+7 (812) 385 73 83

Какой биологический септик лучше: сравнение Юнилос и Тополь

При необходимости обустройства производительной автономной системы канализации в загородном доме, имеет смысл обратить внимание на биологические септики. Устройства очищают стоки до состояния технической жидкости, позволяя ее утилизировать прямо в грунт. На рынке представлено множество разнообразных моделей подобных устройств, поэтому определиться с выбором подходящей станции проблематично. Детальное сравнение биологических станций Юнилос и Тополь, поможет сделать правильный выбор.

Конструкционные отличия корпусов

Септики Тополь производятся из монолитного полипропилена. Благодаря оптимальной цилиндрической форме, корпус не деформируется даже под сильным давлением грунта. Вся нагрузка распределяется равномерно. Дополнительная прочность достигается за счет усиления ребрами жесткости в виде рамки. Наличие грунтозацепов гарантирует надежную фиксацию в котловане и исключает вероятность всплытия станции даже на заболоченных участках.

У септиков Юнилос корпуса квадратной формы. Нагрузка из-за этого распределяется неравномерно во время монтажа. Такие особенности конструкции привели к необходимости утолщения стенок корпуса до 15 миллиметров. Используемый листовой полипропилен стыкуется и запаивается специальными сварочными прутками по углам. Верхний слой этого материала вспененный. Это хорошо сказывается на общих теплоизоляционных показателях всей конструкции. Материал устойчив к коррозии, внешним воздействиям окружающей среды и отличается продолжительным эксплуатационным сроком.

Какого объема выбрать септик

У всех моделей септиков Юнилос и Тополь в названиях модификаций в конце указывается цифра. Она отвечает за обозначение предельного числа пользователей, которых станция может обслужить на объекте. Согласно общепринятым усредненным данным, один человек в течение суток может потреблять порядка 200 литров жидкости.

На основании этой информации можно подобрать оптимальную модель септика под выполнение конкретных задач. Для дачи, особенно с непостоянным проживанием, подойдут самые младшие модификации, а для загородного дома, где проживает семья из 5 человек, потребуется септик с суточной производительностью не менее 1000 литров. Все расчеты объема проводятся по формуле, где количество единовременных пользователей умножается на 200 литров. Полученная цифра и будет указывать на необходимый объем.

Сравнение предельных значений залпового сброса

При выборе подходящего септика для загородного дома важно учитывать показатель единовременного залпового сброса. Он обозначает предельный объем жидкости, которую очистное сооружение может принять в течение непродолжительного периода времени. У септиков Юнилос Астра и Тополь, рассчитанных на обслуживание дома, где проживает не более 5 человек, залповый сброс одинаковый и равен 250 литрам. Лидера нет.

С такими характеристиками можно не опасаясь устанавливать в доме несколько раковин, умывальник, стиральную машину, душевую кабину и другие небольшие сантехнические приборы, требующие подключения к водопроводу. При этом не запрещается монтаж ванны, но пользоваться ей необходимо аккуратно. При полном сливе, в септик поступит единовременно около 200 литров воды. Это практически полностью заполнит приемный резервуар. Если в этот же момент активно пользоваться раковиной, смыть унитаз и запустить стиральную машину, то может произойти затопление септика. 

Принцип работы биологических септиков

Процесс очистки у станций от двух производителей реализован по схожей схеме. Все внутренние резервуары, где осуществляется переработка стоков, соединяются специальными переливами. В резервуаре, куда первоначально попадают бытовые отходы, запускается процесс аэрации, после чего жидкость смешивается с илом и перетекает в аэротенк.

Станции работают в двух режимах, которые переключаются специальным поплавком. В прямой фазе стоки после прохождения аэротенка поступают в отдельную камеру, где отстаиваются до состояния технической воды и отводятся из системы. Когда уровень снижается жидкости, поплавок опускается и активируется обратная фаза работы. Стоки перенаправляются в приемный резервуар, до тех пор, пока он снова не наполнится.

Все процессы полностью безопасны для окружающей среды. При работе вокруг септиков не распространяются неприятные запахи, а уровень очистки бытовых отходов достигает 98%. После прохождения всех этапов переработки, из системы отводится осветленная вода, пригодная для использования в технических целях. Очищенную жидкость можно напрямую сливать в грунт с хорошей проницаемостью.

Водоотведение и периодичность откачивания ила

Производители выпускают септики в двух модификациях. Самотечные модели предназначены для монтажа в хорошо проницаемой почве с невысоким уровнем залегания подземных вод. Септики с принудительным водоотведением лучше подходят для установки на заболоченных участках в сложных непроницаемых грунтах.

Для нормального функционирования станций необходимо регулярно проводить техническое обслуживание всех внутренних элементов и откачивать отработанный ил. Процедуру необходимо выполнять не реже одного раза в 6-8 месяцев как для септиков Юнилос, так и для Тополь. Реальная периодичность откачки ила будет зависеть от интенсивности использования канализации. В некоторых случаях сроки могут быть увеличены до 1 года.

У кого надежнее электрическое оборудование: Юнилос Астра или Тополь

Для каждого человека в первую очередь важна надежность очистного сооружения. Все хотят, чтобы септик функционировал исправно на протяжении долгих лет. Поэтому важно обращать внимание на установленное в станции электрооборудование, которое чаще всего выходит из строя в таких системах.

Станции Юнилос Астра и Тополь оснащены одним компрессором. Смена активных режимов работы реализована посредством электромагнитного клапана, чувствительного к напряжению в сети. Такому оборудованию важно, чтобы не было сильных перепадов напряжения в сети. Оба производителя рекомендуют дополнительно устанавливать стабилизатор напряжения, чтобы продлить эксплуатационный период клапана.

Система аварийного оповещения и комплектация септиков

Благодаря наличию такой системы, хозяин станции может быстро узнать о возникшей неполадке и своевременно принять меры по ее устранению. В септиках Тополь и Юнилос Астра предусмотрена возможность установки сигнализации. В стандартную комплектацию она не входит.

Система состоит из специального датчика, установленного в приемном резервуаре и водонепроницаемого светильника. В случае затопления внутренних резервуаров загорается лампочка, сигнализируя о проблеме. Это позволяет своевременно принять необходимые меры и устранить неполадки, избежав дорогостоящего ремонта.

В септики Юнилос Астра есть возможность установки дополнительной канализационной насосной станции (КНС) со специальным блоком дополнительной очистки. В состав КНС входит система аварийного оповещения и насос для откачки. Блок дополнительной очистки позволяет улучшить процесс переработки сточных вод.

Комплектация принудительных модификаций отличается от самотечных моделей. Они поставляются с завода с дренажным насосом. Вместе с ним идут все необходимые фитинги и муфты для его монтажа и ввода в эксплуатацию. Принудительные септики предназначены для монтажа в сложных грунтах на заболоченных участках.

Что выбрать, Юнилос или Тополь, сравнение цен и подведение итогов

Явного лидера или проигравшего среди двух производителей современных очистных сооружений нет. Значительные отличия наблюдаются только в форме корпусов и толщине стенок корпуса. За счет этого станции Юнилос Астра немного больше весят, чем септики Тополь. Все устройства от обеих компаний функционируют по идентичному принципу в двух режимах и оборудованы электромагнитным клапаном для переключения фаз работы.

По техническим характеристикам и общей эффективности станции схожи. Полное отсутствие запахов на участке, высокая степень очистки до 98% и продолжительный срок службы гарантированы при покупке любой из станций. Каждый человек сам делает свой выбор, на основании индивидуальных предпочтений и эксплуатационных условий. Септики Юнилос Астра и Тополь одинаково хорошо подойдут для обслуживания загородных домов, где нет централизованных коммуникаций.

Где купить септик для загородного дома по выгодной цене

В компании «Септикдом» представлены все актуальные модели септиков Юнилос, Тополь и от других производителей. При необходимости можно проконсультироваться на тему выбора подходящей модификации для эксплуатации на даче, в коттедже или даже на коммерческом объекте. Мастер бесплатно приедет для осмотра и составления подробной сметы. Звоните по контактному номеру телефона или оставляйте заявку на сайте для заказа.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут