+7 (812) 385 73 83

Основные преимущества дачной канализации без откачки

Грамотная организация утилизации сточных вод на даче, позволит сделать времяпровождение на ней более комфортным и приятным. Выгребные ямы – это уже устаревший способ обустройства канализации на участке, на смену которым пришли современные системы. Даже самая бюджетная автономная канализация для дачи без откачки способна полностью избавить от неприятных запахов и обеспечить безопасность окружающей среды.

Преимущества канализации без откачки на даче в первую очередь заключаются в возможности установки на любых участках в местах, где полностью отсутствуют централизованные коммуникации. Небольшое потребление электроэнергии и отсутствие необходимости регулярного вызова ассенизаторов.

Канализация для дачи без запаха и откачки значительно лучше, чем выгребные ямы и емкости накопительного типа. Чтобы это понять, требуется подробнее разобраться в конструктивных особенностях и других характеристиках различных моделей. Выгребная яма формируется прямо в грунте, поэтому окружающая почва постоянно пропитывается загрязненными стоками, а вокруг распространяется неприятный запах, вследствие чего контролирующие органы вправе выписать штраф за загрязнение окружающей среды. Дачная канализация без откачки в этом плане намного лучше, она полностью изолирована от почвы и не пропускает запахи, благодаря герметичному пластиковому корпусу.

Как работает оборудование

Дачная канализация без откачки очищает поступающие в нее стоки посредством аэробных бактерий. При этом уровень очистки достигает 98%, позволяя использовать полученную жидкость в хозяйственно-бытовых целях:

  • мытье машины;
  • полив участка;
  • другие технические нужды.

В процессе работы полезных микроорганизмов вырабатывается ил, который требует периодического удаления. Его можно использовать в качестве эффективного биологического удобрения для растений. В нашем каталоге можно найти множество септиков от различных производителей, зарекомендовавших себя на рынке:

Эти и другие модели современных септиков отличаются хорошей автономностью, компактными габаритами и надежностью при эксплуатации.

Чтобы канализация на даче без откачки эффективно работала в необходимом режиме, существует ряд требований, которые следует соблюдать:

  • монтаж станции проводить на расстоянии не менее 5 метров от жилых зданий, от источников питьевой воды от 15 метров, а до границы с соседским участком 4-5 метров;
  • принимать в расчет особенности рельефа, тип почвы и глубину залегания грунтовых вод;
  • регулярно проводить необходимое обслуживание септика.

Как правильно выбрать подходящую дачную канализацию

Важным параметром, который напрямую влияет на эффективность работы всей системы, является суточная производительность. При выборе требуется обязательно учитывать количество проживающих на даче человек. Для правильного подсчета необходимой мощности можно воспользоваться имеющейся информацией о суточных нормах водопотребления. Для одного человека этот показатель составляет 200 литров. Таким образом, для семьи из 5 человек, потребуется септик с производительностью в 1000 литров.

При выборе необходимо учитывать и ряд других параметров:

  • тип почвы;
  • глубина подключения канализационного трубопровода;
  • уровень залегания грунтовых вод.

Если на участке хорошо проницаемая почва, а подземные воды располагаются на большой глубине, то подойдет модель с самотечным водоотведением. Когда почва глинистая с плохой проницаемостью, а грунтовые воды расположены высоко, требуется установка септика с принудительным отведением очищенной жидкости в специально подготовленную канаву при помощи насоса.

Чтобы узнать все преимущества септиков для дачи без запаха и откачки и подобрать подходящую модель современного септика, звоните в компанию «Септикдом». Наш мастер бесплатно приедет на участок для осмотра, поможет выбрать подходящую модель на основании особенностей местности и предпочтений хозяев дачи. Монтаж выполняется в течение 1 дня.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут