+7 (812) 385 73 83

Как закопать септик

В загородных домах, где отсутствует возможность подключения к централизованным коммуникациям, владельцы вынуждены обустраивать собственные автономные канализации. Современные биологические септики позволяют решить эту проблему, но при этом необходимо учитывать, как правильно закопать септик. От этого будет зависеть срок службы всей конструкции.

Какие факторы необходимо учесть

Требуется определить на какую глубину закопать септик на участке, чтобы он правильно функционировал. На это могут повлиять следующие моменты:

  • уровень залегания грунтовых вод;
  • глубина промерзания почвы зимой;
  • проницаемость грунта;
  • удаленность от дома;
  • тип конструкции.

На основании данной информации можно выкопать яму под септик подходящей глубины.

Отличия разных моделей септиков

Современные биологические станции отличаются не только производительностью, но и габаритами. Необходимо учитывать, что канализационный трубопровод будет прокладываться под определенным уклоном от дома к септику. Закопав трубы слишком глубоко, можно столкнуться с проблемой, когда они не выдержат чрезмерного давления грунта и треснут.

Выкопать септик в частном доме без наличия специальных знаний достаточно проблематично. Лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут определить подходящую модификацию септика и проведут монтаж под ключ.

Сколько выкапывать под септик

Горизонтальные и вертикальные модели отличаются принципом размещения. Для вертикального септика выкапывается котлован, глубина которого подразумевает размещение дна станции ниже уровня промерзания почвы зимой. Такие конструкции не подойдут для монтажа, если на участке есть подземные воды, расположенные слишком высоко.

В таких случаях предпочтение отдается горизонтальным модификациям. Чтобы выкопать септик такого типа, потребуется больше места на участке, а располагаться он будет не ниже 1,5 метра под землей.

Начинать монтаж септика всегда целесообразнее с разметки трубопровода и подготовки котлована. Земельные работы предусматривают выкапывание ямы необходимой глубины и размеров, выравнивание стенок и обустройство песчаной подушке на дне при необходимости.

Как найти закопанный септик? На поверхности, после погружения корпуса под землю, всегда остается люк для обслуживания. Он будет возвышаться над поверхностью на 10-15 сантиметров, поэтому найти закопанный септик на участке не составит труда.

Монтаж под ключ

Некоторые владельцы загородных домов не обладают достаточными знаниями, чтобы самостоятельно провести установку септика. В таком случае лучше доверить дело специалистам из компании «Септикдом».

Мастера проведут весь спектр необходимых работ согласно действующим нормативам и введут очистное сооружение в эксплуатацию. Звоните в любое удобное время, чтобы купить современную станцию биологической очистки или заказать монтаж под ключ.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут