+7 (812) 385 73 83

Как построить туалет на даче своими руками?

Ни один загородный дом или дача не обходится без "таинственного места", которое гордо называется туалет. Невозможно не предусмотреть при обустройстве своего зимнего или летнего места проживания такую банальную на первый взгляд технологию, служащую для удовлетворения своих естественных нужд. Мы поговорим о том, как построить туалет на даче собственными руками.

Варианты канализации для дачи

Существует несколько вариантов исполнения канализации для дачи:

  • классический старый вариант;
  • совсем новый - конструкционно-новое технологическое решение, особенно когда речь идет о туалете для дачного участка.

Роль такого нового решения может исполнить автономная канализация для дачи. Эта технология объединяет в себе  качественный подход к решению проблемы экологического загрязнения из-за вытекающих последствий нашей жизненной деятельности, не загрязняет грунтовые и питьевые воды отходами, сопутствует экономическому планированию, оправдывает потраченные средства.

Виды канализации для дачи

Канализацию для дачи, включая дачный туалет, можно разделить на несколько видов, которые классифицируются по типу постройки и характеру в общем. Поэтому при постановке задачи: "Как построить туалет на даче своими руками?" - пугаться не стоит. На деле все намного проще, чем вы думаете. Теперь обо всем по порядку.

Пудр-клозет

Название первого вида звучит как пудр-клозет, он возводится у вас на участке в том случае, если условия неблагоприятны для других типов туалетов.

Таким условием может быть, например, близкое залегание питьевых или грунтовых вод. Если залегание находится менее чем в двух метрах от поверхности земли, конструкция туалета будет иметь следующий вид: прямо под местом для сидения располагается обязательно полностью герметичный металлический резервуар, который накапливает в себе все отходы. По мере наполнения этой емкости, ее опустошают путем выноса на компостную яму.

Люфт-клозет

Если смотреть на проблему с точки зрения охраны окружающей среды, канализация для дачи все же должна соответствовать экологическим требованиям, применяемым к канализационным системам. Поэтому вторая разновидность места для посиделок называется люфт-клозет и представляет из себя усовершенствованный пудр-клозет.

«Как построить туалет на даче своими руками?»

Начинать возведение туалета нужно с ямы глубиной около полутора метров. По периметру яма обкладывается кирпичом, который штукатурится крепким раствором после окончания выкладки. После этого дно заливается очень прочным бетоном и железнится. Чтобы сточные воды не отравляли собой грунт (поскольку их среда очень агрессивна), создается так называемый глиняный замок на всю высоту выгребной ямы. Его толщина составляет не менее 25 см. Сама по себе яма должна иметь небольшой наклон в ту сторону, где будет располагаться люк. Это делается для дальнейшего удобства во время очистки туалета.

Устанавливать туалет нужно не менее, чем в 25 метрах от ближайшего колодца с питьевой водой. От жилых дачных строений \"волшебная кабинка\" должна находиться не ближе, чем метр-полтора, также не стоит устанавливать его и под нос вашим соседям. Не нужно забывать о правилах хорошего тона и элементарной вежливости.

Особенности строительства туалета на даче

При строительстве туалета разновидности пудр-клозет или люфт-клозет как правило в дополнение к основной конструкции создается компостная яма. В эту яму выбрасываются пищевые отходы, листва и сорняки после обработки приусадебного участка. Компостная яма выкапывается на глубину приблизительно в полметра, периметр ямы зависит от того, какое количество свободного места имеется на вашем участке, а так же от ваших личных потребностей. Весь периметр такого сооружения должен быть оборудован бортиками из деревянных досок, шифера, кирпича и прочих бесхозных материалов.

Самое главное - предотвратить разрушение бортиков от давления наполнителя внутри компостной ямы. В самом начале дно ямы заполняется торфом, его слой составляет приблизительно 15-18 см, а по мере накапливания отходов в толщину 20-30 см, они вновь пересыпаются торфом, но уже вперемешку с землей, после чего весь слой поливается продуктом из выгребной ямы.

Теперь вы знаете все профессиональные секреты строительства подобных сооружений и даже можете раздавать советы тем, кто только задумывается над вопросом как построить туалет на даче своими руками.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут