+7 (812) 385 73 83

Для чего нужна дренажная система фундамента

Во время строительства загородного дома, еще на моменте проектирования, важно уделять особое значения нюансам, связанным с особенностями участка. Эксплуатационные характеристики и продолжительность срока службы любого дома могут существенно снизиться, если излишняя влага будет постоянно попадать под фундамент. В дополнении к этому в доме будет постоянно сыро, образуется плесень и грибок. С целью ликвидации этих негативных влияний и надо оборудовать дренажную систему.

Назначение и выполняемые функции дренажной системы

Основная задача, которую решает качество обустроенная система дренажа – это надежная защита фундамента от воздействия излишней влаги. Значительно сокращается опасность затопления цокольных этажей. Дополнительно дренажная система позволяет снизить количество воды на участке, исключая вероятность его заболачивания и постоянных подтоплений.
Если не оборудовать дренаж фундамента, то он будет постоянно подвержен воздействию влаги. В холодное время года вода будет замерзать, образовывая новые сколы, постепенно разрушая целостность фундамента. Дренажная система дает возможность снизить влияние грунтовых вод и повысить эксплуатационный срок дома.

Когда монтаж дренажной системы обязателен

Каждая ситуация сугубо индивидуальна. Необходимость в обустройстве подобной конструкции есть не всегда, но ее наличие не помешает. Существуют ситуации, в которых без дренажа просто не обойтись:

  • строительство загородного дома осуществляется в глинистой, плохо проницаемой почве;
  • высокая заболоченность участка, регулярное скопление воды во время осадков;
  • подземные воды располагаются слишком близко к поверхности;
  • дом будет располагать в месте, где часто выпадают осадки и регулярно меняется температура;
  • участок находится в области, где почва всегда сильно промерзает.

Излишняя влага, частые осадки и подземные воды оказывают неблагоприятное влияние на дом, попадая в небольшие щели и трещины в фундаменте. С течением времени он начинает все быстрее разрушаться, снижая эксплуатационный период построенного здания и снижая комфорт проживания.

Виды дренажных систем

Конструкционные отличия заключаются в способе водоотведения. Всего существует три вида:

  1. Кольцевая. Обустраивается по наружному периметру здания, тем самым снижая высокий уровень подземных вод внутри огороженной территории.
  2. Пристенная. Монтируется вдоль стен дома, защищая фундамент и цоколь от попадания влаги.
  3. Пластовая. Самая сложная конструкция, которая используется только в случаях, когда другие типы дренажа не обеспечивают желаемого результата по снижению количества влаги. Обустраивается с помощью укладки слоями песка с гравием на водоносный грунт, после чего подключается к кольцевому или пристенному дренажу с целью водоотведения.

Обустройство дренажной системы важно для частных домов в болотистой местности с плохо проницаемой почвой. Помочь в обустройстве правильного дренажа могут в компании «Септикдом». Звоните по контактному номеру телефона по любым интересующим вопросам.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут