+7 (812) 385 73 83

Эксплуатация септика Астра. Что нужно знать про проблемы и ошибки септика Астра?

Современную станцию биологической очистки Астра обычно устанавливают на участках, где нет возможности подключений к централизованным коммуникациям. Септик эффективно перерабатывает сточные воды и никак не ограничивает жильцов дома в использовании канализации. Неправильная эксплуатация септика Астра и неблагоприятные воздействия окружающей среды влекут за собой возникновение различных проблем со станцией, которые необходимо устранять.

Ошибки при монтаже септика Астра

Проблемы могут возникнуть уже на этапе выбора подходящей модификации. Важно правильно подобрать необходимую мощность и тип водоотведения. От этого будет зависеть дальнейшая работа всей канализационной системы. Ошибки, допущенные в процессе монтажа некомпетентными специалистами, могут повлечь за собой снижение эффективности очистки или вообще выхода из строя устройства.

Классический пример: станция установлена в котловане не по уровню. Это грозит нарушением работы всей системы. Внутренние резервуары будут неравномерно заполняться жидкостью, что повлечет за собой ухудшение качества очистки. Самые распространенные ошибки при установке септика Астра:

  • подготовка котлована не была проведена должным образом, из-за чего во время сезонных колебаний грунта и при подъеме подземных вод корпус станции может повредиться;
  • при выборе места для установки без учета актуальных требований СанПиН можно получить штраф, если пожалуются соседи;
  • прокладка трубопровода от дома к септику осуществлена с маленьким уклоном, что приводит к застаиванию стоков и появлению частых засоров;
  • промерзание отводящего трубопровода в самотечных модификациях в зимний период по причине отсутствия должного утепления.

Проблемы с септиком Астра из-за неправильного монтажа – это одни из самых серьезных случаев. Достаточно часто, для нейтрализации ошибки приходится целиком переделывать уже функционирующую канализационную систему. При нарушении герметичности из-за поврежденного корпуса стоит готовиться к необходимости покупки новой биологической станции.

Распространенные проблемы септика Астра

Самые частые неисправности со станцией возникают из-за несоблюдения правил эксплуатации самими пользователями. Поломки оборудования и засорение внутренних переливов обычно происходят из-за смыва в канализацию запрещенных предметов в виде плохо разлагающихся отходов и едких химических веществ. Какие проблемы встречаются чаще всего:

  1. Засорение мамут-насоса. Оборудование отвечает за перекачивание нечистот в отсек аэротенка из приемного резервуара. Если все другие элементы станции функционируют исправно, но очищенная жидкость не вытекает, значит требуется чистка.
  2. Превышение объемов залпового сброса. Это ведет к превышению максимально допустимого объема жидкости в приемной камере. Чтобы справиться с этой проблемой достаточно прекратить сливать воду в канализацию.
  3. Поломка компрессора. Серьезная проблема. Это оборудование отвечает за непрерывную подачу кислорода в систему, который требуется для поддержания жизнедеятельности полезных микроорганизмов. Причиной может стать износ мембран или перегорание электромагнитной обмотки. В любом случае устранить неисправность смогут только мастера. Возможно, потребуется полная замена компрессора.

Ошибки септика Астра можно предупредить. Для этого достаточно ежемесячно проверять работу устройства. Хватит простого визуального осмотра. В дополнении требуется проводить регулярное техобслуживание и своевременно откачивать отработанный ил.

Выход из строя электромагнитного клапана в септике Астра

При поломке нарушается работа всей станции, которая перестает работать в стандартных двух режимах. Уровень стоков в приемном резервуаре быстро уменьшается, что ведет к ряду проблем. Поплавок, отвечающий за переключение рабочих фаз, просто зависает в одном положении.

Чаще всего выход из строя оборудования происходит из-за нестабильного напряжения в сети. Обмотка просто не рассчитана на резкие перепады, поэтому она перегорает. Для восстановления первоначального функционала потребуется ее полностью заменить и установить новый клапан. Чтобы избежать подобной проблемы, при монтаже септика, рекомендуется дополнительно устанавливать стабилизатор напряжения.

Читая любой отзыв о септике Астра, можно сделать вывод, что устройство надежное и у многих людей работает уже много лет. От случайных неисправностей и других проблем никто не застрахован. Если требуется провести ремонт оборудования или техническое обслуживание биологической станции, обращайтесь в компанию «Септикдом». Звоните нам и мы поможем решить все проблемы с любой моделью септика Астра.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут