+7 (812) 385 73 83

Эксплуатация канализации зимой

Автономная канализация для дома – это специальное сооружение для очистки бытовых сточных вод и продуктов жизнедеятельности человека. Канализация (или септик) сегодня является незаменимым атрибутом жизни в загородном доме или на даче. 

Те, кто уже решил проблему водоснабжения дома, задаются вопросом – куда же девать сточные воды? Во многих поселках нет централизованной системы канализации, и ещё совсем недавно люди решали эту проблему при помощи выгребной ямы или колодца. Но, следует учесть, что сброс неочищенной воды, которая содержит органические и биологические загрязнения, в почву вредит экологическому и санитарному состоянию окружающей среды. И ответственность за это, в первую очередь, несёт владелец дома. И вот, в настоящее время эта проблема легко и просто решается при помощи септика.

Как выбрать септик

Выбирать септик для дома следует исходя из нескольких важных параметров:

  • Во-первых, это климатические условия того региона, где будет устанавливаться автономная канализация.
  • Во-вторых, следует определиться с материалом изготовления септика (пластик, железобетон или нержавеющая сталь) и с его производителем (септик Топас, септик Евробион, септик Юнилос, септик Дека , и др.).
  • И, в-третьих, нужно определить необходимый объем септика, исходя из количества проживающих в доме человек и степени оснащенности его техническим оборудованием.

Часто вопросом, который возникает у людей при установке септика, является: сможет ли септик полноценно работать зимой? Так, вот септик вполне способен отлажено и безукоризненно работать, если правильно выбрать разновидность септика и верно установить его. 

Устройство автономной канализации

Автономная канализация представляет собой систему биологической очистки, некий резервуар, в котором скапливаются все сточные бытовые воды и другие продукты жизнедеятельности человека. Корпус септика в большинствес лучаем изготовлен из высокопрочного полипропилена, толщиной от 8 мм. Внутренняя часть станции разделена на несколько резервуаров, в которых и происходит процесс очистки хозяйственно-бытовых стоков до 98%.

Эксплуатация септика зимой

Септик обычно устанавливают на глубину около двух метров. Уровень промерзания грунта напрямую зависит от климата. Но, в среднем, на таком уровне почва зимой не промерзает. 

В процессе бытовой эксплуатации воды, мы используем её в температурном режиме: 20-40 градусов Цельсия. И, пока вода идет по трубам, она не может полностью остыть. Так, что тем, кто опасается промерзания самих труб в зимний период, не следует этого бояться. 

В устройстве септика, как уже указывалось ранее, есть специальные бактерии, которые помогают перерабатывать органические вещества. Так вот, этот процесс сопровождается выработкой тепла. Следовательно, септик также от этого нагревается.

Если планируется использовать канализацию круглый год, рекомендуется выбирать станции с принудительным водоотведением. Такой септик оснащен дренажным насосом и емкостью для чистой воды. Принудительная модификация может работать без утепления до -25 градусов. Если же монтаж септика производится в более суровых климатических условиях, необходимо дополнительно утеплить септик пенопластом.

При сезонном использовании на зимо автономную канализацию необходимо законсервировать. Это нужно для того, чтобы в септике не осталось лишней жидкости, которая может замерзнуть и вывести из строя оборудование.

Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться в компанию Септикдом. Наши специалисты более 15 лет занимаются установкой и обслуживаем септиков.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут