+7 (812) 385 73 83

Вопросы по эксплуатации септиков

Счастливые обладатели современных биологических станций часто не знают, что делать в определенных ситуациях. Необходимо знать ответы на самые распространенные вопросы от владельцев септиков.

Часто задаваемые вопросы

Существует определенный перечень вопросов, касающихся эксплуатации септика. На них стоит знать ответы. Это поможет продлить срок службы станции и не растеряться в случае возникновения проблем в работе системы очистки.

Можно ли использовать септик зимой, не замерзнет ли он?

Когда в доме регулярно пользуются канализацией и проживают круглый год, то с биологической станцией ничего не случится. Устройство продолжит свою работу в зимний период в штатном режиме. Замерзнуть септик может, если им не пользуются на протяжении длительного времени. Например, люди уезжают отдыхать на продолжительный период времени, а на улице сильные морозы или канализацией пользуются только летом, а зимой в загородном доме не живут.

В таких случаях необходимо законсервировать станцию, согласно описанному алгоритму в техническом паспорте изделия.

Пахнет септик - что делать?

Часто домовладельцы сталкиваются с неприятным запахом от септика. Причины разные:

  1. Превышение допустимого объема. Септик просто не успевает перерабатывать поступающие хозяйственно-бытовые стоки. Чтобы решить данную проблему, достаточно на время прекратить пользоваться канализацией.
  2. Отсутствие вентиляции. Если в системе не предусмотрена фановая труба, то неприятным запахам просто будет некуда уходить. Решить проблему просто – достаточно врезаться в действующую канализацию с помощью установки тройника и вывести фановую трубу или обустроить внешнюю вентиляцию на улице.
  3. Неправильная эксплуатация. Самая распространенная причина. При попадании в септик хлорсодержащих моющих средств, полезные микроорганизмы просто погибают. Качество очистки ухудшается и появляется запах. Потребуется использовать специальные биодобавки, чтобы восстановить нормальную работу станции.
  4. Поломка оборудования. Может выйти из строя компрессор или забиться внутренние переливы. Чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо проводить регулярный осмотр станции и техническое обслуживание.

Если запах появляется от нового септика, установленного менее месяца назад, то были допущены ошибки в процессе монтажа. Лучше всего заранее себя обезопасить и доверять установку только профессионалам своего дела.

Почему септик всплыл?

Наиболее распространенной причиной всплытия очистного сооружения выступает неправильная установка. Грамотные специалисты во время монтажа учитывают тип почвы и глубину залегания подземных вод. На основании полученных данных определяется перечень работ, который в обязательном порядке необходимо выполнить.

На практике, если монтаж был проведен с нарушениями, то станция может всплыть. Обычно это происходит весной в период, когда тает снег. При поднятии подземных вод выше уровня жидкости, находящейся внутри септика, на устройство начинает давить внешняя сила, выталкивающая его на поверхность. Когда отсутствует противоположная сила, направленная на его удержание в земле, всплытия не миновать.

В данной ситуации необходимо принять факт того, что монтажные работы придется проводить повторно, а если корпус станции был поврежден, то и новый септик придется купить. Лучше не доверять работы непроверенным специалистам и тем более не монтировать септик самостоятельно, без наличия необходимых технических знаний.

Какой химией можно пользоваться с септиком?

Безопасная химия разрабатывается с учетом минимизации рисков навредить экологии. По этой причине данные средства безопасны и для биологических септиков. В них нет содержания большого количества вредных токсичных элементов, как у других средств. Это сказывается на стоимости. Нетоксичные биоразлагаемые средства стоят дороже, чем более вредные аналоги, зато можно не беспокоиться о возможном нарушении в работе септика.

Моющие средства и стиральный порошок не должны содержать определенный перечень вредных химических компонентов (хлор, фосфаты, фенолы и прочие). Из-за них, полезные микроорганизмы внутри септика погибнут, снизится уровень очистки и появится неприятный запах.

Каким утеплителем защитить септик от замерзания?

Утеплять станцию биологической очистки не рекомендуется минеральной ватой. Данный материал теряет свои теплоизоляционные свойства при намокании. В остальном ограничения при выборе утеплителя отсутствуют. Подойдут любые разновидности: керамзит, экструдированный пенополистирол или пенопласт.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут