+7 (812) 385 73 83

Выбор лучшего септика для частного дома: сравнение Далос и Евролос БИО

У владельцев загородных домов часто возникает необходимость по обустройству собственной автономной канализации. Причиной становится отсутствие технической возможности подключения к централизованным коммуникациям. На рынке современных биологических септиков сейчас представлено множество различных модификаций устройств, среди которых неподготовленному человеку сложно разобраться. Подобрать оптимальный вариант под выполнение необходимых задач по утилизации сточных вод поможет подробное сравнение популярных моделей от известных производителей.

Конструктивные отличия корпусов Далос и Евролос БИО

Обе компании при производстве септиков используют высококачественный гомогенный полипропилен. Толщина стенок корпуса составляет 8 миллиметров. Материал устойчив к коррозии, повреждениям и отличается продолжительным эксплуатационным сроком.

Высокая герметичность достигается за счет применения надежного метода сварки на современном автоматизированном оборудовании. У обоих производителей корпуса септиков выполнены в оптимальной цилиндрической форме. За счет этого при монтаже давление грунта распределяется равномернее, исключая опасность деформации стенок.

Как выбрать оптимальный объем септика

У всех моделей септиков Евролос БИО и Далос в наименовании модификации указывается цифра в конце, отвечающая за обозначение максимального количества человек, которых сможет обслужить станция. Согласно усредненным данным, на одного человека в сутки приходится расход жидкости равный 200 литрам.

На основании этих данных можно выбирать подходящую модель. Для дачного небольшого домика, особенно с непостоянным проживанием, подойдут модели на 3 человек с производительностью 600 литров. Для загородного дома, где проживает семья из 4-5 человек можно смотреть в сторону более объемных модификаций на пятерых пользователей объемом от 1000 литров.

Технические характеристики Далос и Евролос БИО

Производители выпускают модификации разного объема. Моделей Далос намного меньше, чем у конкурента. Станции в основном рассчитаны на обслуживание частных домов, где проживает до 10 человек. Модельный ряд Евролос БИО шире и предлагает модификации, рассчитанный на обслуживание до 20 пользователей. В сравнительной таблице можно ознакомиться с техническими характеристиками наиболее популярных моделей самотечных септиков от обоих производителей.

Модификация септика Объем залпового сброса в литрах Суточная производительность в литрах Габариты станции в миллиметрах (Д*Ш*В) Общий вес септика в каилограммах
Далос 3 250 600 1000х1000х2000 110
Евролос БИО 3 240 600 1400х1400х1800 127
Далос 5 350 1000 1250х1250х2000 155
Евролос БИО 5 440 1000 1400х1400х2000 138
Далос 10 700 2000 1750х1750х2000 190
Евролос БИО 10 860 2000 2000х2000х2000 251

Прямое сравнение модификаций, рассчитанных на обслуживание одинакового количества человек, от разных производителей показывает, что у младших моделей параметры схожи, а дальше Далос проигрывает по объему залпового сброса. Станции Евролос БИО немного больше по габаритам, при этом не сильно отличаются по весу, кроме модификаций на 10 человек. Для более производительных моделей потребуется привлекать спецтехнику, чтобы провести монтаж канализации на участке.

Принцип работы биологических станций Далос и Евролос БИО

Процесс очистки бытовых отходов с последующей утилизацией реализован у обоих производителей безопасным для окружающей среды способом. Большим преимуществом современных станций выступает полное отсутствие неприятных запахов во время работы и очистка стоков до состояния технической жидкости.

Как работает станция биологической очистки Далос:

  1. Бытовые стоки поступают в первый резервуар септика, где подвергаются обработке механическим методом. Она заключается в отделении нерастворимых частиц крупного мусора, которые оседают на дне.
  2. На следующем этапе стоки перетекают через специальный перелив в следующий отсек с ершовой загрузкой. Запускается процесс очистки.
  3. В третьей камере установлена еще одна ершовая загрузка. Здесь осуществляется финальный этап переработки всех органических соединений, которые в результате окисляются и растворяются.
  4. Полученная жидкость поступает в последний резервуар, где дополнительно отстаивается. Осветленная вода отводится из системы выбранным способом.

Между собой все резервуары соединяются с использованием специальных затворов, которые препятствуют попаданию мусора в следующую камеру. Водоотведение реализуется самотечным или принудительным методом с применением насоса.

Как работает станция биологической очистки Евролос БИО:

  1. В приемном резервуаре бытовые отходы подвергаются первичной обработке, с выпадением тяжелых примесей в осадок. Они оседают на дне и постепенно расщепляются.
  2. Полученная смесь перетекает в следующий отсек, в который непрерывно подается кислород. Запускается процесс дробления органических соединений на мелкие частицы с последующей переработкой.
  3. Очищенная жидкость поступает в третью камеру, которая выполняет функции отстойника. Отсюда вода подается с помощью насоса в биофильтр, расположенный сверху и в нижнюю секцию, где установлен специальный рассекатель.
  4. После прохождения всех этапов, жидкость очищается до технического состояния и может выбрасываться из системы прямо в грунт.

По качеству очистки выделить очевидного лидера тяжело. Станции работают по схожему принципу. Результатом всех этапов переработки становится получение технической жидкости без цвета и запаха.

Водоотведение и обслуживание

Обе компании выпускают свои станции в двух модификациях. Самотечные модели предназначены для монтажа в хорошо проницаемой почве с невысоким уровнем залегания подземных вод. Септики с принудительным водоотведением предназначены для установки на заболоченных участках в сложных непроницаемых грунтах.

Для нормального функционирования станций, им требуется проводить регулярное обслуживание. Септики Евролос БИО необходимо откачивать, удаляя отработанный ил, не реже одного раза в год. При этом можно не прибегать к услугам ассенизаторов, а выполнить процедуру самостоятельно, сэкономив деньги. Для этого подойдет обычный фекальный насос.

Станции Далос требуют обслуживания реже, примерно раз в два года. Процедура может выполняться самостоятельно или с помощью ассенизаторов. В итоге процесс обслуживания очистных сооружений от обоих производителей практически идентичен, за исключением одной особенности. Септики Далос требуют откачивания отработанного ила в 2 раза реже, чем аналогичные по производительности модели Евролос БИО. Все данные усреднены, а реальная периодичность проведения процедуры по откачке ила будет зависеть от интенсивности использования канализации.

Сравнение цен Далос и Евролос БИО

Для каждого человека важны не только технические характеристики септика, но и финальная стоимость устройства. На текущий момент цены между одинаковыми по производительности модификациями самотечного типа от обоих производителей отличаются не сильно.

Модель Стоимость
Евролос БИО 3 107 900
Далос 3 115 500
Евролос БИО 5 120 400
Далос 5 142 500
Евролос БИО 10 202 700
Далос 10 186 500

Начальные модели практически не отличаются в стоимости, в то время как станции на 5 человек уже выгоднее покупать от Евролос. Разница в цене составляет более 20 000. Обратная ситуация наблюдается при сравнении септиков на 10 человек. Здесь уже выгоднее приобретать Далос.

Какой септик в итоге лучше купить, Далос или Евролос БИО

Процесс обустройства автономной канализации в частном доме связан с рядом сложностей. Необходимо учитывать определенные особенности рельефа местности, условия эксплуатации и периодичность пользования. Принцип работы очистных сооружений отличается незначительно. Степень очистки станций от обоих производителей достигает 98%. Полученную жидкость можно использовать в технических целях. Отработанный ил, который необходимо регулярно откачивать, может стать полезным биологическим удобрением на участке.

Обслуживание станций Евролос БИО необходимо проводить чаще. Корпуса станций производятся из идентичных материалов и имеют схожую форму. При выборе следует ориентироваться на цены и покупать ту модель, которая стоит дешевле. Септики от обеих компаний позволяют обустроить безопасную для окружающей среды и надежную систему автономной канализации на участке, которая прослужит десятки лет.

Где выгоднее купить станцию биологической очистки

Любую модель от этих и других проверенных производителей по доступной цене можно приобрести в компании «Септикдом». Наши специалисты всегда готовы помочь с выбором подходящей по объему модификации для выполнения конкретных задач. Мастер совершенно бесплатно выезжает на участок для осмотра и составления сметы. Можно не только купить септик, но и заказать полный монтаж под ключ. Звоните прямо сейчас, если хотите в кротчайшие сроки обустроить на своем участке современную и экологически безопасную систему канализации.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут