+7 (812) 385 73 83

Эксплуатация септика Евролос БИО. Что нужно знать про проблемы и ошибки септика Евролос БИО?

Особой популярностью в условиях отсутствия возможности подключения к централизованной канализации пользуются септики Евролос БИО. Устройства давно зарекомендовали себя на рынке с положительной стороны. Несмотря на высокое качество, в процессе эксплуатации септика Евролос БИО могут возникать разнообразные проблемы, которые необходимо своевременно решать.

Ошибки при монтаже септика Евролос БИО

Большинство проблем в первый месяц использования станции возникают из-за нарушения технологии установки и общепринятых правил. Уже на начальном этапе, в момент выбора подходящей модификации, некоторые неосведомленные пользователи совершают главную ошибку. Она заключается в подборе неподходящей по мощности модели. Отсюда в процессе эксплуатации могут появляться неприятные запахи и значительно снижаться качество очистки.

Монтаж лучше доверять проверенным организациям с большим опытом работы, которые уже зарекомендовали себя за долгие годы работы с положительной стороны. Некомпетентные специалисты могут просто зафиксировать корпус станции в котловане с отклонением, что приведет к неравномерному заполнению всех камер и нарушению работы устройства. Другие распространенные ошибки при установке септика Евролос БИО:

  • проведение трубопровода к септику с плохим уклоном от дома, что приведет к постоянному застаиванию стоков и образованию пробок в виде засоров;
  • выбор неправильного места для размещения с нарушениями действующих нормативов и требований СанПиН;
  • подготовка котлована с нарушением технологии, из-за чего во время сезонных колебаний грунта и при подъеме подземных вод корпус станции может повредиться и придется покупать новый септик;
  • промерзание трубы, служащей для водоотведения очищенных стоков в самотечных модификациях в зимний период по причине отсутствия должного утепления.

При несоблюдении технологии установки в условиях сложного грунта с плывуном, станция может просто всплыть на поверхность со временем. Проблемы септика Евролос БИО часто возникают исключительно из-за неправильной установки.

Распространенные проблемы с септиком Евролос БИО

Самые частые неисправности возникают по вине самих жильцов дома. Каждый второй отзыв о септике Евролос БИО с описанием проблемы засоров связан с нарушением правил эксплуатации. Люди сами смывают в канализацию запрещенные предметы, плохо разлагающиеся отходы и химические составы. Наиболее распространенные жалобы на септик:

  1. Неправильно выбранная глубина врезки подводящей трубы. При укладке трубопровода под слишком большим уклоном, сточные воды будут поступать в приемную камеру на слишком большой скорости. Плотные массы отходов будут постепенно прилипать к стенкам резервуара, что приведет к необходимости его чистки. При недостаточном заглублении и плохом уклоне жидкость будет застаиваться, что приведет к частым засорам. В дополнении к этому необходимо учитывать уровень грунтовых вод и глубину промерзания почвы.
  2. Выход из строя рециркуляционного насоса. Серьезная неисправность, нарушающая работу всей системы. Требует незамедлительного ремонта или полной замены.
  3. Забилась или замерзла труба принудительного отвода стоков. Такое происходит из-за неправильного монтажа или недостаточного утепления. 

Все эти ошибки септика Евролос БИО можно устранить, если своевременно диагностировать проблему. Для этого рекомендуется проводить регулярный визуальный осмотр станции на предмет ее работоспособности и проводить техобслуживание в соответствии со сроками, указанными в техническом паспорте изделия.

Причины появления неприятного запаха в септике Евролос БИО

Появление посторонних запахов вокруг станции свидетельствует о наличии определенных проблем с септиком. Практически всегда это связано с нарушением процессов очистки полезными микроорганизмами. Основные причины возникновения подобной неисправности:

  • продолжительное отсутствие электроэнергии приводит к приостановке работы рециркуляционного насоса соответственно система не насыщается необходимым количеством кислорода для полноценной работы бактерий;
  • малое поступление сточных вод приводит к нехватке питательных веществ микроорганизмам, что препятствует их дальнейшему размножению;
  • полная гибель колонии бактерий из-за агрессивного воздействия химических и хлорсодержащих средств.

Компания «Септикдом» всегда поможет решить любую проблему с септиком Евролос БИО. У нас большой опыт установки и обслуживания биологических станций. Тысячи довольных клиентов. Хотите стать одним из них? Тогда звоните нам прямо сейчас или оставляйте заявку на сайте.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут