметичности и прочности. Все устройства проходят предварительные тесты, имеют необходимые сертификаты, соответствующие требованиям действующих стандартов РФ.

Как определить, какого объема необходим септик для обслуживания загородного дома

В процессе выбора современной биологической станции в первую очередь следует обращать внимание на объем. У всех моделей септиков от производителя Топас в названии указывается цифра в конце, обозначающая предельное число пользователей, которых может обслуживать данная модификация. Можно ориентироваться на этот показатель.

Рис.2. Выбор септика от уровня грунтовых вод.

Есть еще один способ рассчитать необходимый объем станции биологической очистки. Согласно усредненным данным, один человек в течение суток расходует около 200 литров жидкости. На основании этой информации можно вывести безотказно работающую формулу. Если количество проживающих в доме человек умножить на 200, то полученная цифра в результате и будет указывать на необходимый объем септика. К примеру, для небольшого дома, где одновременно будет находиться не более 5 человек, подойдут модификации с объемом на 1000 литров.

Технические характеристики самых востребованных моделей Топас и Топас-С

У производителя обширный ассортимент разнообразных модификаций станций, которые рассчитаны на обслуживание не только загородных домов, но и коммерческих объектов, например гостиниц или автозаправочных станций. Есть модель Топас 150, которая способна обслуживать здание, где одновременно находится до 150 человек. В то же время серия Топас-С ограничивается менее производительными моделями и больше подойдет для установки в частных домах. В сравнительной таблице можно подробнее ознакомиться с техническими характеристиками наиболее популярных самотечных моделей.
 

Модификация септика Залповый сброс в литрах Суточная производительность, л/сут. Габариты (Д*Ш*В)
Топас 4 175 800 950х970х2500
Топас-С 4 175 800 950х950х2500
Топас 5 220 1000 1150х1170х2500
Топас-С 5 220 1000 1000х1200х2500
Топас 10 760 2000 2100х1180х2500
Топас-С 10 760 2000 2100х1780х2500

Как можно заметить, все модели имеют идентичные показатели залпового сброса и общей производительности. Минимальные отличия наблюдаются только в габаритах и в общем весе более производительных модификаций.

Принцип работы септиков

Процесс переработки бытовых отходов с последующей утилизацией реализован в Топас и Топас-С безопасным для окружающей среды биологическим методом. Очистка стоков до 98% осуществляется в нескольких внутренних резервуарах поэтапно. После прохождения всех фаз переработки из системы отводится наружу осветленная жидкость, пригодная для использования в технических целях.

Рис.3. Устройство септика Топас.

Поэтапная очистка в станциях Топас и Топас-С реализована по схожему принципу:

  1. Сточные воды поступают в первый резервуар, где твердые частицы выпадают в осадок.
  2. Все отделившиеся частицы перерабатываются под воздействием биопрепаратов, превращаясь в ил.
  3. Жидкость подается с помощью эрлифта в отсек, куда постоянно поступает кислород.
  4. Запускается основной этап очистки с окислением органических соединений за счет работы полезных бактерий.
  5. Полученная вода поступает в следующий резервуар. После всех этапов очистки полученная техническая жидкость отводится из системы наружу.

Водоотведение может быть реализовано двумя способами. Для участков с высоким уровнем подземных вод лучше подойдут модификации принудительного типа, где за выброс воды из системы отвечает дренажный насос. В местах с хорошо проницаемой почвой и невысоким уровнем грунтовых вод допускается использование самотечных моделей.

Станции работают в двух режимах. В первом стоки после прохождения аэротенка поступают в отдельную камеру, где отстаиваются до состояния технической воды и отводятся из системы. Когда уровень снижается жидкости, активируется другой режим работы. Стоки перенаправляются в приемный резервуар, до тех пор, пока он снова не наполнится.

Отличия в электрическом оборудовании

Если основной принцип работы у септиков Топас и Топас-С практически идентичный, то с электрооборудованием есть определенное отличие. Все модели серии Топас имеют по два компрессора, которые поочередно включаются и выключаются, тем самым обеспечивая работу станций в двух режимах. Подача воздуха осуществляется в разные коллекторы. При этом компрессоры не дублируют друг друга, поэтому при выходе из строя любого из них, эффективность работы станции будет нарушена.

В серии Топас-С, несмотря на такой же режим работы, задействован только один компрессор. Смена активных режимов работы реализована посредством электромагнитного клапана. Такой переключатель сильно зависит от стабильного напряжения в электросети. Поэтому производитель рекомендует устанавливать дополнительно стабилизатор напряжения, чтобы избежать непредвиденных поломок.

Сравнение цен Топас и Топас-С

Одним из решающих факторов при выборе современной биологической станции выступает ее стоимость. Актуальные цены на разные модификации с самотечным водоотведением на текущий момент представлены в сравнительной таблице.
 

Модификация септика Стоимость, руб.
Топас 4 128 000
Топас-С 4 119 600
Топас 5 152 000
Топас-С 5 142 400
Топас 10 248 100
Топас-С 10 228 900

Все модели Топас-С стоят незначительно, но дешевле. Такая разница в цене обусловлена наличием двух компрессоров в септиках Топас, что немного удорожает производство. В целом обе линейки биологических станций от производителя находятся в одной ценовой категории и очень схожи по своим спецификациям.

Гарантия от производителя

Система с двумя компрессорами Топас в повседневной эксплуатации может оказаться надежнее. Этим станциям не так страшны перепады напряжения, как моделям Топас-С в которых устанавливается переключатель электромагнитного типа. Именно по этим причинам производитель предоставляет гарантию на компрессоры в Топас 3 года. Для Топас-С гарантия на компрессор меньше, всего 2 года, а на электромагнитный клапан всего 1 год.

Подведение итогов, Топас или Топас-С, какая линейка септиков от производителя лучше и надежнее

Очевидного победителя в сравнении выявить не удалось. Форма корпусов и материалы изготовления идентичны. Сваривание листов полипропилена осуществляется по одной технологии. По техническим характеристикам и общей эффективности септики схожи. Полное отсутствие запахов на участке, высокая степень очистки до 98% и продолжительный срок службы гарантированы при покупке любой из станций.

Именно поэтому каждый пользователь сам делает свой выбор, на основании индивидуальных предпочтений и эксплуатационных условий. Септики Топас и Топас-С одинаково хорошо подойдут для обслуживания загородных домов, где нет централизованных коммуникаций. При этом в линейке Топас есть модели, позволяющие обустроить автономную канализацию на автозаправочной станции, в небольшой гостинице или на другом коммерческом предприятии.

Где выгодно купить септик из серии Топас и Топас-С  

Любую модификацию от этого и других проверенных производителей по выгодной цене можно купить в компании «Септикдом». У нас работают специалисты, которые в кротчайшие сроки помогут подобрать станцию биологической очистки для выполнения необходимых задач, как на загородном участке, так и на коммерческом предприятии. При этом учитываются все эксплуатационные нюансы и место установки. Звоните прямо сейчас, чтобы узнать подробности и сделать заказ.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут