+7 (812) 385 73 83

Какой лучше выбрать септик для загородного дома? Сравнение популярных моделей от Биодека и Евролос

В условиях отсутствия технической возможности подключиться к городским коммуникациям, у владельцев частных домов появляется задача по обустройству собственной автономной канализации. На рынке представлено множество различных модификаций современных биологических станций очистки, которые отличаются конструкцией, принципом работы, особенностями обслуживания, комплектацией и рядом других параметров. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо подробнее изучить популярные предложения от проверенных отечественных производителей Биодека и Евролос.

Общие сведения о производителях

За время своего существования обе компании зарекомендовали себя исключительно с положительных сторон. Септики Биодека представлены на рынке с 2007 года. Первая выпущенная станция компании была спроектирована по схеме чешского инженера Яна Топала. В следующие несколько лет производитель активно развивался. Первоначальная чешская система была доработана и адаптирована под эксплуатацию на российском рынке.

Евролос начал свою работу позже в 2014 году. За сравнительно небольшое время, компания прочно закрепилась на рынке. Это произошло в первую очередь благодаря более низкой стоимости септиков, чем у конкурентов. Станции Евролос также отличались надежностью и простотой эксплуатации. Как отмечают инженеры компании, отработанный ил в их станциях можно откачивать не чаще одного раза в год для нормального функционирования септика.

Конструктивные отличия корпусов

Обе компании при производстве септиков используют высококачественный полипропилен. Толщина стенок корпуса варьируется от 8 до 10 миллиметров, в зависимости от выбранной модификации. Высокая герметичность достигается за счет применения надежного метода бесшовной сварки.

У обоих производителей корпуса септиков выполнены в оптимальной цилиндрической форме и оснащены специальными грунтозацепами. Это гарантирует предотвращение всплытия биологической станции, даже на сильно заболоченных участках.

Объем септиков

В каждом названии модели в конце есть цифра, указывающая количество человек, которых может обслуживать данная модификация. Согласно средним нормам, один человек потребляет в сутки до 200 литров воды.

Соответственно для дома, где проживает семья из 5 человек, потребуется устанавливать септик с общей суточной производительностью не менее 1000 литров. Это важный параметр, который необходимо учитывать при выборе септика Биодека или Евролос.

Технические характеристики станций биологической очистки Евролос БИО и Биодека

У производителей имеется большой выбор различных модификаций. Есть станции, которые предназначены для обслуживания, как дачных домиков, коттеджей, так и небольших гостиниц или заправочных станций. В сравнительной таблице можно ознакомиться с техническими характеристиками наиболее популярных моделей септиков от Биодека и Евролос.

Модификация септика Объем залпового сброса в литрах Суточная производительность в литрах Габариты станции в миллиметрах (Д*Ш*В) Общий вес септика в киллограммах
Биодека 3 140 500 1060х1060х1840 100
Евролос БИО 3 240 600 1400х1400х1800 127
Биодека 5 250 1000 1060х1060х2340 150
Евролос БИО 5 440 1000 1400х1400х2000 138
Биодека 10 570 2000 1740х2000х2350 320
Евролос БИО 10 860 2000 2000х2000х2000 251

При детальном сравнении основных характеристик, можно отметить, что септики от Евролос отличаются меньшим весом, кроме начальной модификации. Залповый сброс тоже больше у Евролос, но при этом, станции Биодека выделяются меньшими габаритами, что делает их монтаж более простым.

Принцип работы септиков

Процесс переработки бытовых отходов с последующей безопасной утилизацией реализован у обоих производителей биологическим методом. При этом в процессе очистки не участвуют никакие вредные химические добавки.

Этапы работы станций биологической очистки Биодека:

  1. Первичная обработка стоков в приемной камере с расщеплением крупных фракций.
  2. Смешивание с илом и перемещение в резервуар, куда непрерывно поступает кислород.
  3. Осуществляется последовательная переработка с полным окислением всех органических соединений.
  4. Твердые примеси перемещаются в стабилизатор ила, где очищаются от тяжелого осадка, после чего вновь поступают в приемный отсек.
  5. Очищенная жидкость отстаивается до состояния технической воды, после чего отводится из станции.

Водоотведение реализуется самотечным или принудительным методом. Для участков с высоким уровнем подземных вод лучше выбирать модификации со встроенным насосом, который будет выбрасывать очищенную жидкость принудительно.

Этапы работы септиков Евролос БИО:

  1. Сточные воды в приемном резервуаре подвергаются первичной обработке, в ходе которой тяжелые примеси оседают на дно и постепенно расщепляются.
  2. Полученная смесь поступает в следующий отсек, непрерывно насыщаемый кислородом. Начинается процесс дробления органических соединений на мелкие составляющие с полной переработкой.
  3. Очищенная жидкость перетекает в третью камеру, которая играет роль отстойника. Отсюда вода подается с помощью насоса в биофильтр, расположенный сверху и в нижнюю секцию, где установлен специальный рассекатель.
  4. После прохождения всех этапов очистки, полученная техническая вода отводится выбранным способом из системы.

Производитель Евролос отмечает, что абсолютно все модели станций могут эффективно работать без потери производительности даже без электричества в течение суток. Если отсутствие электропитания превышает 24 часа, станция переходит на пассивный режим работы. Жидкость будет медленно перемещаться внутри системы, очищаясь до 75%. Прямой сброс в грунт в таком случае запрещен.

Комплектация станций

Обе компании комплектуют свои септики надежными системами аварийных сигнализаций. Благодаря этому, владелец станции может быстро узнать о возникшей неполадке и оперативно устранить проблему.

Септики Евролос БИО с принудительным водоотведением оборудуется отдельным резервуаром, куда может устанавливаться насос. Такие модификации хорошо подходят для использования на участках с высоким уровнем подземных вод и плохо проницаемой глинистой почвой. Сам насос докупается отдельно, в стандартную комплектацию он не входит.

Какой септик дешевле Биодека или Евролос БИО

Одним из решающих факторов при выборе современной биологической станции выступает ее стоимость. В качестве сравнения были взяты пользующиеся спросом модификации от двух производителей, рассчитанные на обслуживание 6 человек. Обе модели с принудительным способом вывода жидкости из системы.

Стоимость Биодека 6 на данный момент равна 158 000, а Евролос БИО 6 – 138 000. Разница составляет 20 000 рублей в пользу Евролос. Кажется, выбор очевиден, но не все так просто. Младшие модели, рассчитанные на обслуживание от 3 до 5 человек, стоят практически одинаково. Между ними разница в цене на грани погрешности в несколько тысяч рублей.

Особенности технического обслуживания станций

Серьезное преимущество септиков Евролос заключается в необходимости откачивания отработанного ила из системы не чаще одного раза в год. При этом необходимо прибегать к услугам ассенизаторов. Процедура неприятная, поэтому не каждый захочет лично откачивать излишки ила. С учетом редкой необходимости подобного обслуживания станции, можно выделить сумму денег и на ассенизатора, при условии, что к септику есть нормальный подъезд.

Станции Биодека требуют обслуживания чаще, примерно раз в 6-8 месяцев, в зависимости от интенсивности использования. Процедура может выполняться самостоятельно или с помощью специалистов, как и в случае с септиками Евролос.

В итоге процесс обслуживания очистных сооружений от обоих производителей разный, за исключением одной особенности. Станции Евролос требуют обслуживания в 2-3 реже, чем аналогичные модели от Биодека.

Такая разница обусловлена отличиями конструкций септиков. Перемещение сточных вод между внутренними резервуарами в Евролос БИО реализовано самотечным методом с минимальными рисками образования засоров. В то время как у Биодека жидкость перекачивается внутри системы между отсеками с помощью эрлифтов. Они чаще засоряются и требуют регулярной промывки.

Надежность электрического оборудования станций биологической очистки Евролос БИО и Биодека

Каждый хозяин хочет установить у себя на участке септик, который будет работать десятки лет. Для этого важно обращать внимание на установленное в станции электрооборудование. В этом плане считается, что септики Евролос БИО надежнее, за счет отсутствия сложных электрических элементов, которые могут выйти из строя. В станциях установлен циркуляционный насос и дренажный в принудительных моделях.

Даже при поломке любого из них, никаких серьезных последствий не будет. Станция просто перейдет в пассивный режим функционирования до замены насоса. При этом качество очистки существенно снизиться, но пользоваться канализацией будет можно.

У станций Биодека принцип другой. Все перемещения жидкости внутри системы реализовано за счет работы компрессора. В случае образования засора и последующего переполнения приемного резервуара, вода из станции будет вытекать через специальный перелив наружу. Но без сервисного обслууживания септик не сможет полноценно функционировать, а канализацией будет нельзя пользоваться.

Выводы, что лучше для загородного дома, Биодека или Евролос

Среди двух производителей нет очевидного лидера, но выделяется Евролос. Станции от этой компании зачастую обходятся дешевле не только на момент покупки, но и в процессе эксплуатации. Отсутствие сложных элементов в конструкции, которые при поломке могут парализовать работу всей канализации, тоже относится к плюсам.

Биодека в свою очередь может похвастаться более компактными габаритами и высокой надежностью. За все время работы с 2007 года, компания доказала, что производит исключительно качественные очистные сооружения, рассчитанные на эксплуатацию в течение долгих лет.

Подводя итоги, можно отметить, что станции Евролос подойдут для тех, кто хочет максимально простое и недорогое устройство. В каждой конкретной ситуации выбор определенной модели станции индивидуален. Его необходимо делать на основании ряда основополагающих факторов и эксплуатационных условий.

Где выгодно купить станцию биологической очистки Биодека или Евролос

Любую модификацию от этих производителей по приемлемой цене можно купить в компании «Септикдом». При необходимости специалисты подберут оптимальную модификацию под выполнение конкретных задач на загородном участке или на коммерческом объекте. Выезд мастера для осмотра и составления подробной сметы бесплатный. Звоните прямо сейчас, чтобы узнать подробности и сделать заказ.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут