+7 (812) 385 73 83

Принцип работы автономной канализации разных типов

Сооружение автономной канализации на дачном участке начинается с выбора системы, подходящей по цене и качеству очистки сточных вод.

Оптимальное решение — врезка в магистраль централизованной канализации, но загородные участки в Ленобласти по большей части лишены такой возможности. Поэтому единственно возможным способом организовать переработку и утилизацию стоков остается обустройство частного септика.

Если нет возможности подключения к центральной канализации, то нужно разобраться с принципами работы автономной канализации разных типов и подобрать подходящий вариант с учетом особенностей участка, предпочтений и потребностей.

Начнем с того, что все существующие типы канализаций на загородном участке разделяются на три группы:

  • сливные ямы из разных материалов;
  • септики;
  • локальные очистные станции.

Автономная канализация: как работает сливная яма

Самый примитивный способ утилизации стоков — сливная яма. Принцип действия простой: по сточной трубе из дома жидкие массы перемещаются в резервуар. Если емкость герметичная, бытовые отходы накапливаются до заполнения, после чего откачиваются ассенизаторской техникой. Процедура повторяется каждые 2–4 недели. Частота откачки зависит от интенсивности пользования канализацией.

Существует разновидность выгребной ямы в виде фильтрационной емкости. В котлован устанавливают бетонные кольца или резервуар без дна, а нижнюю часть засыпают щебнем и песком. Такие устройства автономной канализации разрешены законом только для обслуживания минимального количества точек использования воды в доме — душа и туалета. Выгребные ямы запрещено обустраивать в городе, рядом с соседними зданиями и источниками водозабора (колодцами и скважинами).

Минусы сливной ямы:

  1. Стойкий неприятный запах.
  2. Скопление насекомых.
  3. Расходы на регулярное откачивание стоков.

Как работает автономная канализация в виде септика

Для загородных домов, в которых проживает 3–4 человека, подойдет такое устройство автономной канализации, как септик. Конструкция представляет собой заводскую емкость из нескольких камер. Стоки, поступающие из дома, проходят как минимум двойную очистку:

  1. Механическую. Внутри камеры отходы отстаиваются и расслаиваются, после чего нерастворимая твердая субстанция оседает на дно, а жидкость перемещается в следующий отсек.
  2. Биологическую. Фильтрация занимает около трех дней. Органические соединения перерабатываются анаэробными бактериями в корке на поверхности жидкости. Кислород микроорганизмам не требуется. В ходе очистки выделяется метан, поэтому септик оборудуется вентиляцией.

Многокамерные септики становятся лучшим выбором для домов сезонного использования, для участков без подключения к электросети или с перебоями энергоснабжения. Энергонезависимая система требует лишь регулярной очистки фильтра (раз в 1–2 месяца).

Устройство автономной канализации

Последний вариант обустройства канализации заключается в установке автономной канализации. Станция выполнена в виде полипропиленового корпуса с горловиной, на которой расположена крышка. По форме станции биологиечской очистки бывают цилиндрические и в форме параллелепипеда. Чтобы оценить преимущества локальных очистных станций, следует подробнее узнать, как работают автономные канализации такого типа. Система обеспечивает максимальную очистку стоков (до 98 %).

Энергозависимые септики представляют собой сложные системы очистки с компрессорами («Биодека», «Волгарь», «Юнилос-Астра», «Топас», Kolo Vesi и др.). Эти комплексы заводской сборки комплектуются оборудованием для многоэтапной автоматической фильтрации.

Принцип работы:

  1. Первичная очистка механическим способом. Приемный отсек оснащен механическими фильтрами, улавливающими жиры и крупные загрязнения.
  2. Аэробная очистка (биофильтрация). Аэробные бактерии перерабатывают стоки, расщепляя их на ил и воду.
  3. Анаэробная фильтрация. Органические соединения удаляются в отсеке с анаэробными микроорганизмами, не требующими наличия кислорода.
  4. Финальная очистка, обеспечивающая механическую фильтрацию.

ЛОС не требовательны к уходу. Примерно раз в месяц владелец участка осматривает внутренние камеры. Механические фильтры очищаются раз в 6 месяцев, замена деталей и обслуживание проводятся раз в несколько лет (зависит от характера использования).

Принцип работы автономной канализации в частном доме: параметры выбора

Чтобы не ошибиться с выбором устройства автономной канализации, нужно учитывать следующие параметры:

  • среднесуточный объем стоков (прогнозируемая нагрузка системы);
  • качество электроснабжения на участке;
  • особенности рельефа, уровень грунтовых вод, наличие поблизости природных водоемов и питьевых колодцев.

Заводские септики изготавливаются из полимеров либо металла. Герметичные пластиковые емкости изготавливаются бесшовным методом, не подвержены коррозии и воздействию химических реагентов. Металлические резервуары менее надежны, поскольку имеют сварные швы, подвержены коррозии и быстро охлаждаются.

Автономная канализация: как работает ЛОС в загородном доме

Учитывая ассортимент локальных автономных канализаций, как работает та или иная система предстоит уточнить у специалистов до того, как планировать монтаж на участке. ЛОС представляет собой сложную систему из нескольких взаимосвязанных герметичных камер.

Первая камера — отстойник. Здесь сточные массы разделяются механическим путем. Объем приемной камеры зависит от разновидности системы и требуемого времени нахождения стоков в приемном отсеке. В процессе механической очистки нерастворимый осадок опускается на дно, а вода проходит через съемную корзину сетчатого фильтра. Здесь скапливаются крупные отходы, попавшие в канализацию (очистки овощей и другие остатки пищи).

Во втором отсеке прошедшая первичную очистку жидкость проходит биофильтрацию (основная стадия переработки стоков). В зависимости от модели это может быть камера с аэробной и анаэробной системой очистки либо с комбинированной переработкой. После этого отсека стоки очищены на 80 %. Далее жидкость поступает в отстойник, где происходит отделение активного ила от технической воды. Вода отводится из установки, а активный или стабилизируется в специальной камере.

Отдельного внимания заслуживает биофильтр. Именно он отличает ЛОС от стандартных септиков. Большинство локальных станций оснащены аэротенками. Так называются камеры с компрессорами, нагнетающими кислород. На выходе получают стоки, очищенные до 98 %. Установка таких ЛОС возможна в городских условиях и на загородных участках. Проблем с получением разрешений не будет.

Аэробные бактерии в биофильтре, перерабатывающие отходы, живут внутри стоков. Численность колонии регулируется натуральным способом. Если объем стоков увеличился или требуется ускорить очистку, нужно лишь повысить объем поступающего в камеру кислорода. Процесс программируется, что сводит хлопоты владельца участка к минимуму. Аэробные бактерии не чувствительны к наличию химических реагентов в стоках, поэтому ЛОС можно устанавливать не только в жилых домах, но и на коммерческих объектах, где интенсивно используются моющие средства.

Основные отличия разных видов автономных канализаций

Вне зависимости от принципа работы автономной канализации, все ее виды аккумулируют бытовые стоки. Отличия заключаются в том, что происходит с отходами в дальнейшем. В каждой системе есть преимущества и недостатки. Одни привлекают ценой, другие — экологичностью, третьи — отсутствием необходимости в постоянном обслуживании.

Выгребные ямы — самый простой и бюджетный вариант, но по ряду недостатков практически не используемый в современных домах. Принцип работы простой: стоки из дома самотеком поступают в резервуар, вкопанный в землю. Герметичную емкость регулярно очищают ассенизаторы специальной техникой. Усовершенствованный вариант — фильтрационная яма, у которой вместо дна сделано подобие фильтра из щебня с песком. Стоки впитываются в грунт, частично очищаясь таким фильтром. Недостаток ямы — постоянный неприятный запах и расходы на откачку.

Септики — это конструкции из одной емкости, разделенной на камеры, обеспечивающие последовательную очистку стоков. В приемном отсеке масса разделяется на тяжелый осадок, опускающийся на дно, и жидкость, перетекающую во второй резервуар. Здесь анаэробные бактерии перерабатывают органику, выдавая очищенную до определенного качества воду.

Локальные станции очистки обходятся дороже, но являются самым продуктивным и современным решением. Стоки проходят несколько ступеней очистки, и на выходе чистота слива доходит до 98 %. Станция энергозависимая, требует надежного источника электроэнергии. Автоматизированная работа ЛОС не требует вмешательства человека. Необходим только плановый осмотр, а также обслуживание примерно раз в год.

Из чего состоит современная канализация частного дома

При выборе одной из современных очистных систем нужно больше узнать о конструкции автономной канализации: как работает, сколько нужно пространства для монтажа, какие расходы потребуются на обслуживание и т. д. Основные элементы любой системы:

  1. Резервуар для накопления стоков (выгребная яма, несколько емкостей септика или резервуар ЛОС) в относительной близости от дома.
  2. Внутренние коммуникации (трубы, проложенные в доме).
  3. Внешние коммуникации (сеть труб, уложенных с уклоном под землей для перемещения стоков в канализацию).
  4. Поле фильтрации (подушка из щебня с песком для доочистки стоков), требующее регулярного обслуживания.

Стоки из дома могут перемещаться в канализацию естественным образом (труба укладывается с наклоном в сторону септика).

Для отвода очищенной воды применяется как принудительный, так и самотечный вариант. Принудительный способ необходим тем пользователям, у кого стоки будут отводиться на рельеф, а самотечные системы подходят для тех участков, где выкопана глубокая канава, глубже 80 см, или имеются хорошо дренирующие грунты (песок, супеси). В последнем случае устанавливают дренажный колодец.

Способы и этапы переработки сточных вод

Для ясности понимания, как работают автономные канализации, выделяют два способа переработки стоков:

  • анаэробный;
  • аэробный.

Анаэробная очистка происходит за счет бактерий, разлагающих стоки на воду и метан. Тяжелые отходы при этом оседают на дно. В этом случае переработка осуществляется следующим образом:

  1. Загрязненные частицы разделяются по весу. Тяжелые выпадают в осадок, легкие остаются на поверхности стоков.
  2. Осевшие на дно частицы перерабатываются анаэробными бактериями. Выделяемое при этом тепло позволяет использовать септик круглый год без риска замерзания.
  3. Сточные воды фильтруются сквозь подушку из песка и щебня и доочищаются почвенными аэробными бактериями.

Аэробная очистка используется в более современных системах. Благодаря использованию аэробных фильтров отпадает необходимость создавать дренажный слой. Станции, обеспечивающие полную очистку, позволяют использовать очищенные стоки повторно в хозяйственных нуждах. Высокий уровень очистки достигается за счет использования в одной системе одновременно аэробных и анаэробных микроорганизмов. Очищение происходит в несколько этапов:

  1. Стоки отстаиваются в приемной камере, где механические фильтры отсеивают крупные загрязнения.
  2. Крупные частицы перерабатываются анаэробными бактериями, как и в септиках.
  3. Среда насыщается кислородом, необходимым для жизнеобеспечения аэробных бактерий. Последние быстро и продуктивно перерабатывают органику.
  4. Осуществляется повторное отстаивание с оседанием ила на дно и перемещением чистой технической воды наружу.

Небольшое количество ила накапливается в автономной системе, поэтому со временем требуется удалять излишки.

Способы регулярной очистки канализации

Разобравшись, как работает автономная канализация, предстоит определиться с частотой и характером обслуживания выбранной системы. Ил, скапливающийся на дне резервуаров и в трубках, со временем трансформируется в подобие глины и требует удаления с помощью специальных инструментов. Чтобы не запускать ситуацию, необходимо своевременно выполнять обслуживание системы.

  • Ручная очистка подразумевает освобождение резервуара с помощью дренажно-фекального насоса. Стоки перекачиваются в другую емкость, которая вывозится. Отложения ила со дна удаляют лопатой, стенки моют под напором воды. Грязную воду насосом откачивают в мобильную емкость.
  • Ассенизаторская служба использует для опустошения и очистки емкости машину с вакуумным насосом и систему промывки.
  • В станциях полной очистки удаляют накопления ила в аэробном стабилизаторе. Ил перекачивают насосом на компостную кучу, откуда потом можно его использовать в качестве удобрения. Емкость очищают напором воды, откачивают из нее грязную жидкость и заполняют чистой водой.

Обслуживание и правила эксплуатация автономной канализации

Получить максимум пользы от установленной системы можно, поддерживая принцип работы автономной канализации и соблюдая следующие правила эксплуатации:

  • не превышать суточную нагрузку на септик;
  • не выбрасывать в унитаз строительный мусор и неразлагающиеся предметы;
  • не сливать агрессивные жидкости (щелочи, кислоты), вредящие полезным бактериям;
  • во время длительных перерывов в работе станции использовать биологические активаторы.

Что нужно знать об автономных очистных станциях: преимущества и монтаж

Современные ЛОС обладают рядом преимуществ. Прежде чем определиться с выбором, стоит больше узнать о том, что собой представляет такая автономная канализация: как работает, каким образом устанавливается и какими преимуществами обладает. Перечислим основные:

  1. Конструкция и принцип работы системы поддерживают экологическую чистоту на участке. Нет запахов и загрязнения окружающей среды.
  2. Требуется минимум обслуживания, а сама система прослужит более 50 лет.
  3. Автономные системы устанавливаются на любые типы грунта вне зависимости от уровня подземных вод.
  4. Важный параметр, который важно учесть при выборе, — количество пользователей канализации.

Специалисты нашей компании помогут выбрать оптимальный вариант автономной канализации:

  • оценят особенности участка и грунта;
  • рассчитают объем септика с учетом числа жильцов в доме;
  • предложат очистную систему по приемлемой цене.

Чтобы получить более подробную информацию или заказать бесплатный выехзд специалиста на замер участка позвоните нам +7 (812) 385 73 83 или оставьте заявку на сайте.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут