+7 (812) 385 73 83

Насколько важно соблюдать уклон трубы канализации

Особенности проектирования автономной канализации

При проектировании автономной канализации загородного дома важно учитывать наклон канализационной трубы. Причем обязательно делать это в самом начале, перед непосредственной установкой системы. В таком случае правильный расчет позволит составить проект всего устройства и учесть при этом требуемые прокладкой канализации изменения. Например, отверстие в стене должно быть сделано на высоте, которая оптимальна для обеспечения правильного наклона трубы канализации. Если же этим фактором пренебречь, при монтаже могут возникнуть дополнительные трудности, что увеличит временные и денежные затраты на установку.

Требования к проектированию

Для внутренней и внешней частей системы канализации есть отдельные требования, базирующиеся на особенностях условий.

  • Внутри здания наклон трубы должен составлять 0,5-1 см на погонный метр.
  • Вне помещения, на улице – 1-2 см на погонный метр трубопровода.

В случае если конструкция позволяет при внешнем монтаже сделать наклон больше, можно воспользоваться этой возможностью, улучшив тем самым функциональность системы канализации.

Однако не следует думать, что чем больше угол наклона канализационных труб, тем лучше. Если сделать уклон недопустимо большим, то это приведет к ситуации, когда вода быстро проходит по трубе, но занимает незначительную часть сечения. В результате этого крупные фракции остаются и приводят к заиливанию трубы.

Расчет оптимального уклона трубы

Согласно СНиПам 2.04.03-85 и 2.04.01-85 расчет оптимального уклона должен производиться с учетом скорости сточных вод, наполнения трубы и материала, из которого изготовлен трубопровод. Часто в условиях загородного дома показатель объема расходуемых сточных вод незначителен, что затрудняет расчеты трубопровода. В таком случае значение угла наклона принимается в зависимости от диаметра труб.

Обычно соотношения таковы: при диаметре трубы 0,4-0,5 см, уклон рекомендуется делать 3 см на погонный метр, при диаметре 0,85-1 см, уклон составляет 2 см на погонный метр, а диаметр 1,5 см, требует уклона порядка 0,8 см на погонный метр. То есть, пропорция в данном случае обратная: чем больше значение диаметра труб, тем меньше составляет уклон на погонный метр трубопровода.

Также при монтаже важно учитывать коэффициент наполненности труб, значение которого должно составлять 0,3 – 0,6, скорость передвижения воды в трубе при этом должна быть не менее 0,7 м/с. А если трубы пластиковые, значение имеет и температурное расширение, поскольку материал делает оборудование чувствительным к температурным изменениям, а коэффициент расширения – довольно высоким.

Учет этого фактора заключается в продуманном использовании специальных соединительных муфт с резиновыми прокладками для обеспечения плотного прилегания соединяемых частей даже в случае изменения размеров вследствие понижения или повышения внешней температуры. 

При фиксировании таких конструкций можно использовать и специальные хомуты для ПВХ, главное достоинство которых в отсутствии сдавливающего действия на место соединения. Расстояние между хомутами зависит от длины трубы, ее положения и диаметра.

Узнайте точную стоимость всех работ за 1 минуту

Получите годовое обслуживание бесплатно при обращении сегодня! Позвоните прямо сейчас +7 (812) 385 73 83 или Мы перезвоним сами. В течении 5 минут