+7 (812) 385 73 83

Выбор оптимального септика биологической очистки среди моделей от Юнилос и Биодека

На рынке представлено множество разнообразных модификаций биологических септиков. Из-за этого простому человеку бывает тяжело сделать выбор в пользу того или иного производителя. Биологические септики от Юнилос и Биодека с первого взгляда могут показаться очень похожими. На самом деле у них есть определенные отличия, которые напрямую оказывают влияние на эффективность и продолжительность эксплуатации. Важные параметры, которые стоит принимать во внимание при выборе современного биологического септика от отечественных производителей.

Конструкционные отличия корпусов

Обе компании при производстве корпусов используют трехслойный морозоустойчивый полипропилен. Верхний слой этого материала вспененный. Это хорошо сказывается на общих теплоизоляционных показателях всей конструкции. Главное отличие заключается в разной толщине используемого полипропилена. Корпуса септиков у Юнилос имеют толщину станки в 15 миллиметров, в то время как у Биодека всего 10 у начальных модификаций и 12 у более производительных моделей.

Может показаться, что такая толщина стенок корпуса у станций Биодека – это очевидный недостаток. Не совсем так. Производитель полностью компенсировал небольшую толщину оптимальной цилиндрической формой. При производстве применяется особый метод экструзионной сварки с использованием продвинутого оборудования. У септиков Юнилос корпуса квадратной формы. Из-за этого они хуже выдерживают давление грунта. Именно по этой причине толщина полипропилена у них гораздо больше, чем у станций от Биодека. Поэтому выделить явного лидера по этому параметру нельзя.

Для заболоченных участков с повышенным уровнем подземных вод лучше подойдут биологические септики от Биодека. Все модификации оснащаются специальными грунтозацепами, которые отсутствуют у конкурента. Они позволяют надежно зафиксировать станцию в земле, исключая вероятность ее всплытия. 

Как правильно определить объем септика

В процессе выбора очистного сооружения в первую очередь следует обращать внимание на объем. У всех моделей септиков в названии указывается цифра в конце, обозначающая предельное число пользователей, которых может обслуживать данная модификация. Существуют средние нормы по расходу воды. Считается, что один человек потребляет порядка 200 литров жидкости в сутки.

На основании этих данных и делается выбор. Для небольшого дома, где одновременно будет находиться не более 3 человек, подойдут модификации с объемом на 600 литров. Для больших коттеджей, где проживает семья из 7-8 человек стоит выбирать модели объемом не меньше 1600 литров. Учитывая эти параметры, можно легко выбрать подходящий по характеристикам септик.

Производительность и габариты станций Юнилос и Биодека

У производителей имеются разнообразные модификации станций, рассчитанные на обслуживание от 3 до 150 человек. У Юнилос есть модель Астра 300, способная обслуживать коммерческий объект, на котором одновременно находится до 300 пользователей. Для более наглядного сравнения технических характеристик лучше обратиться к таблице с самыми популярными моделями.

Модификация септика Объем залпового сброса в литрах Суточная производительность в литрах Габариты станции в миллиметрах (Д*Ш*В) Общий вес септика в киллограммах
Биодека 3 140 500

1060х1060х1840

100
Юнилос Астра 3 150 600

1120х820х2030

120
Биодека 5 250 1000

1060х1060х2340

150
Юнилос Астра 5 250 1000

1030х1120х2360

250
Биодека 10 570 2000

1740х2000х2350

320
Юнилос Астра 10 550 2000

2000х1160х2360

380

Прямое сравнение модификаций, рассчитанных на обслуживание одинакового количества человек, от разных производителей показывает, что станции Юнилос весят намного больше, чем Биодека. Это в свою очередь усложняет процесс монтажа септиков Астра. В случае более производительных моделей потребуется привлекать спецтехнику, что повлияет на конечную стоимость монтажа под ключ. В остальном показатели общей суточной производительности и залпового сброса практически одинаковы.

Принцип работы септиков

Процесс очистки у станций от обеих компаний реализован по схожему принципу. Переработка сточных вод осуществляется при участии активного ила. В резервуаре, куда первоначально поступают бытовые отходы, запускается процесс аэрации, после чего жидкость смешивается с илом и перетекает в аэротенк. На этом этапе начинаются различия.

Септики Биодека работают только в одном режиме. После аэротенка твердые примеси отправляются в иловый стабилизатор, где очищаются и вновь поступают в первый отсек. Предварительно очищенные стоки перетекают во вторичный отстойник, откуда уже техническая жидкость отводится из системы.

Все модели септиков Юнилос Астра функционируют в двух режимах, которые переключаются специальным поплавком. В первом положении стоки после прохождения аэротенка перетекают в отдельный отсек, где отстаиваются до состояния технической воды и отводятся из системы. Второе положение – это когда поплавок опускается из-за снижения уровня жидкости. Станция сразу переключается на второй режим работы. Стоки перенаправляются в приемный резервуар, до тех пор, пока поплавок не вернется в предыдущее положение из-за поднявшейся воды.

Многие думают, что очистное сооружение, работающее в двух режимах, эффективнее проводит переработку бытовых отходов. На самом деле это не так. Степень очистки септиков у обоих производителей находится на уровне 98%. В то же время станции Юнилос Астра имеют более сложные элементы в конструкции, которые чаще выходят из строя.

Водоотведение

Производители выпускают септики в двух модификациях. Самотечные модели предназначены для монтажа в хорошо проницаемой почве с невысоким уровнем залегания подземных вод. Септики с принудительным водоотведением лучше подходят для установки на заболоченных участках в сложных непроницаемых грунтах.

Важная особенность, которую необходимо отметить при сравнении этих двух производителей. Самотечные станции Биодека легко могут быть переделаны по необходимости. Для этого у каждого септика имеется отдельный резервуар для сбора жидкости и монтажа насоса. В результате можно с минимальными затратами получить систему с принудительным выбросом очищенной жидкости. В то же время модельном рядя Юнилос это сделать сложнее.

Аварийная сигнализация

Полезная система, оповещающая хозяина станции о возникшей неполадке с канализацией. Сигнализация состоит из специального датчика, установленного в приемном резервуаре и водонепроницаемого светильника. При затоплении, датчик срабатывает и лампочка загорается. Септики Биодека комплектуются такими комплектами сразу при производстве. Для станций Юнилос такую систему потребуется докупать отдельно.

Энергопотребление

Септики Биодека потребляют больше электричества. В станциях стоят мощные компрессоры, необходимые для правильной работы всей системы. Юнилос Астра функционирует в двух режимах и ей хватает меньшего по мощности компрессора для полноценной работы.

Дополнительное оборудование

В септики Юнилос есть возможность установки дополнительной канализационной насосной станции (КНС) со специальным блоком дополнительной очистки. В состав КНС входит система аварийного оповещения и насос для откачки. Блок дополнительной очистки позволяет улучшить процесс переработки сточных вод.

Возможности по установке дополнительного оборудования на септики Биодека не столь богаты. Есть возможность вмонтировать в систему только ультрафиолетовую лампу, но тоже с ограничениями. Для этого подойдут лишь определенные модификации станций.

Сравнение цен Биодека и Юнилос Астра

Каждый человек в процессе выбора очистного сооружения в первую очередь обращает внимание на цену. Актуальные цены на разные модификации с самотечным водоотведением на текущий момент представлены в сравнительной таблице.

Модель Стоимость в рублях
Биодека 3 105 500
Юнилос Астра 3 120 000
Биодека 5 121 600
Юнилос Астра 5 145 000
Биодека 10 211 000
Юнилос Астра 10 231 000

Можно заметить, что септики Биодека стоят дешевле, чем станции конкурента. Может показаться, что именно они будут более выгодны к покупке. На самом деле это не совсем так. Стоит учитывать меньшее энергопотребление Юнилос Астра, которое со временем полностью перекроет первоначальные затраты. В целом модели от обоих производителей находятся в одной ценовой категории.

Что выбрать, Юнилос или Биодека, выводы

Подводя общий итог можно отметить, что все септики Биодека проще в эксплуатации и легче монтируются на участке. При этом они стоят хоть и незначительно, но дешевле. Еще к плюсам стоит отнести оптимальную форму корпуса и его прочность.

Производитель Юнилос сделал ставку на излишнюю технологичность. Двухрежимный процесс очистки по факту показывает практически идентичные результаты с конкурентами, работающими в одном режиме.

Может показаться, что Биодека превосходит Юнилос практически во всем. Это не так. Биодека отлично подойдет для установки на заболоченных участках за счет наличия грунтозацепов, что исключает вероятность всплытия септика. В свою очередь, Юнилос Астра тише работает и подойдет для людей, желающих сэкономить на электричестве.

Где можно купить септик любой модификации от проверенных производителей Юнилос и Биодека

В компании «Септикдом» имеются в наличии актуальные модели от обоих производителей. С подробными техническими характеристиками любой модификации можно ознакомиться на сайте. Наши специалисты помогут подобрать подходящую модель септика под конкретные задачи и выполнят монтаж под ключ в кратчайшие сроки. Мастер выезжает на осмотр бесплатно. Для заказа звоните по контактному номеру телефона.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут