+7 (812) 385 73 83

Какая биологическая станция лучше: Биодека или Генезис

При необходимости обустройства современной и автономной системы канализации в загородном доме, имеет смысл обратить внимание на биологические септики. Устройства очищают стоки до состояния технической жидкости, позволяя ее утилизировать прямо в грунт. На рынке представлено множество разнообразных моделей подобных устройств, но особой популярностью пользуются станции Биодека и Генезис. Они производятся одной компанией, но имеют ряд основательных отличий, которые требуют детального рассмотрения перед покупкой.

Конструкционные особенности корпуса

При производстве корпусов производитель для всех использует трехслойный морозоустойчивый полипропилен. Верхний слой этого материала вспененный. Это хорошо сказывается на общих теплоизоляционных показателях всей станции и снижает ее вес.

Главное отличие заключается в разной форме станций. Биодека имеет цилиндрический вид, а конфигурация Генезиса выполнена в форме эллиптического цилиндра. С одной стороны благодаря форме станций Биодека, они лучше выдерживают нагрузки. Давление грунта распределяется равномернее. С другой стороны, толщина стенок у корпусов Генезис больше – 10 миллиметров, в то время как у Биодека этот показатель равен всего 8. Дополнительно все септики Генезис усилены специальными бандажными накладками, что делает их корпуса прочнее.

Все модификации оснащаются специальными грунтозацепами, которые позволяют надежно зафиксировать станцию в земле, исключая вероятность ее всплытия. Для заболоченных участков с повышенным уровнем подземных вод можно устанавливать любой из представленных септиков. Все они имеют стандартные модификации и модели с удлиненным корпусом, у которого ниже глубина подключения трубопровода идущего из дома.

Производительность и габариты

Разные модификации станций, рассчитаны на обслуживание определенного количества человек. В процессе выбора очистного сооружения в первую очередь следует обращать внимание на объем. У всех моделей септиков есть показатели залпового сброса и общего объема, указывающего на то, сколько станция сможет переработать стоков в течение суток. Считается, что один человек потребляет порядка 200 литров жидкости в сутки.

Следовательно, для небольшого дома, где одновременно будет находиться не более 3 человек, подойдут модификации с объемом на 600 литров, а для семьи из 5 человек уже потребуется станция с производительностью не менее 1000 литров. Для более наглядного сравнения технических характеристик следует обратиться к таблице с самыми популярными моделями.

Модификация септика Объем залпового сброса в литрах Суточная производительность в литрах Габариты станции в миллиметрах (Д*Ш*В) Потребление электроэнергии в сутки (кВт/сут)
Биодека 3 140 500 1060х1060х1840 1,08
Генезис 350 350 800 1500х1080х2030 1,07
Биодека 5 250 1000 1060х1060х2340 1,45
Генезис 500 500 1200 1500х1080х2350 2,3
Биодека 10 570 2000 1740х2000х2350 2
Генезис 700 700 1800 1700х1350х2350 2,8

Прямое сравнение модификаций, рассчитанных на обслуживание одинакового количества человек, показывает, что станции Генезис потребляют больше электричества, но при этом имеют запас в производительности. Увеличенный залповый сброс позволяет не беспокоиться за качество очистки, даже при непредвиденном увеличении сбрасываемого в канализацию объема жидкости, например во время приезда гостей.

Принцип работы биологических станций Генезис и Биодека

Процесс очистки бытовых отходов с последующей утилизацией реализован у этих септиков идентичным способом. Метод переработки стоков полностью безопасен для окружающей среды и осуществляется в несколько этапов с использованием полезных микроорганизмов. В систему непрерывно подается кислород, что позволяет эффективно работать бактериям, расщепляющим всю органику в составе жидкости.

Пошаговый процесс очистки стоков выглядит следующим образом:

  1. Бытовые отходы поступают в приемную камеру, где осуществляется первичная обработка и происходит смешивание с илом.
  2. Полученная смесь перемещается в аэротенк, где запускается аэробная очистка.
  3. Начинается последовательная переработка стоков с расщеплением органики.
  4. Далее жидкость поступает во вторичный отстойник. Оставшиеся твердые примеси перенаправляются в стабилизатор ила, где они избавляются от тяжелых частиц, оседающих на дне в виде отработанного ила.
  5. Очищенная жидкость отстаивается, после чего отводится из системы выбранным способом.

В самотечных моделях, очищенная до 98% жидкость отводится наружу из камеры вторичного отстаивания. В модификациях с принудительным водоотведением есть отдельный резервуар, куда монтируется насос, отвечающий за выброс чистой воды из системы. Для участков с высоким уровнем подземных вод лучше подойдут модификации принудительного типа, а в местах с хорошо проницаемой почвой и невысоким уровнем грунтовых вод допускается использование самотечных моделей.

Несмотря на одинаковый процесс очистки, станции Генезис имеют важное преимущество перед септиками Биодека. В них имеется специальный отсек расширения, благодаря которому все модели имеют больший залповый сброс, что позволяет эффективнее очищать бытовые отходы.

Помимо этого, в септиках Генезис установлена дополнительная защита, препятствующая образованию засоров. Во всех моделях вмонтирован специальный зауженный перелив с перегородками наклонного типа, которые позволяют эффективно удерживать крупные частицы мусора. Он располагается между отсеком, где осуществляется аэробная очистка стоков и вторичным отстойником.

Система аварийного оповещения

Полезное устройство, которое своевременно оповещает хозяина станции о возникшей неполадке с канализацией. Стандартная сигнализация состоит из специального датчика, установленного в приемном резервуаре и водонепроницаемого светильника. Во время переполнения резервуара и затопления септика срабатывает датчик и лампочка загорается. Септики Биодека комплектуются именно такими комплектами.

Уникальность станций Генезис заключается в наличии специального встроенного модуля GSM. Во время возникновения аварийной ситуации, прибор передает сигнал хозяину оборудования. Поступает предупреждение о неполадке в виде текстового сообщения на указанный телефон. Сигнализация даже уведомляет о непредвиденном прекращении подачи электричества. Само устройство продолжает свою работу от встроенного аккумулятора. Разрешается добавить до 5 разных телефонных номеров, на которые будут отправляться сообщения.

Особенности технического обслуживания

Внутреннее устройство обоих септиков схожее. Процедура обслуживания включает тщательную промывку эрлифтов, чистку фильтра от скопившегося мусора, форсунок и компрессора. Согласно рекомендациям от производителя, откачивать ил из станций Биодека необходимо один раз в полгода. У биологических септиков Генезис полезный объем камеры, где скапливается отработанный ил больше, поэтому обслуживание проводится реже. В зависимости от интенсивности эксплуатации, но не чаще одного раза в 7-8 месяцев.

Все модификации оборудованы сервисным эрлифтом. Устройство позволяет проводить откачку ила собственными силами, без вызова ассенизаторов. Для его включения в септиках Биодека, потребуется отключить один из действующих эрлифтов в системе. К форсунке, которая в результате этих действий была освобождена, подключается сервисное устройство. Если все действия были выполнены правильно, запустится процесс откачки.

В моделях Генезис этот процесс упрощен. Сервисный эрлифт приводится в действие посредством активации технического крана без дополнительных манипуляций с форсунками. Обслуживать Генезис намного легче и справиться с ним сможет практически любой человек.

Сравнение цен Биодека и Генезис

Окончательная стоимость устройства очень важна на этапе выбора септика. Актуальные цены на разные модификации с самотечным водоотведением на текущий момент представлены в сравнительной таблице.

Модель Стоимость в рублях
Биодека 3 105 500
Генезис 350 186 000
Биодека 5 121 600
Генезис 500 229 000
Биодека 10 211 000
Генезис 700 269 000

Можно заметить, что все устройства Биодека стоят дешевле. Они определенно выгоднее при покупке, но не стоит забывать, что модели Генезис более технологичные, легче обслуживаются и имеют больший полезный объем. Биодека скорее относится к бюджетным и дешевым решениям, а Генезис уже находится в премиальном сегменте.

Что лучше выбрать, Биодека или Генезис, выводы

Каждый человек подбирает септик на основании собственных индивидуальных предпочтений. При этом важно учитывать особенности рельефа местности, где планируется установка септика и другие эксплуатационные условия. Принцип работы очистных сооружений очень похож. Степень очистки достигает 98%. Полученную жидкость можно использовать в технических целях, а отработанный ил станет полезным биологическим удобрением на участке.

При этом Генезис превосходит устройства Биодека по достаточно большому перечню характеристик. Септики Гензис оснащены технологичной аварийной системой оповещений, имеют модифицированный корпус со специальными бандажными накладками и производительность с запасом. Обслуживание станций Биодека необходимо проводить чаще и оно менее удобно. Все эти особенности объясняют более высокую стоимость септиков Генезис, полностью ее оправдывая. Если имеется финансовая возможность, то биологические станции Гензис станут лучшим выбором, но при этом Биодека остается оптимальным вариантом в условиях ограниченного бюджета.

Где можно купить подходящий септик Биодека или Генезис

В компании «Септикдом» представлены все актуальные модели септиков от производителя. Наши специалисты помогут подобрать подходящую модификацию станции под конкретные задачи, без переплат за ненужные функции. Монтаж под ключ проводится в кротчайшие сроки с соблюдением всех действующих норм и требований СанПиН. Звоните прямо сейчас, чтобы уже завтра мастер приехал на участок для осмотра и составления точной сметы.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут