+7 (812) 385 73 83

Особенности и устройство канализации в каркасном доме на винтовых сваях

Содержание:

 

Монтаж канализации в доме на сваях отличается от прокладки коммуникаций в доме с ленточным или монолитным фундаментом, поскольку уже на этапе строительства дома нужно учитывать расположение труб на нужном расстоянии от свай. Самостоятельно обустроить канализацию в каркасном доме без специальных инструментов и навыков не получится, поэтому удобнее, быстрее и надежнее сразу обратиться к профессионалам.

Требования к оборудованию канализации в доме на винтовых сваях

Монтаж коммуникаций в домах с фундаментом такого типа осуществляется согласно нормативам СНиП. Канализация в каркасном доме на сваях должна монтироваться под углом и включает в себя магистрали для отведения стоков наружу, подключенные к сантехническим приборам. На загородных участках отсутствует возможность подключения к центральной канализации, поэтому потребуется установить септик. Трубы выводятся из дома под землей и подсоединяются к септику на определенной глубине.

Особенности свайно-винтового фундамента

Свайно-винтовой фундамент имеет ряд преимуществ перед бетонным. В домах с ленточным фундаментом трубы монтируются уже после строительства дома — в бетоне просто просверливается выход для коммуникаций. Со временем любое здание дает осадку, в зависимости от типа грунта смещение может быть более чем на 100 мм. Соответственно канализационные трубы перемещаются вместе с фундаментом, происходит нарушение заданного угла, вследствие чего наблюдаются следующие проблемы:

  • нарушение герметичности труб;
  • появление неприятного запаха в доме;
  • частые засоры труб.

При прокладке канализации в каркасном доме на винтовых сваях не возникнет этих проблем, поскольку трубы расположены между сваями.

Особенности устройства канализации

Конфигурация канализации под домом на винтовых сваях зависит от таких параметров, как:

  • площадь жилого строения;
  • количество и расположение санузлов и кухни;
  • число сантехнических приборов и бытовой техники.

Монтаж труб осуществляется под определенным углом, обычно уклон составляет 2 см на каждые 100 см трубы. Длина труб и их размещение зависит от расположения стояка в доме. По нормативам, расстояние от унитаза до стояка не должно быть более 1 метра, поэтому стояк, как правило, располагают в санузле. Инженеры производят разметку сети магистралей и намечают места технологических отверстий в стенах.

Внутреннее и наружнее обустройство канализации в каркасном доме

После того как составлена монтажная схема, рассчитывается метраж труб и количество колен соединения. Канализация в частном доме на свайном фундаменте разделяется на внутреннюю и внешнюю.

Прокладка внутренних сетей канализации

Внутри дома для водоотведения используют серые трубы из ПВХ диаметром 50 и 110 мм. Пластик отличается долговечностью и не подвержен коррозии. Трубы легко монтировать и делать врезки. Стояк выполняется из морозостойкого пластика красного цвета диаметром 100 мм.

Для герметизации соединений применяются резиновые уплотнители и силиконовый герметик. Для того чтобы система работала правильно, нужно соблюдать определенный уклон во время монтажа. Все трубы в доме должны быть ниже выхода наружной канализации.

Для предупреждения засоров в доме устанавливается фановая вентиляционная труба, которая подсоединяется к стояку и выходит под крышей на расстоянии 1,5 м.

Монтаж наружной канализации

Внешняя канализация в каркасном доме на винтовых сваях подключается к септику разными способами. Если строение уже возведено, трубы можно подсоединить на подвесах к черновому полу при условии, что высота свай позволяет это сделать. Также есть вариант укладки трубопровода под землей после монтажа свай. В этом случае глубина врезки канализационной трубы будет располагаться на уровне 600–800 мм. Наружная канализация устанавливается в предварительно подготовленную траншею под уклоном 2 см на каждый метр трубопровода.

В процессе монтаже нужно соблюдать действующие нормативы:

  • удаленность очистных сооружений от дома — 5 м;
  • расстояние до скважины — не менее 15 м;
  • расстояние до корней деревьев — не менее 3 м.

Выбираем канализационный резервуар: септик или выгребная яма?

Бытовые стоки сбрасываются по трубам в выгребную яму или септик. Первый вариант уже давно не используется, так как этот метод не отвечает современным требованиям и считается экологически небезопасным. Неочищенные стоки попадают в грунт, загрязняют грунтовые воды и могут спровоцировать распространение вспышку инфекционных заболеваний. К тому же выгребная яма источает неприятный запах, которые ощущается как в доме, так и на участке. Для откачки стоков нужно регулярно вызывать ассенизаторов.

Современные септики безопасны для окружающей среды, абсолютно герметичны и очищают стоки до 99%. Автономные канализации позволяют сэкономить на обслуживании. Многие модели не требуют услуг ассенизатора, достаточно вовремя откачивать отработанный ил дренажным насосом, который идет в комплекте.

Септики нового поколения работают безотходно. В результате очистки стоков образуется активный ил, который можно использовать как удобрение. Техническая вода, очищенная на 95–99%, выводится в дренажную канаву.

Распространенные ошибки

Монтаж канализации в каркасном доме на сваях требует профессионального подхода. Малейшая погрешность может стоить вам больших трат в будущем.

Наиболее частые ошибки:

  1. Несоблюдение угла монтажа. Недостаточный уклон трубопровода может спровоцировать образование засоров и появление неприятного запаха.
  2. Слишком близкое расположение канализационной трубы к винтовой свае. В этом случае грунт вблизи сваи становится подвижным, что снижает несущую способность сваи и приводит к аварийным ситуациям.
  3. Монтаж внутренних серых труб диаметром менее 50 мм, установка туалетной трубы от унитаза к стояку диаметром менее 100 мм. Использование труб меньшего размера приведет к перегрузке системы и засорам.

Заказать ввод канализации в дом на винтовых сваях можно на сайте компании «Септикдом». Наши специалисты всегда готовы оборудовать канализацию в доме на винтовых сваях в Ленобласти и Санкт-Петербурге. Выезд на замеры и консультация инженера осуществляются бесплатно.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут