+7 (812) 385 73 83

Вопросы и ответы по выбору септика

При выборе очистного сооружения для коттеджа или дачи, для начала стоит ознакомиться с особенностями современных биологических станций. Для этого потребуется получить ответы на самые распространенные вопросы на эту тему.

Какой септик для частного дома постоянного проживания лучше выбрать?

У всех моделей биологических станций в конце названия указывается цифра, например Биодека 5 или Топас 4. Она обозначает количество пользователей, которые сможет обслужить септик. При его выборе стоит обращать на это внимание в первую очередь. Важно не прогадать с производительностью.

Есть общепринятые средние данные по суточному водопотреблению на одного человека – 200 литров жидкости. На основании этой информации и следует выбирать подходящую станцию. Получается, если в доме проживает семья из 5 человек, то септик должен быть способен перерабатывать в течение суток не менее 1 кубометра жидкости.

Рейтинг септиков для загородного дома

Наибольшей популярностью пользуются следующие септики с возможностью водоотведения напрямую в грунт или сточную канаву, без необходимости доочистки:

  • Биодека. Устройства данного типа доказали за многие годы присутствия на рынке свою надежность. Биологические станции эффективно работают у тысяч реальных пользователей, эффективно перерабатывая бытовые отходы. Подойдет для тех, кто хочет обустроить на своем участке надежную и производительную канализационную систему.
  • Optima. Бюджетные модели, отличающиеся высокой степенью очистки и неплохой производительностью. Линейка рассчитана на использование в частных домах или дачах, где проживает от 3 до 8 человек. Оптимальный выбор, когда бюджет ограничен.
  • Genesis. Продвинутые современные септики для тех, кто хочет получить максимум возможностей. Все станции оснащены модулем GSM с аварийной сигнализацией. При возникновении проблем в работе, будет автоматически направлено текстовое сообщение на указанный номер телефона.

Помимо учета важных характеристик самой биологической станции, необходимо принимать в расчет отзывы других пользователей, известность бренда и надежность устройства.

Как узнать перепад высот на участке без нивелира, теодолита или гидроуровня?

Все достаточно просто, если четко следовать определенному плану:

  1. На первом этапе необходимо определить, где выходит канализационный трубопровод из дома (точка A) и с местом установки септика (точка B).
  2. Далее в этих точках вбиваются деревянные колышки.
  3. Между колышками натягивается веревка на идентичном расстоянии от земли и привязывается к каждому из них, чтобы было хорошее натяжение.
  4. После этого устанавливается в горизонтальном положении уровень в точке A и измеряется расстояние примерно в 1 метр.
  5. Из этой крайней точки, требуется замерить расстояние до натянутой веревки (участок DE).
  6. Получится два импровизированных треугольника ABC и CDE.
  7. Чтобы измерить перепад высот, потребуется значение отрезка AB умножить на участок DE, после чего полученный результат разделить на отрезок DC.

Данный метод может иметь небольшую погрешность, но в целом он позволяет узнать приблизительный перепад высот участке с любой площадью.

А не лучше и дешевле установить септик из бетонных колец?

Монтаж очистного сооружения из железобетонных колец возможен далеко не во всех случаях. Важно соблюдать общепринятый уровень санитарных норм. Расстояние от такого септика до природных водоемов должно составлять не менее 150 метров, а от ближайшего источника водоснабжения – 25 метров. Последнее требование проблематично выполнить, особенно на небольших участках. Помимо этого, уровень расположения подземных вод должен быть ниже 2 метров.

Установка подобного септика в частных домах с постоянным проживанием нецелесообразна. При большом расходе воды, будет требоваться частый вызов ассенизаторов и регулярная чистка фильтрующего колодца. Во время сильных дождей и весной, такой септик будет регулярно наполняться либо выпадающими осадками, либо талой водой. Не стоит забывать и о неприятных запахах, которые будут присутствовать на участке. Биологическая станция лишена всех этих недостатков.

Можно ли приобрести септик до 3 человек для семьи из 5 человек?

Все зависит от водопотребления каждого пользователя. Если все 5 человек ежедневно принимают ванну или душ, а в доме постоянно работает посудомоечная и стиральная машины, то лучше не рисковать и приобретать станцию с производительностью от 1000 литров. Стоит также учитывать приезд гостей. В такие моменты потребление воды может существенно увеличиваться.

С другой стороны, при экономном расходе воды, можно ограничиться септиком Юнилос Астра 4 с суточной производительностью 800 литров или аналогичные модели. Это позволит сэкономить на покупке станции. В любом случае, каждый случай индивидуальный и требует отдельного рассмотрения.

Септик самотечный или принудительный?

Для участков с проницаемой почвой и низким уровнем грунтовых вод, можно рассматривать к приобретению модели самотечного типа. В местах со сложным глинистым грунтом, плывуном лучше рассмотреть варианты со встроенным насосом – модификации с принудительным отводом жидкости.

Какой выбрать септик для высокого уровня грунтовых вод?

В первую очередь надо рассматривать принудительные модификации. Помимо этого учитываются особенности самих станций. Некоторые из них в условиях сильной заболоченности участка, потребуется устанавливать на бетонную плиту и крепить к ней, чтобы исключить всплытие. Оптимальными вариантами будут модели от Евролос БИО и Kolo Vesi. Для отвода жидкости потребуется обустроить сточную канаву в непосредственной близости от станции.

Энергонезависимый септик или станция с компрессором?

Устройства с компрессорами работают намного эффективнее, при этом требуют больших затрат и сил при монтаже. Подходят для эксплуатации в любых условиях. В то же время энергозависимые септики станут оптимальным выбором в условиях небольшого водопотребления, например, для дачи или загородного дома, который посещается только по выходным.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут