+7 (812) 385 73 83

Как установить септик: услуги профессионалов и нюансы шеф-монтажа

Автономная канализация создает комфортные условия для проживания на даче или в загородном доме. Если монтаж станции выполнен правильно, у вас не возникнет проблем со всплытием септика во время подъема грунтовых вод, оборудование, в том числе дренажный насос будут работать исправно. Обслуживание правильно установленного септика осуществляют не чаще 2 раз в год.

Автономную канализацию можно установить самостоятельно. Главное соблюсти некоторые правила монтажа: удаленность септика от дома, водоемов и дорог, размер котлована, подушка из песка, установка септика по уровню, необходимо рассчитать глубину врезки подводящей трубы, сделать уклон и дугие работые.

Профессиональный монтаж: что это?

Если вы хотите, чтобы септик прослужил более 50 лет и не подводил вас, лучше обратиться в компании, которые занимаются установкой и обслуживанием септиков. Профессиональный монтаж септика занимает один день и включает в себя:

  • доставку оборудования;
  • определение места установки;
  • разметку котлована и траншей под трубы.;
  • пуско-наладочные работы.

Далее осуществляется непосредственно монтаж и стыковка комплектующих. Если не знать, как правильно установить септик, работы затянутся, а результат может быть не таким, как гарантирует производитель.

Прежде чем приступать к установке, необходимо ответить на ряд вопросов:

  • сколько человек проживает в доме;
  • какое сантехническое оборудование подключено к канализации;
  • как используется дом (летняя дача или постоянное проживание);
  • какова глубина выхода трубы из строения;
  • какой тип грунта и рельеф участка;
  • куда планируется сбрасывать очищенные стоки.

Ответы на все эти вопросы позволят специалистам определить стоимость оборудования, монтажных работ и назначить дату выполнения услуг.

У каждого септика есть особенности, влияющие на порядок установки, но общий перечень предварительных и основных мероприятий примерно одинаковый. Заказывая у наших специалистов установку септиков Топас, Юнилос Астра, Волгарь, Биодека, Гарда, Евробион, Kolo Vesi и других систем, вы можете быть уверены в качестве работ и получите надежную эффективную очистку стоков в кратчайшие сроки.

Как правильно установить септик: котлован, песчаная подушка

Перед тем как установить септик, специалисты вместе с хозяином участка определяют подходящее место с учетом санитарных норм и правил. Далее будет произведена разметка и разработка котлована (вручную или техникой — зависит от размера септика и типа грунта). Так, например, для модели Топас-5 достаточно ямы глубиной 2,5 м со стороной 1,5 м. Такой мини-котлован за 4–5 часов выкопают два рабочих.

После разметки границ котлована намечают траншеи от дома прямо до точки сброса. Чаще всего жители Ленобласти устанавливают септики с принудительным отводом очищенных вод. Из системы вода выводится в дренажную канаву с помощью напорного шланга. Минимизировать затраты можно, если установить септик не дальше 4 метров от канавы. Тогда не понадобится греющий кабель.

В готовый котлован септик опускается вручную, если модель рассчитана максимум на 10 человек и ее масса не более 500 кг. Под септик предварительно готовится песчаная подушка слоем до 15 см. Конструкция выставляется по уровню и равномерно засыпается песком. Одновременно с этим емкость заполняется водой.

Как правильно установить септик в частном доме: прокладка коммуникаций

От того, как установят септик на участке, зависит комфорт пользования канализацией, срок ее службы и стоимость обслуживания. Засыпав септик в котловане до определенной отметки, специалисты укладывают под уклоном трубы от дома до емкости. Градус уклона нормируется СНиП 2.04.03-85 и составляет до 2 см на 1 погонный метр. Канализационная труба укладывается на песчаную подушку и сверху засыпается песком. Так удается ее зафиксировать в грунте, избежать воздействия подвижек и пучения грунта. Параллельно с трубой укладывают питающий электрический кабель в гофре.

По мере приближения трубы к емкости автономной канализации на последней отмечают место под отверстие для входа. Некоторые производители не делают отверстия под трубу, позволяя покупателям самостоятельно определить нужный уровень с учетом грунта и других факторов. В стенке пластиковой емкости высверливают отверстие, приваривают раструб с помощью строительного фена и прутка. По специальному сальнику в сервисную камеру прокладывают электрический кабель для соединения с распределительной коробкой.

Следующий шаг — установка компрессора и насоса (для ЛОС с принудительным отводом стоков). Далее с помощью коронки для трубы диаметром 50 мм делают отверстие в корпусе (выход) и герметично заваривают стыки строительным феном. В трубе проходит всасывающий шланг, благодаря которому обеспечивается надежность системы: сама труба служит защитой, а шланг можно вытащить, не копая землю.

После того как трубы и кабель подключены, остается полностью закопать оборудование. Над землей будет видна только крышка (всего 20 см в высоту) с аварийным датчиком.

Правильная установка и обслуживание септика

После того, как правильно установлен септик в частном доме, специалисты дают рекомендации по эксплуатации и обслуживанию оборудования. С момента включения системы компрессор нагнетает воздух, который запускает окислительные процессы в органике и процесс формирования активного ила. Оборудование будет работать долго и безупречно, если своевременно проводить его обслуживание. Специалисты предлагают следующий перечень работ:

  1. Удаление лишнего активного ила из септиков типа  Юнилос,  Топас  и  Евробион.
  2. Очистка фильтра, останавливающего грубые фракции в приемной камере.
  3. Промывка мамут-насоса и воздушного фильтра на компрессоре.

При грамотном обслуживании все бытовые стоки будут очищены до 98 %, а на участке не будет неприятных запахов и скопления насекомых.

Как правильно установить септик на дачном участке своими руками

Если вы обладаете временем и трудовыми ресурсами, но не знаете, как правильно установить септики, воспользуйтесь услугой шеф-монтажа. Что вы можете сделать своими руками, но под строгим контролем нашего специалиста?

  1. Разработать котлован, руководствуясь схемой и рекомендациями на нашем сайте.
  2. Подвести по схеме канализационную трубу.
  3. Подготовить отводы.
  4. Пробросить электрокабель требуемого сечения и длины для заземления.
  5. Опустить септик в котлован, обсыпать песком и заполнить водой.

Что входит в наши услуги:

  1. Надзор за правильным размещением ЛОС.
  2. Подвод трубы в периметре котлована (вырезка технического отверстия в емкости, монтаж патрубка).
  3. Установка насоса, опционально — сборка водоотводящей системы.
  4. Подключение к электричеству.
  5. Подключение компрессора.
  6. Тестирование оборудования.

Специалисты компании Септикдом на протяжении 15 лет занимаются профессиональной установкой септиков. В штате компании работет три выездные бригады. В каталоге представлены автономные канализации для любого типа участка. Позвоните нам иили оставьте заявку на сайте и ниши специалисты помогут выбрать и установить септик.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут