+7 (812) 385 73 83

Отзывы о разных септиках для дачи: какой лучше

При выборе автономной системы канализации, необходимо учитывать не только стоимость станции, но и принимать во внимание расходы на обслуживание и особенности эксплуатации. Из недорогих вариантов часто выбирают системы из бетонных колец, без дна. Такие очистные сооружения не могут похвастаться наличием многоступенчатой системы очистки и переработки стоков, но зато при монтаже, от работников не требуется особых навыков и знаний.

На профильных форумах, посвященных канализационным системам из бетонных колец, можно встретить достаточно много отрицательных отзывов. Единственным плюсом подобной конструкции отмечается низкая стоимость. Минусов значительно больше и они проявляются в течение короткого промежутка времени, с момента начала эксплуатации. Полное отсутствие данных по количеству принимаемых сточных вод, непродуманная установка в отношении грунтовых вод и низкое качество очистки могут доставить множество неудобств:

  • загрязнение участка;
  • распространение неприятного запаха вокруг;
  • появление насекомых.

Выбор септика для дачи неминуемо приведет к современным системам канализации, на которые имеется много положительных отзывов от реальных пользователей. Владельцы загородных домов рекомендуют системы «Биодека», «Евролос», «Юнилос Астра» и «Топас». Чтобы определиться с выбором, необходимо подробнее ознакомиться с преимуществами современных септиков.

Какой лучше выбрать септик без откачки на основании отзывов

Изучая отзывы о разных септиках можно определить наиболее подходящую модель по производительности, соответствующую всем предъявляемым требованиям. Современный септик для дачи с качественной системой фильтрации, осуществляет очистку бытовых стоков в несколько этапов:

  1. Механическая обработка, в процессе которой происходит отстаивание и отделение крупных частиц в приемном отсеке, посредством воздействия крупных пузырьков воздуха.
  2. Процесс нитрификации проходит а аэротенке. На данном этапе очистки в работу вступают аэробные бактерии, а в камеру непрерывно подается кислород.
  3. Денитрификация. В среде, где отсутствует постоянная подача воздуха, полезные микроорганизмы завершают переработку оставшейся органики в жидкости. В результате происходит распад на более простые соединения.

После окончания всех этапов очистки, образуется ил и техническая вода. На выходе из станции получается техническая жидкость, с уровнем очистки до 98%, не имеющая запаха и цвета. Все современные станции биологической очистки, включая «Биодека», «Топас», «Genesis» и «Волгарь», работают по данному принципу и совершенно безвредны для окружающей среды.

Какой выбрать септик для загородного дома: отзывы

В многочисленных отзывах можно найти подробный обзор септиков для дачи, где будет рассказываться, какой из них лучше, на основании индивидуальных предпочтений и опыта использования определенной модели. Владельцы частных домов, заботящиеся об окружающей среде и природе, отдают предпочтение модификациям, в которых имеется многоступенчатая фильтрация. Неочищенные бытовые стоки, при попадании в открытый грунт заражают почву, могут попасть в источники питьевой воды. По участку будет распространяться неприятный запах. Наиболее популярны среди пользователей автономные канализации Юнилос Астра, Топас, Биодека и Гарда. Большинство отзывов положительные. Но есть и отрицательные: чаще всего жалуются на неприятный запах и переполнение станции. Такие неисправности свидетельствуют либо об ошибках при монтаже (наклон станции, не правильно произведена обсупка, место расположения и др.), либо о неправильном выборе септика. Чтобы правильно выбрать септик необходимо понимать задачи, с которыми он должен справляться. А именно:

  • количество проживающих;
  • сезонное или круглогодичное использование;
  • тип грунта;
  • глубину залегания труб;
  • наличие приборов сантехники ( душ, туалет, раковина и др.);
  • наличие грунтовых вод;
  • место распоожения септика.

На рынке имеется большое количество различных моделей современных очистных систем, совершенно безопасных для окружающей среды. В таких септиках, бытовые отходы перерабатываются в несколько этапов, и на выходе получается техническая жидкость с уровнем очистки до 98%.

Отзывы о готовых септиках для дачи

Не обладая специальными знаниями, лучшим выбором будет обращение к специалистам, которые помогут определить какой септик лучше в конкретной ситуации. Можно найти много отзывов о разных модификациях станций, но часто они противоречивы и не позволяют точно определить необходимую модель. Профессионалы с легкостью подберут септик, учитывая потребности проживающих в доме людей, особенности рельефа участка и другие факторы. Без предварительных расчетов и грамотного подбора оборудования, не дастся достичь высокого уровня очистки стоков, который заявлен производителем.

Специалисты из «Септикдом» проведут монтаж, с соблюдением всех необходимых требований, проведут канализационный трубопровод на подходящей глубине и запустят станцию. Очистные системы требуют регулярного обслуживания. Если выбранная модель септика не требует откачки – это означает, что можно хорошо сэкономить на услугах ассенизаторов. Откачать отработанный ил можно с помощью встроенного оборудования или дренажным насосом самостоятельно. Откачка осуществляется раз в 6-8 месяцев, в зависимости от интенсивности пользования и выбранной модели. Ил может использоваться на участке в качестве полезного биологического удобрения.

Отзывы от реальных владельцев септиков о том, на чем не стоит экономить при покупке

Септики для дачи: какой лучше? На этот вопрос можно найти ответ, если внимательно изучить отзывы от реальных владельцев автономных станций. Септики часто устанавливаются в непосредственной близости от уже построенного дома. При этом в фундаменте потребуется сделать отверстие (диаметром 120-130мм) под вывод канализационной трубы. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс, который можно упростить, если доверить дело специалисту. Цены на профессиональное алмазное бурение достаточно высоки, но качественный результат будет гарантирован, поэтому здесь экономить нет смысла.
 

Любые современные модели септиков «Юнилос Астра», «Биодека» и другие требуют правильного монтажа, с учетом ряда особенностей. Например, требуется грамотно герметизировать место, где канализационная труба входит в приемную камеру станции. Специалисты из «Септикдом» используют для этого специальную насадку для строительного фена. Такой подход позволяет получить ровный и герметичный шов. 

У непрофессиональных бригад такого оснащения нет, поэтому они герметизируют ввод подручными средствами, используя силиконовые составы и прорезиненные муфты. Разница на первое время будет не видна, но спустя несколько лет после установки, можно будет столкнуться с перебоями в работе станции. Герметичность ввода канализационной трубы под землей нарушается. Грунтовая вода начнет поступать в приемную камеру, из-за чего септик будет работать под повышенной нагрузкой и вхолостую перерабатывать попадающие в приемный отсек воды.

Септики с биофильтром: отзывы владельцев

В процессе выбора канализации для частного дома, можно прочитать большое количество отзывов и обзор популярных моделей септиков для дачи. На основании этих материалов, выделяются несколько станций с биофильтром, которые заслужили доверие пользователей: «Евролос», «Далос», «Коловеси» и «Гарда».

«Евролос БИО» является представителем систем с непрерывной рециркуляцией. Септики производятся в двух модификациях: с принудительной откачкой и без. Герметичный корпус из полипропилена не имеет швов, что существенно повышает прочность и износостойкость. Очистка осуществляется в несколько этапов:

  • анаэробными бактериями в первичном отстойнике;
  • аэробными микроорганизмами в биофильтре и во вторичном отстойнике.

Мощности самой младшей модели будет достаточно для переработки 600 литров стоков в сутки. Более продвинутые модификации обладают большей производительностью. Простой монтаж и обслуживание один раз в несколько лет.

В станциях «Коловеси» аэрация происходит за счет рециркуляции сточных вод. Благодаря отсутствию компрессора, повышается надежность очистного сооружения. Определенные сложности можно испытывать при обслуживании системы, из-за расположения корзины биофильтра. В любом случае все модели данного производителя пользуются популярностью и получили множество положительных отзывов за простоту конструкции и приемлемый уровень очистки стоков.

Септики с комбинированной очисткой: какой выбрать по отзывам

Как выбрать септик для дачи, по отзывам без откачки? Все очень просто, необходимо обратить внимание на самые популярные модели от Uni-sep и «Тверь», в которых реализована комбинированная система очистки.

Uni-sep собрала в себе лучшие черты всех современных станций. Септик оснащен комбинированным аэрационным оборудованием. Водоотведение осуществляется самотеком в грунт или принудительно. Отсутствует необходимость в откачке ассенизатором, нет запахов. При отсутствии электроэнергии, станция продолжит работу в автономном режиме. В модельном ряду представлены станции разной производительности. Объем перерабатываемой жидкости 0,8-1,6 м3 в сутки.

«Тверь» является представителем систем с комбинированной очисткой. Конструкция схожа с Uni-sep. Единственным отличием является встроенный эрлифт. Септики «Тверь» пользуются спросом благодаря простому обслуживанию, экономичным расходам электроэнергии и доступной цене.

Как отзывы помогают при выборе септиков

На основании полученных отзывов от владельцев биологических станций очистки, которые обращались в компанию «Септикдом», можно сделать выводы не только о качестве септиков, но и получить полезную информацию о правилах монтажа, из которой следует, что установку лучше доверять профессионалам.

Если требуется организация бесперебойной автономной канализации на долгие годы, то выбор очевиден. Современные станции перерабатывают бытовые отходы до состояния технической жидкости и производят совсем немного ила (около 200 литров за год), который можно откачать самостоятельно. Для небольших дачных участков с сезонным проживанием, можно подобрать компактную конструкцию в виде септика с биофильтром, а для частных домов, где проживают большие семьи лучше отдать предпочтение очистной системе, в которой установлены аэратор и биофильтр вместе.

Специалисты компании «Септикдом» помогут:

  • выполнить профессиональный осмотр участка, выявив особенности рельефа и грунта;
  • рассчитать подходящую производительность и объем септика;
  • предложат на выбор несколько оптимальных моделей;
  • выполнят доставку и монтаж в течение 1 дня.

Звоните нам за дополнительной информацией по контактному номеру телефона.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут