+7 (812) 385 73 83

Какой септик выбрать – подробное сравнение Евролос БИО и Юнилос Астра

В загородных домах часто отсутствует техническая возможность присоединения к центральным коммуникациям. Поэтому их владельцы вынуждены самостоятельно обустраивать на своих участках автономные канализации. На рынке представлено множество моделей современных биологических станций от разных производителей. Выбрать среди них подходящий септик для коттеджа или дачи, не имея определенных знаний достаточно сложно. Детальное сравнение популярных моделей Евролос БИО и Юнилос Астра поможет сделать правильный выбор.

Конструкционные отличия корпусов

Обе компании при производстве корпусов используют трехслойный морозоустойчивый полипропилен. Верхний слой этого материала вспененный. Это хорошо сказывается на общих теплоизоляционных показателях всей конструкции. Материал устойчив к коррозии, внешним воздействиям окружающей среды и отличается продолжительным эксплуатационным периодом.

Все современные септики Евролос БИО оснащены дополнительными ребрами жесткости, усиливающими всю конструкцию. Корпуса у Юнилос Астра имеют толщину стенки в 15 миллиметров, в то время как у Евролос БИО всего 8. Производитель полностью компенсировал небольшую толщину оптимальной цилиндрической формой.

У станций Юнилос Астра корпуса квадратной формы. Из-за этого они хуже выдерживают давление грунта. Именно по этой причине толщина полипропилена у них гораздо больше, чем у Евролос. Все модификации от обоих производителей оснащаются специальными грунтозацепами. Они позволяют надежно зафиксировать станцию в земле, исключая вероятность ее всплытия, что позволяет проводить монтаж на сильно заболоченных участках.

В септиках Евролос БИО листы полипропилена в заводских условиях свариваются с использованием современных методов всего с одним швом. Это позволят добиться высоких показателей герметичности и прочности. В станциях Юнилос Астра используемый листовой полипропилен просто стыкуется и запаивается специальными сварочными прутками по углам. Такой метод производства менее надежный.

Технические характеристики самых востребованных моделей Евролос БИО и Юнилос Астра

У обоих производителей обширный ассортимент разнообразных модификаций станций, которые рассчитаны на обслуживание загородных домов и больших коттеджей. У Юнилос даже есть модель Астра 200, способная обслуживать до 200 единовременных пользователей. Модельный ряд Евролос БИО по производительности ограничивается модификациями на 20 человек. В сравнительной таблице можно подробнее ознакомиться с техническими характеристиками наиболее популярных самотечных моделей.
 

Модификация септика Залповый сброс в литрах Суточная производительность, л/сут. Габариты, мм. (Д*Ш*В) Вес, кг
Евролос БИО 3 240 600 1400х1400х1800 127
Юнилос Астра 3 150 600 1120х820х2030 120
Евролос БИО 5 440 1000 1400х1400х2000 138
Юнилос Астра 5 250 1000 1030х1120х2360 250
Евролос БИО 10 860 2000 2000х2000х2000 251
Юнилос Астра 10 550 2000 2000х1160х2360 380

Прямое сравнение модификаций, рассчитанных на обслуживание одинакового количества человек, от разных производителей показывает, что станции Евролос БИО, начиная с модификации на 5 пользователей, весят значительно меньше. Такие характеристики в значительной мере упрощают их монтаж, позволяя не привлекать спецтехнику.

Залповый сброс в септиках Евролос БИО тоже больше, при равной производительности. Это позволяет не беспокоиться за качество очистки, даже при непредвиденном увеличении сбрасываемого в канализацию объема жидкости, например во время приезда гостей. По остальным характеристикам биологические станции от обоих производителей очень схожи.

Как выбрать необходимый объем септика

У всех моделей септиков Евролос БИО и Юнилос Астра в наименовании модификации указывается цифра в конце, отвечающая за обозначение максимального количества человек, которых сможет обслужить станция. Можно руководствоваться этим и довериться расчетам производителя.

Самостоятельно высчитать требуемый объем септика тоже не сложно. Для этого есть специальная формула. Согласно усредненным данным, на одного человека в сутки приходится расход жидкости равный 200 литрам. Учитывая эту информацию, необходимо общее число проживающих человек в доме умножить на 200. Полученный результат и будет указывать на необходимый объем септика. Например, для дачного небольшого домика, особенно с непостоянным проживанием, подойдут модели на 3 человек с производительностью 600 литров. Для загородного дома, где проживает семья из 4-5 человек можно смотреть в сторону более объемных модификаций на пятерых пользователей объемом от 1000 литров.

Принцип работы септиков

Процесс переработки бытовых отходов с последующей безопасной утилизацией реализован у обоих производителей биологическим методом. При этом в процессе очистки не участвуют никакие вредные химические добавки. Этапы работы септиков Евролос БИО:

  1. Сточные воды, поступающие в приемный резервуар из дома, подвергаются первичной обработке, в ходе которой тяжелые примеси оседают на дно и постепенно расщепляются.
  2. Полученная смесь поступает в следующий отсек, непрерывно насыщаемый кислородом. Начинается процесс дробления органических соединений на мелкие составляющие с полной переработкой.
  3. Очищенная жидкость перетекает в третью камеру, которая выполняет функции отстойника. Отсюда вода подается с помощью насоса в биофильтр, расположенный сверху и в нижнюю секцию, где установлен специальный рассекатель.
  4. После прохождения всех этапов очистки, полученная техническая вода отводится выбранным способом из системы.

Производитель Евролос отмечает, что абсолютно все модели станций могут эффективно работать даже в условиях отсутствия электричества на протяжении 24 часов. В ситуациях, когда электропитание не подается более суток, септик переводится в пассивный режим работы. Жидкость будет медленнее перемещаться внутри системы, а уровень очистки упадет до 75%.

Все модели септиков Юнилос Астра функционируют в двух режимах, которые переключаются специальным плавающим поплавком. В первом положении стоки после прохождения аэротенка перетекают в отдельный отсек, где отстаиваются до состояния технической воды и отводятся из системы. Второе положение – это когда поплавок опускается из-за снижения уровня жидкости. Станция сразу переключается на второй режим работы. Стоки перенаправляются в приемный резервуар, до тех пор, пока поплавок не вернется в предыдущее положение из-за поднявшейся воды.

Многие считают, что очистное сооружение, работающее в двух режимах, лучше очищает стоки и эффективнее функционирует. На самом деле это большое заблуждение. Степень очистки септиков у обоих производителей находится на уровне 98%. В то же время станции Юнилос Астра имеют более сложные элементы в конструкции, которые чаще выходят из строя. Переключатель электромагнитного типа в станциях Астра сильно зависит от стабильного напряжения в электросети. Поэтому, чтобы продлить его эксплуатационный период лучше всего дополнительно устанавливать стабилизатор напряжения.

Стандартная комплектация септиков

Производитель Евролос комплектуют свои септики надежными системами аварийных сигнализаций. Благодаря этому, владелец станции может быстро узнать о возникшей неполадке и оперативно устранить проблему. Сигнализация состоит из специального датчика, установленного в приемном резервуаре и водонепроницаемого светильника.

Септики Евролос БИО оборудуется отдельным резервуаром, куда может устанавливаться насос. Такое решение позволяет быстро переоборудовать самотечную модификацию станции. Чтобы сделать из нее принудительную модель, достаточно купить и установить насос в специально отведенном для него месте. У конкурента такая конструктивная особенность не предусмотрена.

Зато в септики Юнилос есть возможность установки дополнительной канализационной насосной станции (КНС) со специальным блоком дополнительной очистки. В состав КНС входит система аварийного оповещения и насос для откачки. Блок дополнительной очистки позволяет улучшить процесс переработки сточных вод.

Водоотведение и периодичность обслуживания

Производители выпускают септики в двух модификациях. Самотечные модели предназначены для монтажа в хорошо проницаемой почве с невысоким уровнем залегания подземных вод. Септики с принудительным водоотведением лучше подходят для установки на заболоченных участках в сложных непроницаемых грунтах.

Для нормального функционирования станций необходимо регулярно проводить техническое обслуживание всех внутренних элементов и откачивать отработанный ил. Серьезное преимущество септиков Евролос заключается в необходимости откачивания отработанного ила из системы с периодичностью один раз в год. Устройства конкурента требуют откачивания ила чаще, примерно раз в 6-8 месяцев. Реальная периодичность откачки ила будет зависеть от интенсивности использования канализации. При этом можно не прибегать к услугам ассенизаторов, а выполнить процедуру обслуживания септиков от обоих производителей самостоятельно, сэкономив деньги. Для этого подойдет обычный фекальный насос.

Сравнение цен Евролос БИО и Юнилос Астра

Одним из решающих факторов при выборе современной биологической станции выступает ее стоимость. Актуальные цены на разные модификации с самотечным водоотведением на текущий момент представлены в сравнительной таблице.
 

Септик Стоимость, руб.
Евролос БИО 3 107 900
Юнилос Астра 3 120 000
Евролос БИО 5 120 400
Юнилос Астра 5 145 000
Евролос БИО 10 202 700
Юнилос Астра 10 231 000

Все модели Юнилос Астра стоят дороже, что делает Евролос БИО привлекательнее к покупке. С другой стороны у компании Юнилос есть производительные модели, которые могут с легкостью обслужить автозаправочную станцию или небольшую гостиницу, где не проведены центральные коммуникации.

Что лучше выбрать, Евролос БИО или Юнилос Астра, подведение итогов

Делать выбор очистного сооружения необходимо в первую очередь на основании личных предпочтений. Важно принимать в расчет особенности рельефа местности, наличие проблем с энергоснабжением и другие эксплуатационные условия. Станции от обеих компаний гарантируют высокую степень очистки сточных вод, полное отсутствие неприятных запахов вокруг и длительный срок службы, при условии соблюдения рекомендаций по техническому обслуживанию.

При этом по совокупности всех плюсов, очистные сооружения от Евролос имеют небольшое преимущество перед устройствами Юнилос Астра. Больший объем залпового сброса и отсутствие сложных элементов в электрооборудовании делают септики Евролос БИО более привлекательными для обслуживания небольших загородных домов. Для решения более масштабных задач предпочтительнее биологические станции Юнилос Астра.

Где купить подходящий септик Евролос БИО или Юнилос Астра

Любую модель станции биологической очистки от этих и других проверенных производителей можно купить в компании «Септикдом». Наши технические специалисты всегда готовы помочь с выбором оптимальной модификации для решения конкретных задач без переплаты за лишние функции. Выезд мастера на осмотр бесплатный. Звоните прямо сейчас, чтобы выгодно купить септик биологической очистки с гарантией.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут