+7 (812) 385 73 83

Вопросы и ответы по монтажу септиков

Каждый домовладелец хочет обустроить у себя на участке эффективную автономную канализационную систему, чтобы она работала долгие годы. Поэтому многие задаются вполне обоснованными вопросами по поводу монтажа биологических станций. Ответы на самые распространенные из них.

Монтаж септика под ключ - какая цена?

Для ответа на этот вопрос необходимо учесть множество факторов, влияющих на окончательную стоимость проведения работ. Установка биологической станции – это сложный процесс со своими техническими особенностями. Учитывается тип почвы на участке, наличие удобного подъезда, расстояние от дома до места монтажа септика и глубина расположения подземных вод. Факторы, которые влияют на окончательную цену:

  • доставка всего необходимого оборудования на участок;
  • разработка проекта;
  • сопутствующие работы по обустройству котлована и копка траншей;
  • монтаж септика (возможно привлечение спецтехники, при необходимости);
  • укладка и подключение канализационного трубопровода;
  • последующая настройка всего оборудования и ввод станции в эксплуатацию.

Поэтому итоговая цена напрямую зависит от индивидуальной ситуации и рассчитывается для каждого домовладельца отдельно.

Куда лучше сливать воду из септика?

Метод водоотведения напрямую зависит от особенностей участка и типа используемого септика. Очищенную жидкость из современных биологических станций можно отводить напрямую в грунт, при условии его хорошей проницаемости и низком уровне расположения подземных вод. После всех этапов переработки, стоки очищаются до 98% и представляют собой бесцветную жидкость без запаха. На участках с глинистой почвой лучше всего использовать поглощающую траншею для отвода стоков из станции.

Что такое поглощающая траншея?

При отсутствии подходящей канавы или других схожих элементов на участке, обустраивается поглощающая траншея, выполняющая функции приемника очищенной жидкости, поступающей из септика.

Длина подобной траншеи рассчитывается на основании текущего коэффициента фильтрации почвы и объема сливаемой жидкости. Обычно этот параметр зависит от количества пользователей. Для 1 человека в метрах длина будет варьироваться, в зависимости от типа почвы:

  • песчаный грунт – 5;
  • супесь – 10;
  • плохо проницаемый суглинок – 15;
  • глина – 20.

При этом для нормальной работы траншеи требуется соблюдать определенное расстояние 1 метр, которое должно быть между дренажной трубой и подземными водами.

Какие ограничения в установке септика на участке?

При выборе места для биологической станции, необходимо сразу читывать расстояние до соседского забора. Оно должно составлять не меньше 1 метра. До ближайшего источника водоснабжения (колодец, скважина), формально должно быть не менее 25 метров. От кустарников необходимо отступать 1 метр, а от плодовых деревьев – 3 метра. До ближайшего природного водоема, должно быть расстояние не меньше 30 метров. В отдельных ситуациях, некоторые ограничения можно смягчить, когда нет возможности провести монтаж с учетом всех требований. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Как правильно установить закладные под трубу для септика, на стадии проектирования загородного дома?

Самый простой вариант – это предварительно заложить в бетонной плите 2 канализационные трубы ПВХ, диаметром 110 мм. Их укладка проводится по направлению в ту сторону, где планируется осуществлять монтаж очистного сооружения. Трубы располагаются параллельно таким образом, чтобы они находились на углублении 20 сантиметров от уровня земли.
При этом надо учитывать, что над самими закладными трубами необходимо оставлять примерно 9-10 сантиметров грунта. Это позволит добиться лучшей надежности всей конструкции, а в будущем можно будет без проблем обустроить отмостку толщиной до 10 сантиметров.

Почему трубы надо закладывать две штуки? Все просто. Одна будет эксплуатироваться для ввода в дом воздухопровода (требуется компрессору) и электрического кабеля (для работы насоса). Другая труба необходима для сточных вод.

Что такое фановый стояк, газоотвод и вентиляционная труба септика?

Без фанового стояка обойтись невозможно. Он требуется в обязательном порядке, чтобы отводить все неприятные запахи. Труба должна быть проведена от биологической станции в дом, где она монтируется так, чтобы собирать все сточные воды от имеющихся сантехнических приборов. После этого труба крепится вертикально и выводится через крышу на открытый воздух.

В случаях, когда подобную вентиляционную трубу смонтировать уже нет возможности из-за проектных ограничений внутри дома, то потребуется искать другой выход. В качестве газоотвода от септика может послужить проведенная труба под землей в сторону любого вертикального крепления, на котором можно ее зафиксировать. Это может быть все что угодно, например сарай, отдельно стоящий столб, дерево или любая другая постройка. Важно, чтобы внешняя труба для газоотвода в вертикальной плоскости была высотой не меньше 2 метров. Чем выше ее вывести, тем лучше она будет работать.

Какие ошибки установки септиков?

Самая распространенная ошибка совершается уже на первоначальном этапе подбора необходимого оборудования. Часто люди, из-за своего незнания или желания сэкономить, выбирают септик с неподходящим объемом и малой производительностью. Важно на этом этапе учитывать количество человек, проживающих в доме и периодичность пользования канализацией. Лучше всего доверить эти расчеты профессионалам.

Многие считают, что на своем участке септик можно установить в любом месте – еще одна ошибка. При планировании размещения очистного сооружения, требуется принимать в расчет все ограничения и нормы СанПиН. Это позволит сделать необходимый отступ от важных природных объектов и не иметь проблем в будущем с надзорными органами.

Неправильная укладка трубопровода – это серьезная ошибка. Важно соблюдать правильную глубину с учетом региональных особенностей, чтобы зимой трубы не замерзли. При укладке трубопровода, необходимо делать правильный уклон, чтобы стоки не застаивались. Для этого на каждый погонный метр надо делать уклон 2 см. В противном случае, со временем, будут возникать частые засоры.

На этапе монтажа совершается больше всего ошибок. Часто не учитывается расположение подземных вод, что приводит в итоге к всплытию станции. Во время обратной обсыпки в котловане, нарушается технология, что ведет к проблемам в будущем. Неправильное обустройство фановой трубы или внешней вентиляции приведет к неприятным запахам на участке и в доме. Установку должны выполнять квалифицированные бригады с опытом проведения подобных работ.

Какова глубина котлована при монтаже септика?

Все параметры будущего котлована указываются в проектной документации. Если она отсутствует, то определение оптимальной глубины осуществляется в индивидуальном порядке с учетом геологических особенностей участка.

Какой должен быть уклон трубопровода септика?

При прокладке трубопровода стандартного диаметра 110 мм или меньше, требуется соблюдать уклон не менее 20 мм на 1 погонный метр. Для труб большего диаметра этот показатель снижается до 15 мм. При несоблюдении необходимого уклона, могут возникать существенные проблемы. Во время эксплуатации канализации, сточные воды будут застаиваться в трубах, что в итоге приведет к образованию засора.

Какой насос для септика выбрать?

Для любой биологической станции подойдет дренажный насос, который предназначен для перекачивания грязной воды с пропускными частицами до 25 мм. Устройство должно быть оснащено классическим переключателем режимов работы поплавкового типа.

Возможно ли обойтись без компрессора для септика?

Аэрация естественного принципа работы с помощью обычной вытяжки не сможет создать благоприятные условия для аэробной среды. Без должной системы аэрации, уровень переработки и очистки сточных вод существенно снижается и может составлять примерно 55-60%. После всех этапов переработки, будет отводиться мутная вода с неприятным запахом. Поэтому без принудительного поступления кислорода в систему, добиться уровня очистки до 98% невозможно. Соответственно, без компрессора обойтись не удастся.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут