+7 (812) 385 73 83

Как подобрать дренажный колодец

В конце двадцатого века коренным образом изменился подход к решению вопроса регулирования уровня грунтовых вод, или если называть этот процесс более научно, к созданию дренажных систем загородных участков. Теперь на смену устаревшим материалам: железобетонным кольцам, асбоцементным и керамическим трубам, которые накладывали ряд ограничений вследствие больших габаритов и веса, – пришли дренажные колодцы из полипропилена.

Кстати, из-за громоздкости названных выше материалов многие владельцы участков ограничивались канавами, которые в весенне-осеннюю слякоть представляли собой печальное зрелище. 

Недостатками бетона и труб является также неустойчивость к промерзанию и влиянию грунтовых вод, вследствие чего на участках господствовала грязь, фундамент подвергался разрушению, а корни садовых деревьев – гниению. Также железобетонные кольца загрязняли грунт щелочью и требовали принятия дополнительных мер для придания им устойчивости.

В чем преимущества современных, пластиковых дренажных колодцев?

  • Во-первых, они долговечны, ведь срок их службы составляет как минимум 50 лет.
  • Во-вторых, материал изготовления отличается экологической безопасностью и не выделяет вредные вещества в почву.
  • В-третьих, такие колодцы имеют высокую коррозийную стойкость, обеспечивающую сохранение целостности даже при попадании в них солевых и щелочных растворов.
  • В-четвертых, они отличаются компактными размерами (диаметры могут составлять 315, 340, 400, 425, 500 мм).
  • В-пятых, пластиковые колодцы из полипропилена отличаются малым весом, поэтому для перевозки и установки не нужна габаритная техника вроде крана или большегрузной машины.
  • В-шестых, высокая скорость монтажа и легкость подгона под нужную высоту (торчащий край можно отпилить обычной ножовкой).
  • В-седьмых, имеют эстетичный внешний вид и не требуют установки люка.
  • В-восьмых, современные дренажные колодцы не обрастают илом и другими отложениями.

Помимо полипропилена для создания пластиковых дренажных колодцев используют также полиэтилен высокой плотности. Ребристый характер поверхности позволяет правильно утрамбовать колодец и обеспечивает хорошее удерживание в земле, невосприимчивость к действию промерзаний и грунтовых вод.

Все названные особенности и преимущества пластиковых дренажных колодцев делают их популярной альтернативой железобетонным или асбестоцементным колодцам, особенно в  последнее время, когда возросла интенсивность частного загородного строительства.

Владельцы домов делают выбор в пользу долговечности и компактности конструкций, что позволяет утверждать, что будущее именно за дренажными колодцами из полимерных материалов.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут