+7 (812) 385 73 83

Эксплуатация септика Биодека. Что нужно знать про проблемы и ошибки септика Биодека?

Современный септик биологической очистки Биодека позволяет обустроить у себя на участке полноценную автономную канализацию. Это особенно актуально в условиях отсутствия возможности присоединения к центральным коммуникациям. В процессе эксплуатации септика Биодека могут возникать различные проблемы и проявляться неисправности. Каждый владелец такой станции должен знать, как их устранить.

Ошибки при монтаже септика Биодека

Подавляющее большинство проблем возникает из-за несоблюдения правил и технологии установки биологической станции очистки. В первую очередь, при выборе подходящей модели необходимо учитывать ряд важных параметров: максимальное количество пользователей, суточное водопотребление, предельный залповый сброс и способ водоотведения.

Подобрав неподходящую по характеристикам модификацию, любой владелец частного дома непременно столкнется с переполнением внутренних камер или с появлением неприятных запахов на участке. Ошибки при установке септика Биодека:

  • выбор неправильного места для монтажа, нарушающий действующие нормы и требования СанПиН;
  • монтаж проводится без учета особенностей местности и грунта, что влечет за собой выбор неправильного способа водоотведения;
  • несоблюдение угла наклона трубопровода от дома к септику – это приводит к образованию регулярных засоров.

При несоблюдении технологии установки септика в условиях сложного грунта с плывуном, станция может просто быть вытолкнута на поверхность. Часто осуществляется неправильная обратная обсыпка и не уделяется должного внимания к обустройству вентиляционной системы.

Распространенные проблемы с септиком Биодека

 

Неисправности часто не проявляются сразу после монтажа. Обычно проходит несколько месяцев, а иногда даже лет. Какие проблемы септика Биодека чаще всего встречаются:

  1. Не отводится очищенная вода. В принудительных модификациях это может быть связано с поломкой насоса. Иногда поплавок, отвечающий за его включение, мог зацепиться и его просто необходимо поправить. В самотечных моделях проблемы с водоотведением обычно возникают из-за засорения отводящего трубопровода или его замерзания зимой.
  2. Засорение основного эрлифта, служащего для перекачивания жидкости из приемного резервуара в аэротенк. Если это произошло, необходимо его снять, промыть и установить обратно.
  3. Переполнение внутренних камер. Чаще всего происходит при значительном превышении предельного объема залпового сброса. Достаточно ограничить пользование водой, чтобы стоки не поступали в канализацию. Работа станции нормализуется самостоятельно спустя некоторое время.

Чтобы подобных проблем не возникало, необходимо каждый месяц проверять работу всей системы. Достаточно просто провести визуальный осмотр и убедиться в полной работоспособности. Не забывать откачивать излишки ила и проводить сервисное обслуживание, согласно рекомендациям, указанным в техническом паспорте изделия.

Пена в септике Биодека

Читая отзывы о септике Биодека можно встретить еще одну довольно распространенную проблему – появление активного пенообразования в станции. В некоторых случаях пена может достигать верхней крышки. Обычно такая ситуация наблюдается после вывода септика из режима зимней консервации, когда в системе немного активного ила. В процессе активной аэрации и чрезмерном смыве различных моющих средств и начинает появляться много пены. Что в таком случае делать:

  1. Выполнить проверку работоспособности дегазатора биологической пленки, который располагается в камере вторичного отстаивания.
  2. Прекратить временно использование большого количества средств мытья посуды, шампуней и гелей, сведя их применение к минимуму.
  3. Если в доме есть посудомоечная посуда, воздержаться от ее использования, пока не сойдет пена.

Если у вас возникли ошибки септика Биодека, препятствующие нормальной эксплуатации канализации, обращайтесь в компанию «Септикдом». Наш специалист оперативно выезжает на место и в кратчайшие сроки устраняет все неисправности. Звоните в любое удобное время или оставляйте заявку на сайте.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут